Россия

Дьявол в деталях: чем грозит России переход к новой шкале НДФЛ

Экономика рискует стать серой, а деньги понесут в конвертах.

Дьявол в деталях: чем грозит России переход к новой шкале НДФЛ

В России могут ввести прогрессивную шкалу НДФЛ. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Катасоновым. Документ предполагает полностью освободить от налога людей с ежемесячными доходами ниже 17 тысяч рублей, а для остальных ввести градацию — от 13% до 35% от доходов. 

Согласно проекту закона, при отмене налога для необеспеченных россиян они будут экономить на выплатах в ФНС около 20 тысяч рублей в год. Учитывая, что до 17 тысяч рублей получают примерно 10 млн граждан, в бюджет перестанет поступать около 200 млрд рублей.

За оценкой новой шкалы НДФЛ ForPost обратился к главному экономисту Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерию Миронову.

Он отметил, что несмотря на рациональность идеи, необходимо просчитать детали. Например, насколько налоговая система готова отслеживать доходы россиян и не приведёт ли это к массовому уходу доходов в теневой сектор: «Это серьёзная задача. Необходимо проводить полевые исследования, опросы, строить модели».

Миронов напомнил, что во многих странах мира уже существует прогрессивная шкала, и объяснил, что введение в России более жёсткой налоговой системы долгое время было невозможным из-за слабости налоговых органов.

«Массово платились деньги в конвертах, происходил уход от налогов. Сейчас из-за развития технологий отслеживать доходы легче. В целом дело идёт к прогрессивной шкале. Но надо решать вопрос с людьми, получающими сверхдоходы, которые возникли на ровном месте и которые всех раздражают. Конечно, сверхдоходы должны облагаться по более высокой шкале — чтобы не было этого показного потребления», — считает эксперт.

Специалист указал: важно, чтобы закон не убил активность и не вызвал уход сверхквалифицированных людей в тень.

«Может, это хирург получает миллион в месяц за сверхсложные операции. Важно, чтобы им не начали в конвертах заносить деньги. Тогда не будет ни налогов, ничего», — рассказал собеседник.

Экономист отметил, что отмена НДФЛ станет подспорьем для необеспеченных семей, а деньги они в основном будут тратить на еду.

«Понятно, что это беднейшие слои — они на еду будут тратить. Они недоедают скорее всего. Не едят достаточно мяса, фруктов. Будут покупать больше фруктов. Если у них есть дети, то в том числе на детей деньги будут уходить. Они же не будут покупать айфоны на эти деньги», — уверен эксперт.

Читайте также: Зачем в России объединяют Пенсионный фонд с Фондом обязательного медстрахования

Семён Гринберг 

1194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

17? при 30ке еле хватает на еду, комуналку, одежду. а если добавить инфляцию, так через пол года и на это хватать не будет. и почему штрафы для всех одинаковые? почему пенсионер, если случайно нарушил, платит ту же сумму, что и олигарх?  

Profile picture for user VonDorn
1042

to я из СССР 2.0:  

Думаю, что считать следует так:

17 000 - 0 руб

30 000 ---- 30000-17000=13000 руб.

13% от 13000 = 1690 руб.

Тогда будет справедливо и не больно.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Примут не примут, всё только обсуждают.

А пока даже с минималки берут 13% налог на доход физлиц -  просто цинизм

Profile picture for user Andgi
3100

С сомнительных актёришков, телеведущих, шоуменов, футболистов, с доходами в месяц более 5 миллионов - 90%. Это справедливо, а то учёные, врачи, учителя, военные, работники на производстве, колхозники, все, те на которых страна держится, получают копейки, а эти дармоеды, паразиты жируют. Страна чиновников и шутов.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
892

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1829

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8468

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4819