Новости мира

ЕСПЧ обязал Россию выплатить почти 2,5 миллиона евро молдавским фермерам

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить почти 2,5 миллиона евро молдавским фермерам, которые лишились доступа к своим землям на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЕСПЧ.

Суд встал на сторону 1649 истцов — 1646 частных фермеров и трех сельхозкомпаний. Им, по версии ЕСПЧ, Россия должна выплатить компенсации от 1,5 до 50 тысяч евро в зависимости от размера ущерба.

По версии суда, ответчиком по этому делу выступает Россия, хотя "вина за незаконные действия лежит на администрации ПМР".

"Без поддержки России ПМР не существовало бы, российская сторона должна компенсировать весь ущерб, нанесенный фермерам", — говорится в комментарии ЕСПЧ. Также отмечается, что "Молдавия не контролирует территорию Приднестровья".

Вопрос с сельхозугодьями общей площадью 6,5 тысячи гектаров, которые находятся в Дубоссарском районе на территории ПМР, но принадлежат молдавским фермерам, много лет был спорным. Из-за особенностей приднестровского законодательства фермеры испытывали проблемы с доступом к этим землям и с вывозом с них урожая. Лишь летом этого года им начали разрешать возделывать эти угодья.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, ПМР стала фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источники
745
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Молдаване ещё не расплатились с Россией за то что они сохранились в живых как молдаване...ok

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

ЕСПЧ вынес бредовое решение, надеюсь, что наш КС пошлёт их нафиг.

Profile picture for user Роман Москва
147
Роман Москва

Послать то может. А потом будет скулить как Газпром: простите, помогите, не арестовывать. Стыдно.

Profile picture for user Antonov
43
Antonov

 

ЕСПЧ вынес бредовое решение, надеюсь, что наш КС пошлёт их нафиг.

  to OlegY:  Давно надо выйти с Европейского суда и отказаться от Европейских прав Человека . Надо разработать Азиатские права человека и создать Азиатский суд по правам Человека.

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Послать то может. А потом будет скулить как Газпром: простите, помогите, не арестовывать. Стыдно.

 Я иногда не успеваю за миром кастрюльных фантазий, если можно, то кратко в двух словах изложить во что там проецируется то, что Газпром оспаривает решение арбитражного суда, т.к. решение вынесено не арбитрами?

Profile picture for user Antonov
43
Antonov

 

Послать то может. А потом будет скулить как Газпром: простите, помогите, не арестовывать. Стыдно.  Я иногда не успеваю за миром кастрюльных фантазий, если можно, то кратко в двух словах изложить во что там проецируется то, что Газпром оспаривает решение арбитражного суда, т.к. решение вынесено не арбитрами?

  to OlegY:  имеется ввиду - вмето того что бы послать арбитраж нафиг. Они участвуют в судилище.

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

     имеется ввиду - вмето того что бы послать арбитраж нафиг. Они участвуют в судилище.

 Сейчас разбираются не в судилище, а в суде общей практики. А разбирались и будут ещё разбираться пока этот контракт не завершится - в этом арбитраже, т.к. он был указан в договоре. Ну а т.к. этот арбитраж проявил свою полную некомпетентность и ангажированность - больше его не будут указывать в контрактах. Арбитраж просто так послать нафиг нельзя, т.к. он прописан в качестве места для разрешения споров по контракту.

Profile picture for user Antonov
43
Antonov

to OlegY:  Это вредительство юристов - прописывать в контракте иностранный орбитраж. Надо прописывать арбитраж России. Тем более Газ поставляется без предоплаты.  Тот кто рискует больше- иметт право суд указывать по месту своего расположения. А не ехать  судится  к покупателю.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Надо всем обиженным молдованам запретить работать в России - ибо нефиг. Нам нужно своих безработных устраивать и пенсионный фонд наполнять. Вот это будет по-чеснаку.

Profile picture for user Роман Москва
147
Роман Москва

Очнулись. В России уже лет 10-ть нехватка рабочей силы. Молдован то и не осталось больше. У них Шенген открыт. Давно все свалили.

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
849

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
621

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3144

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
516
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1568

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3284

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
690

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
333

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1141