Новости мира

ЕСПЧ признал незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

Служба новостей ForPost

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Москва нарушает статьи Европейской конвенции по правам человека, запрещая иностранцам усыновлять российских детей, говорится в пресс-релизе суда.

По решению ЕСПЧ Россия должна выплатить каждому истцу по 3000 евро в качестве компенсации морального ущерба и по 600 долларов США на покрытие судебных издержек.

Иски против России подали 45 граждан США и 27 детей из России. Американские пары, обратившиеся в суд, находились на последних этапах процедуры усыновления. Истцы утверждают, что запрет на усыновление нарушает статьи о запрещении дискриминации и о праве на уважение семейной жизни. Суд единогласно постановил, что "закон Димы Яковлева" противоречит нормам конвенции по правам человека.

Закон о запрете усыновления российских детей иностранцами действует с 1 января 2013 года. Документ был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Нормативный акт получил название по имени двухлетнего мальчика Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский заявил, что Россия имеет суверенное право самостоятельно решать подобные вопросы, поэтому она проигнорирует вердикт ЕСПЧ.

Россия может не исполнять отдельные решения международных судов, если они противоречат нормам российской Конституции. Решение о том, есть ли в постановлениях международных инстанций противоречия, выносит Конституционный суд.

Сенатор Елена Мизулина считает решение ЕСПЧ "грубейшим вмешательством во внутренние дела России".

В Госдуме и Общественной палате постановление назвали политизированным и предположили, что это очередной способ давить на Россию.

Депутат Ольга Баталина отметила, что американские пары подали в суд ради денежной компенсации.

"Своим решением Европейский суд по правам человека показал истинную суть намерений американских усыновителей — за 75 тысяч евро они готовы забыть о российских сиротах", — сказал Баталина журналистам.

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Тигренок
127
Тигренок

Этот СНПЧ (именно - система непрерывной подачи чернил, а не ЕСПЧ) сами догадаются куда им идти, или им укажут вектор и придадут ускорение.

Анита 26
436
Анита 26

Пусть Европейцы идут лесом. У нас главенство национального права над международным.

14 июля 2015г Конституционный суд РФ разрешил не исполнять постановления Европейского суда по правам человека, если они нарушают конституционные нормы российского государства, сообщает Интерфакс.
Ранее генпрокуратура заявила, что Россия не обязана исполнять все решения ЕСПЧ. МИД РФ также придерживается мнения, что решения Страсбургского суда не должны автоматически выполняться в государстве

Вифлеем
5754
Вифлеем

Сенатор Елена Мизулина считает решение ЕСПЧ "грубейшим вмешательством во внутренние дела России". Достойный ответ . Они забыли , что РОССИЯ великая держава а не страна третьего мира!!

Лучезарная
697
Лучезарная

Да послать их и всё. Почему надо исполнять решение суда где-то в ЕС? У нас своя страна и свои законы, а не гейропейские. Этот суд не может считаться объективным, т.к. у него свои интересы.

Воин Света
17671
Воин Света

Пошли они на ... со своими "судами".
Мы РОССИЯ!
И толерастам-педерастам придётся с этим считаться,
а то страшных русских хакеров нашлём.

Мельников
5005
Мельников

Решение о том, есть ли в постановлениях международных инстанций противоречия, выносит Конституционный суд.
Вот пусть он и разберется для начала.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

У нас главенство национального права над международным. Вообще-то как раз наоборот, это прямо прописано в Конституции.

Именно для того, чтобы вернуть хотя бы частичный суверенитет, понадобилось это решение:
14 июля 2015г Конституционный суд РФ разрешил не исполнять постановления Европейского суда по правам человека

Lalочка
122
Lalочка

А изымать наших детей у наших граждан - это не нарушение прав человека?

alexveb
78
alexveb

"Зри в корень!" Ювенальная юстиция гомосексуального запада направлена на то, чтобы по любому поводу отбирать детей у законных родителей. В том числе усыновление детей из России. Увы, но у мальчиков с мальчиками и девочек с девочками детей не может быть. Гермафродитов - далёких предков гомосексуалистов - всё меньше. Они и их сегодняшнее поколение всё более неспособно воспроизводить жизнь - вырождается. Запад таким образом пытается решить свою демографическую проблему, которая ведёт их в тупик.

Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

to Олег Березенко

Единственный здоровый человек.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
784

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2033

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5238

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9279

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1063
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1538

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33346

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987