Новости Крыма

В Крыму хотят вернуть полёты на легендарную гору авиаторов

Служба новостей ForPost

На Узун-Сырте под Коктебелем планируют создать центр для детей, пилотов, парашютистов и операторов БПЛА.

В Крыму хотят вернуть полёты на легендарную гору авиаторов
В центре будут обучать множеству разных дисциплин и переучивать на гражданский лёт.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Легендарная гора Клементьева под Коктебелем может снова стать одним из центров авиационной жизни Крыма. На Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум о создании на Узун-Сырте специализированного Центра воздухоплавания.

Что именно хотят построить на месте, которое называют колыбелью отечественной авиации, ForPost рассказал генеральный директор АНО «Центр развития малой авиации и воздушных видов спорта “Просторы Клементьева”» Алексей Шацких.

Для детей и для военных

По словам собеседника издания, до 2036 года на территории горы Узун-Сырт (она же гора Клементьева) должен появиться авиационный кластер, на базе которого планируют решать целый ряд задач — от патриотического воспитания и реабилитации военнослужащих до подготовки кадров аэрокосмической сферы.

«В нашей стране есть всего семь авиационно-учебных центров с выдачей лётных удостоверений. Это очень мало. Наша идея в том, чтобы создать кластер с обучением и погружением с малых лет», — пояснил Алексей Шацких.

В новом центре все желающие старше восьми лет смогут осваивать основные дисциплины Федерации авиамодельного спорта РФ, куда помимо покорения неба на сверхлёгких судах входит и управление беспилотниками.

Также на горе должны появиться учебные классы, где можно будет пройти переподготовку с военного на гражданский лёт, либо научиться прыжкам с парашютом, парапланеризму и дельтапланеризму. Отработать все полученные навыки перед реальным полётом позволят в специальной аэротрубе. 

Для авиамоделистов на территории центра разобьют кордодром (спецплощадка для проведения разных мероприятий, связанных с авиамоделированием — Прим.). Кроме того, здесь намерены создать и музейный комплекс, где будет представлен весь архив авиационных видов спорта и проектной документации Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского времён СССР. 

Как развиваться при закрытом небе?

Реализовать подобные планы в условиях закрытого неба будет сложно, признаёт Алексей Шацких. Но ограничения, связанные с вопросами безопасности — не повод ничего не делать. Ведь прежде, чем переходить к полётам, воспитанникам всё равно придётся пройти теоретический курс, который осваивается с помощью учебников и компьютерных технологий. 

Авиация на юго-востоке Крыма развивается уже больше сотни лет. 

Сейчас АНО «Центр развития малой авиации и воздушных видов спорта «Просторы Клементьева» сосредоточена на реализации первого этапа проекта. 

«В рамках этого этапа мы планируем занять примерно 89 гектаров площади. <…> Речь идёт о создании теоретической базы и трёх экологически чистых грунтовых и металлических взлётно-посадочных полос на 1200, 380 и 120 метров для обучения прыжкам», — поделился гендиректор организации.  

Стоит отметить, что размещать инфраструктуру будущего Центра будут в уже существующих на горе Узун-Сырт зданиях. Для этого реконструируют сооружения и ангары, созданные ещё в прошлом веке в том числе усилиями лётчика-инженера Сергея Ильюшина. Такой подход, по словам Алексея Шацких, позволит сохранить природное наследие Узун-Сырта.

«Всё моё детство прошло в Коктебеле. Гора Узун-Сырт, она же гора Клементьева, обладает уникальной розой ветров с восходящими потоками воздуха. Это колыбель отечественной авиации, которая сейчас находится в упадке», — подытожил директор АНО. 

Как сообщал ForPost, на данный момент инвестиции в проект составляют чуть более миллиарда рублей. Создавать авиационный кластер под Коктебелем будут в течение следующих десяти лет. 

Тем временем крымские воздухоплаватели тоскуют по полётам над родным полуостровом и завоёвывают победы на Всероссийских соревнованиях несмотря на невозможность тренироваться дома.

Елена Фокина 

Фото: ForPost

Проект на горе Клементьева важен не только для Коктебеля: он показывает, как в России пытаются заново выстроить систему подготовки для малой авиации, воздушных видов спорта и беспилотных технологий. В условиях закрытого неба Крым делает ставку на теорию, тренажёры, детское обучение и сохранение лётного наследия Узун-Сырта.

2623
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
139

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3200

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10660

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13469

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5616
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5094

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5890

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996