Новости Крыма

ФЦП в Крыму мешают нехватка стройматериалов и рабочих

В этом году результаты осуществления федеральной программы развития Крыма будут лучше, чем в 2017 году, заверил зампредседателя правительства Республики Крым Виталий Нахлупин.

Служба новостей ForPost

В 2018 году результаты исполнения части федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова, касающейся объектов в Республике Крым, будут лучше результатов 2017 года в связи с «заданным темпом строительства», сообщил вице–премьер–министр Республики Крым Виталий Нахлупин, курирующий ФЦП.

«В конце прошлого года были отставания по многим объектам, но в начале этого многое было наверстано. В текущем году уже сдано в эксплуатацию порядка 56 объектов, из них 40 ФАПов и амбулаторий, остальные объекты – линейные, инженерные.

Уже полностью открыто бюджетное финансирование – были сложности с заключением контрактов, подписанием соглашений. Деньги есть на все объекты, с нетерпением ждём, что подрядчики ускорят процедуру оформления документов, по которым мы сможем заплатить им деньги», – сказал Нахлупин, которого цитирует пресс–служба правительства Республики Крым.

Вице–премьер уточнил, что сдача в эксплуатацию объектов 2018 года начнётся в конце второго квартала. 

Читайте также: В Минэкономразвития РФ не исключают продления ФЦП Крыма

Виталий Нахлупин обратил внимание на то, что есть нюансы в строительстве, но они преодолимы. В частности, в Республике Крым не хватает своих рабочих для объектов ФЦП, поэтому в регионе работают строители из других субъектов РФ.

«Есть вопросы и по поставке стройматериалов, и по количеству рабочих, задействованных на строительных площадках. При всём многообразии выбора материалов, к сожалению, Крым не обеспечен некоторыми из них в достаточном количестве, например, высокопрочным гранитным щебнем. Это всё привозные материалы. На сегодня разработана логистическая схема, которая позволяет вовремя доставлять стройматериалы», – пояснил Нахлупин.

Напомним, Республика Крым по итогам 2017 года не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиарда рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Читайте также: Крыму придётся просить дополнительные деньги на ФЦП

Глава Крыма на пресс–конференции по итогам 2017 года отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Сергей Аксёнов.

Как писал ForPost, на сегодня общий объём ФЦП составляет 837,17 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 791,05 миллиарда рублей, из бюджетов Республики Крым и Севастополя – 15,95 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – 30,16 миллиона рублей).

364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
narumbol
16397
narumbol

А можно легальных своих строителей, а не Равшанов-Богданов на стройку по адекватной зарплатне и с отчислением  налогов в бюджет организовать, минуя субъективизьмы?bye2

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
10928

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
376

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3653

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1699

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5067

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4288
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14319

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1651

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
590

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3462

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553