Легендарная гора Клементьева под Коктебелем может снова стать одним из центров авиационной жизни Крыма. На Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум о создании на Узун-Сырте специализированного Центра воздухоплавания.
Что именно хотят построить на месте, которое называют колыбелью отечественной авиации, ForPost рассказал генеральный директор АНО «Центр развития малой авиации и воздушных видов спорта “Просторы Клементьева”» Алексей Шацких.
Для детей и для военных
По словам собеседника издания, до 2036 года на территории горы Узун-Сырт (она же гора Клементьева) должен появиться авиационный кластер, на базе которого планируют решать целый ряд задач — от патриотического воспитания и реабилитации военнослужащих до подготовки кадров аэрокосмической сферы.
«В нашей стране есть всего семь авиационно-учебных центров с выдачей лётных удостоверений. Это очень мало. Наша идея в том, чтобы создать кластер с обучением и погружением с малых лет», — пояснил Алексей Шацких.
В новом центре все желающие старше восьми лет смогут осваивать основные дисциплины Федерации авиамодельного спорта РФ, куда помимо покорения неба на сверхлёгких судах входит и управление беспилотниками.
Также на горе должны появиться учебные классы, где можно будет пройти переподготовку с военного на гражданский лёт, либо научиться прыжкам с парашютом, парапланеризму и дельтапланеризму. Отработать все полученные навыки перед реальным полётом позволят в специальной аэротрубе.
Для авиамоделистов на территории центра разобьют кордодром (спецплощадка для проведения разных мероприятий, связанных с авиамоделированием — Прим.). Кроме того, здесь намерены создать и музейный комплекс, где будет представлен весь архив авиационных видов спорта и проектной документации Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского времён СССР.
Как развиваться при закрытом небе?
Реализовать подобные планы в условиях закрытого неба будет сложно, признаёт Алексей Шацких. Но ограничения, связанные с вопросами безопасности — не повод ничего не делать. Ведь прежде, чем переходить к полётам, воспитанникам всё равно придётся пройти теоретический курс, который осваивается с помощью учебников и компьютерных технологий.

Сейчас АНО «Центр развития малой авиации и воздушных видов спорта «Просторы Клементьева» сосредоточена на реализации первого этапа проекта.
«В рамках этого этапа мы планируем занять примерно 89 гектаров площади. <…> Речь идёт о создании теоретической базы и трёх экологически чистых грунтовых и металлических взлётно-посадочных полос на 1200, 380 и 120 метров для обучения прыжкам», — поделился гендиректор организации.
Стоит отметить, что размещать инфраструктуру будущего Центра будут в уже существующих на горе Узун-Сырт зданиях. Для этого реконструируют сооружения и ангары, созданные ещё в прошлом веке в том числе усилиями лётчика-инженера Сергея Ильюшина. Такой подход, по словам Алексея Шацких, позволит сохранить природное наследие Узун-Сырта.
«Всё моё детство прошло в Коктебеле. Гора Узун-Сырт, она же гора Клементьева, обладает уникальной розой ветров с восходящими потоками воздуха. Это колыбель отечественной авиации, которая сейчас находится в упадке», — подытожил директор АНО.
Как сообщал ForPost, на данный момент инвестиции в проект составляют чуть более миллиарда рублей. Создавать авиационный кластер под Коктебелем будут в течение следующих десяти лет.
Тем временем крымские воздухоплаватели тоскуют по полётам над родным полуостровом и завоёвывают победы на Всероссийских соревнованиях несмотря на невозможность тренироваться дома.
Елена Фокина
Фото: ForPost

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.