Новости мира

Эстонским учителям разрешат обыскивать школьников

Министерство образования и науки Эстонии разработало законопроект, согласно которому учителя смогут обыскивать школьников.

Служба новостей ForPost

Проект закона предполагает, что преподаватели смогут отбирать у учеников запрещенные предметы. Среди них называются оружие, взрывчатые вещества, алкоголь и наркотики, передает Postimees.

Также педагоги смогут обыскивать шкафчики и личные вещи детей, однако для этого потребуется обоснованная причина. При обысках должен быть свидетель, а в ходе мероприятия все должно фиксироваться письменным протоколом.

Учитель или сотрудник школы смогут проводить обыски против воли школьников, но это будет применяться, только если ученик «откажется от сотрудничества».

«У школы есть право и обязанность защищать как право учиться, так и право учить. В идеальной ситуации родители, школа и ученики достигают компромисса. К сожалению, не всегда можно на это уповать, и именно поэтому мы уточняем установленные законом права учителя на вмешательство в ситуации, если поведение учителя мешает процессу обучения или преподавания или представляет опасность», – заявила министр образования и науки Эстонии Майлис Репс.

Законопроект разрабатывают с 2015 года. Отмечается, что последняя редакция – компромиссное решение, строго регламентирующее поведение учителей. В случае одобрения эстонским парламентом он вступит в силу в сентябре 2019 года.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала, какие изменения положительным образом скажутся на российской системе образования.

Источники
320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Serggio
26874
Serggio

Демократы, что возьмёшь...

alcoholic2
1976
alcoholic2

У нас тоже не мешало бы

OlegY
3360
OlegY

жуть, вот тебе и права человека. Дали право каким-то левым людям обыскивать других да ещё и недееспособных.

alcoholic2
1976
alcoholic2

to OlegY:  Вспомнили про права человека.  В России недавно какие случаи понажовщины в школах были.Обыскивать и тщательно нужно. Хватит причитать 

Не понимаю
1066
Не понимаю

to OlegY(Севастополь)

жуть, вот тебе и права человека. Дали право каким-то левым людям обыскивать других да ещё и недееспособных.

OlegYя Вами и Вашим постам всегда удивляюсь! Вы сначала пишете, а потом соображаете о том, что написали?

Право детям проносить в школу холодное или огнестрельное оружие?

Не понимаю
1066
Не понимаю

to Serggio (Севастополь)

Демократы, что возьмёшь…

Вы, наверное, не знаете, что означают слова  "демократы", "демократ" и "демократия". И применяете его всуе, считая за ругательное.

Коротко: Краеугольным камнем  демократии является принцип равенства всех перед Законом. Что Президента, что бомжа. Что здесь плохого?  Более глубокое определение посмотрите в сети.

Не понимаю
1066
Не понимаю

to alcoholic2

to OlegY:  Вспомнили про права человека.  В России недавно какие случаи понажовщины в школах были.Обыскивать и тщательно нужно. Хватит причитать 

Разве только поножовщины? Впору уже металло- и не только, детекторы на входе ставить...

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561