В пятницу, 3 декабря, в сессионном зале Инкерманского городского совета состоялись общественные слушания на тему "Экологические проблемы города Инкермана".
Инициатором этих слушаний выступило новое руководство Инкерманского городского Совета. Помимо представителей общественности и средств массовой информации города на этот общественный экологический форум приглашены представители наиболее крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Инкерманского горсовета. Среди них Инкерманский завод марочных вин, Инкерманский участок Севастопольского морского торгового порта (по сути - давно уже действующий в нашем городе небольшой угольный терминал), ЧП "Ясака" (бетонный завод), ООО "СГС - Плюс" (Севастопольская ТЭЦ). Демонстративно проигнорировала слушания администрация основного загрязнителя окружающей среды в Севастополе фирмы "Крымсплав".
Открывший слушания новый председатель исполкома Инкерманского городского Совета Валерий Коноплев, заявив что новая городская власть ставит экологию в качестве приоритета, он затем дал оценку состояния экологической обстановки как в собственно Инкермане, так и, на всей территории принадлежащей горсовету. Эту обстановку он оценил как очень сложную. По его мнению, на сравнительно небольшой территории горсовета сконцентрировано значительное количество промышленных предприятий, городская мусорная свалка и магистральное шоссе. Для начала решения проблем экологии Большого Инкермана. Он в качестве первоочередной меры предложил составить кадастр предприятий, находящихся на территории горсовета, с тем, чтобы выяснить какую деятельность они ведут и какую экологическую угрозу представляют и затем на этой основе составить экологический паспорт территории Инкермана и его окрестностей. А для этого необходимо провести с помощью ведущих научных учреждений города качественную экологическую экспертизу, средства на которую должны выделить находящиеся на территории горсовета предприятия и коммерческие структуры. Другая значительная по его мнению проблема борьбы за экологию заключается в том, что плата за загрязнение окружающей среды, которую платят находящиеся в Инкермане предприятия идет не в инкерманский бюджет, а в общегородской и Балаклавского района.

Выступившие затем представители общественности и экологических организаций отмечали что ситуация в действительности намного хуже чем это видят даже новые городские власти и привели в качестве примера данные Института биологии южных морей о том, что в инкерманской части Главной Севастопольской бухты уровень загрязнения в 111 раз превышает предельно допустимые показатели. Под предлогом нахождения инкерманского участка торгового порта в государственной таможенной и пограничной зоне туда не допускаются не только представители общественных организаций но и местного самоуправления.
После длившихся полтора часа дебатов была принята резолюция слушаний, которую представителям СМИ пообещали прислать в электронном в понедельник 5 декабря.
Резолюция общественных слушаний
«Экологические проблемы Инкермана»
Обсудив основные проблемы, связанные с состоянием экологии в Инкермане и пути их решения, участники общественных слушаний признали экологическую ситуацию в Инкермане неудовлетворительной.
По мнению участников слушаний это вызвано большим количеством промышленных предприятий и вредных производств, расположенных на территории Инкермана, близким расположением полигона ТБО в Первомайской балке, наличием нескольких грузовых терминалов, в том числе по перевалке угля открытым способом, неудовлетворительной работой очистных сооружений, неэффективной работой экологического поста.
Для решения обозначенных и других экологических проблем, участники общественных слушаний «Экологические проблемы Инкермана»
РЕШИЛИ:
1. Создать консультативный орган при Инкерманском городском Совете по предупреждению нарушений действующего экологического законодательства субъектами хозяйствования на территории Инкермана, в который войдут представители природоохранной прокуратуры, экологической Инспекции, управления экологии, СЭС, системы здравоохранения Севастополя;
2. Рекомендовать руководителям промышленных предприятий, расположенных на территории Инкермана провести экологическую экспертизу своих предприятий, активно участвовать в реализации проектов, направленных на защиту окружающей среды;
3. Провести независимую экологическую экспертизу на всей территории Инкермана;
4. Поручить Инкерманскому городскому голове обратиться в Кабинет Министров Украины и Севастопольскую городскую государственную администрацию о необходимости выделения средств на строительство очистных сооружений в Инкермане;
5. Поручить Инкерманскому городскому голове и профильной постоянной комиссии Инкерманского городского Совета организовать эффективную работу экологического поста на территории Инкермана;
6. Поручить профильной постоянной комиссии Инкерманского городского Совета разработать план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Инкермане.
3 декабря 2010 года
г. Инкерман
Кто объяснит смысл этой акции?
Пиар под выборы - нет, выборы закончились. По сути, этим ребятам сейчас надо искать дополнительные потоки в бюджет. То есть, вести контрактные переговоры с теми, кто как раз не пришел на эту вечеринку.
Право слово, взяли власть и не знаем, что с ней делать.
Как в сказке: Догнал Иван Царевич Василису Прекрасную, и давай на ней жениться!
Непонятно,чем будут заниматся исполнительные власти,то есть те кто получает за это деньги? А именно мэр Коноплев и эколог Инкермана? Почему в резолюции не указаны их действия? А роль депутатов насколько известно заключается в контроле за исполнением обязанностей этих лиц. Создается впечатление,что новая власть,даже не имеет понятия о разграничении исполнительной и законодательной власти,которая известна,каждому школьнику!
Непонятно,чем будут заниматся исполнительные власти,то есть те кто получает за это деньги? А именно мэр Коноплев и эколог Инкермана? Почему в резолюции не указаны их действия? А роль депутатов насколько известно заключается в контроле за исполнением обязанностей этих лиц. Создается впечатление,что новая власть,даже не имеет понятия о разграничении исполнительной и законодательной власти,которая известна,каждому школьнику!