Новости мира

Европа без мыла лезет, Украина нервничает

Вчерашние переговоры Путина и Трампа формально закончились тем, что высокие стороны «договорились договариваться».

Фото:
ForPost

Вчерашние переговоры Путина и Трампа формально закончились тем, что высокие стороны «договорились договариваться». 

Конечно, реальными результатами они попросту не делятся (да и было б странно). 

На этом фоне естественно выглядит нервная позиция Украины. 

Однако в глаза бросается ещё кое-что: навязчивые попытки Европы влезть в этот переговорный процесс.

Отдельные политики из Евросоюза и вовсе забывают о такте. К примеру, руководительница МИД Германии г-жа Бербок высказалась со всей свойственной ей незамутнённостью: призвала Трампа «не идти на несогласованные с ЕС уступки Путину». 

Думаю, за то, чтобы увидеть выражение лица Трампа, когда он услышал эти пожелания, можно было бы даже заплатить.

Но вопрос не праздный: а по какой причине Европа до такой степени откровенно лезет в разговор? 

Да всё просто: они тоже хотят денег. В первую очередь, конечно, наших. К разделу которых они совершенно справедливо боятся опоздать.

И если мечты распилить наши природные ресурсы и промышленность для них уже несколько поблекли, то вот активы за рубежом – это всё ещё актуальный разговор. 

Наиболее активны в этом плане Франция и г-н Макрон. Они всерьёз прицелились в 300 миллиардов российских активов, которые арестованы в Евросоюзе. 

Он даже обсуждал это во время встречи с тем же г-ном Трампом, после чего скорбно заявлял, что, дескать, просто конфисковать наши средства ЕС не может. 

Однако очень хочет, чтобы такое было «одним из пунктов мирного соглашения». В том смысле, чтобы Москва от них отказалась добровольно. 

Тогда Париж отнюдь не отказался бы от получения своей доли «в качестве компенсации расходов на поддержку Украины».

Вопрос о том, какое отношение Франция и Макрон имеют к переговорам, на которых прямо сейчас такое могло бы обсуждаться, висит в воздухе и не находит опоры. 

Впрочем, очевидно, что даже если это и будет обсуждаться, то наполеоновские планы Макрона на наши деньги к самой Украине никакого отношения иметь не будут. 

Не менее наполеоновские планы на эти деньги у самой Украины, правда, в расчёт это и вовсе никем не принимается. По факту. Не важно, что при этом говорят.

Впрочем, куда более интересный для вопрос: ресурсы самой Украины. 

Дорогие европейские партнёры вдруг осознали, что прямо сейчас украинскую тушку могут поделить без их участия. Их это совершенно не устраивает.

А вот идея Трампа получить с Украины за ранее оказанные услуги их как раз явно не отвращает. 

Недавний пример: заявление еврокомиссара по промышленности г-на Сежурне, который ясно обозначил европейскую заинтересованность в украинских полезных ископаемых.

Персонаж прямо сказал, что больше 2/3 «критических важных элементов» для ЕС, в которых «цветущий сад» имеет нужду, могут быть поставлены Украиной.

Более того, он пошёл дальше, заявив, что ЕС «готов сделать Украине предложение более выгодных условий сделки». То есть, тут ещё и острожное предложение кинуть Трампа. 

И гарантировать украинские интересы евросоюзовские власти жаждут всеми средствами, включая военные: "Украина суверенна, и если она просит союзные силы находиться на её территории, то не России решать, соглашаться или нет" – вот такое заявление сделали Макрон и Стармер буквально вот-вот.

Иными словами, как только на Украине начинается перемирие (любое) – туда моментально заходит европейское НАТО. Аксиома. Ультиматум. 

Надо ли нам это – не вопрос. Куда более интересно, а надо ли это Трампу? И насколько ему самому нужно такое «перемирие»?

Ждём ответа, как соловей лета.

Павел Кухмиров

810
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Serggio
26381
Serggio

Однако очень хочет, чтобы такое было «одним из пунктов мирного соглашения». В том смысле, чтобы Москва от них отказалась добровольно. 

Тогда Париж отнюдь не отказался бы от получения своей доли «в качестве компенсации расходов на поддержку Украины».

В смысле, они потратились, вооружая Украину для войны с нами, и было бы неплохо, если бы мы же им это ещё и компенсировали?... А морда не треснет?

Profile picture for user sapun
9166
sapun

А чего мы так о Трампе беспокоимся? Не он ли эту заварушку начинал с выделением денег? человек непредсказуемый, как и вся элитка европейская. Как хочется проснуться в дорогом Советском Союзе и не знать обо всех этих шавках.

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
1825

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2077

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3536

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3063
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
930

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2726

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
969

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
335