Новости мира

Европа разделилась надвое: которая из них за войну?

Мария Дегтерева

Разрыв между богатыми и уязвимыми странами ЕС усиливается.

Европа разделилась надвое: которая из них за войну?
Европа раскалывается: кто готов платить за конфликт
Фото:
Leon Neal / Getty Images

Премьер-министр Роберт Фицо сделал в некотором смысле историческое заявление: «Мы испытываем давление из-за цен на нефть, которые зависят от того, как спит Дональд Трамп. Когда он хорошо высыпается — цены падают. Когда нет и он делает какое-либо заявление, нефть сразу дорожает».

И одной буквально фразой обрисовал реальную картину происходящего в Европе. Пока первые лица экономически относительно благополучных стран, таких как Германия и Франция, огрызаются на президента США и ставят ультиматумы российскому президенту, члены ЕС с проблемной экономикой с содроганием ждут последствий.

Ярче всего об этом свидетельствуют минувшие выборы в Венгрии и Болгарии. Хотя либералы всех мастей и кричали о проигрыше Орбана, а значит, Путина, — по факту лидер победившей «Тисы» Мадьяр неоднократно высказывался, что он против финансовых вложений в Украину. И в целом Мадьяр — бывший однопартиец Орбана; отличает их лишь отношение к Евросоюзу: у молодого Мадьяра оно более тёплое.

Схожая ситуация в Болгарии — абсолютное большинство в парламенте взяла пророссийская, не сильно демократическая, а, будем честны, левоцентристская «Демократическая Болгария» с теми же нарративами: хватит вкладывать в Украину.

Вот теперь высказался Фицо. И сарказм его направлен не столько на Трампа, сколько на ситуацию: цены на энергоносители колеблются от легчайшего политического ветерка. Экономически сильные члены ЕС могут этого даже не замечать, но Словакия, Венгрия, Словения, Польша, Молдова, Болгария — страны, для которых изменение стоимости нефти критично. То есть перечисленные государства — тот самый бедный родственник, который, когда все скидывались по три рубля, считал копейки.

А как только противостояние между лидерами ЕС и Трампом заходит далеко, картина становится похожей на русскую поговорку: «Баре дерутся — у холопов чубы трясутся».

Макрон и Шольц конфликтуют с Трампом — платить за это будет небогатый болгарин или венгр. Вот эти самые страны, зависящие от цен на энергоносители, — они и есть вторая Европа. Та, которая, судя по всему, не готова дальше биться за демократию ценой последних сбережений и неоднократно это дала понять.

То есть сегодня Евросоюз не просто неоднороден — он буквально раскололся на две части. Одна готова противостоять всему миру, отстаивая европейские ценности и всевозможные свободы. А вторая хочет есть.

И не замечать этого дальше невозможно!

Именно поэтому призывы Владимир Зеленский объединить Европу в борьбе с Россией выглядят вдвойне смешными — половина этой самой Европы уже готова объединиться в борьбе если не с Украиной, то за окончание конфликта, потому что ни экономика, ни нервы не выдерживают.

А спикеры от сильных стран с высоких трибун делают вид, что всего этого не происходит. И это самая большая ошибка. Когда-то, например, украинские власти тоже делали вид, что Донбасса и мнения его жителей не существует — чем закончилось?

Больше того, сильная и консервативная Великобритания давно покинула ЕС. Не последуют ли её примеру другие страны, для которых пребывание в этом «прогрессивном колхозе» становится просто невыгодным?

Такое ощущение, что к тому идёт.

И, честно говоря, нам этот процесс со всех сторон выгоден. Потому что и Венгрия, и Словения, и прочие страны — наши надёжные стратегические партнёры в поставках топлива.

Но, как говорится, поживём — увидим.

Внутри Европейского союза усиливается раскол между странами из-за цен на энергоносители и различий в экономических возможностях. Заявление Роберта Фицо о зависимости цен на нефть от заявлений президента США отражает растущую волатильность энергетических рынков на фоне геополитической напряжённости. Ключевой фактор раскола — асимметрия чувствительности к шокам. Для экономически сильных стран рост цен на энергию — это управляемый макроэкономический параметр. Для более слабых экономик — это фактор социальной нестабильности. В таких условиях единая внешняя политика начинает давать сбои: стоимость политических решений распределяется неравномерно. 

761
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13671
d dd

Европа разделилась надвое: которая из них за войну?

большая, но кажется, что там она многим выгодна

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6513

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3458

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2309

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21900

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6242

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
388

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1255

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10591

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14009

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9907

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3459