Новости Севастополя

Два курорта в Севастополе привлекут около 90 млрд рублей инвестиций

Примерная сумма включает в себя как частные, так и бюджетные деньги.

В туристические комплексы Балаклавы и Северной стороны Севастополя инвестируют примерно 90 миллиардов рублей. Такую цифру назвала замглавы города Мария Литовко в ходе круглого стола, посвящённого созданию круглогодичных курортов, который прошёл 2 июля в Совете Федерации.

Крупные курортные кластеры – яхтенная деревня в Балаклаве и «ЮГА» в районе Любимовки – вошли в перечень инвестпроектов по созданию морских курортов в нескольких регионах страны – «Пять морей и озеро Байкал». По словам вице-губернатора Севастополя Марии Литовко, общий объем инвестиций должен составить около 90 миллиардов рублей.

«Номерной фонд – 9700 номеров. Планируется, что застройка территорий составит около 1 миллиона квадратных метров», – рассказала заместитель губернатора.

Ранее, напомним, местные власти заявляли, что объём внебюджетных инвестиций во второй этап проекта «Развитие Балаклавы», то есть в создание гостиниц и объектов рекреации, составит 40 млрд рублей. Курорт на Северной стороне города должен был привлечь не менее 20 млрд инвестиций.

По поводу значительно выросших цифр – с 60,7 до 90 млрд рублей на два кластера – по запросу ForPost в правительстве Севастополя уточнили, что сумма инвестиций подсчитана пока только примерно, и это общие инвестиции с учётом бюджетных средств.

Напомним, что под создание яхтенной деревни в Балаклаве инвестору уже передали земельный участок площадью 16 гектаров и ряд объектов госсобственности. Помимо этого, будут созданы ещё 10 инвестиционных площадок общей площадью около 200 гектаров. На этой территории предполагается построить сеть гостиниц, кафе и ресторанов, культурно-досуговый, развлекательный и административно-деловой центры.

В 2019 году ForPost писал о том, что заниматься «Яхтенной деревней» будет фирма «Миастра» – именно она была указана в документации департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

На тот момент руководителем «Миастры» значился Роман Сафьянов, сейчас фирму возглавляет Елена Швыдкая. Она также является гендиректором крымского ООО «Велес Агро Инвест», руководителем ООО «Отель Алупка», «Крым-Инвест», «Крымстоун», «Крымтраст», «Донстрой», краснодарского ООО «Компания «Гранд проект», севастопольской фирмы «Капитал Групп» и ряда других компаний.

В состав туристического кластера на Северной стороне города войдут комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около десятка вилл, несколько бассейнов и торговых зданий. Предполагалось, что курорт займёт площадь в 22 гектара. Строить его будет компания «YUGA» при поддержке Промсвязьбанка.

Алина Громова 

6750
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (17)
Profile picture for user Справедливый_кот
4533
Справедливый_кот

Положив деньги свои на депозит люди сами подписалась в финансировании этих глупостей,а когда вклады заморозят  и переведу в цифро рубль. Вот тогда не надо будет кричать о воровстве и выселении из зоны курортов.Это только личное мнение ....

Profile picture for user zitramon
5960
zitramon

Справедливый_кот,

Ерундовое личное мнение, прямо скажем, так себе...

Profile picture for user Bip1
2104
Bip1

Дожились, Севастополь становится городом-курортом.

Profile picture for user Рекрут
956
Рекрут

...Заниматься «Яхтенной деревней» будет фирма "Миастра". 

Почти что "Пиастры". 

Вот теперь всё понятно и всё стало на свои места. Прощай, Балаклава. 

Profile picture for user AleStar
490
AleStar

Рекрут,

Дожились... Из Города-Героя в "яхтенную деревню"... Цензурных слов нет совсем...

Profile picture for user АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Рекрут,

если и прощай, то только развал. уже столько места стало без этого пляса и развалин. моё мнение, что пусть будет качественно и красиво, чем развалины графские

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Ну, привлекут миллиарды, "освоят", горожанам то в основной массе что с того? Станет больше мест где можно получить платные услуги в "цивилизованных условиях", а не бесплатно отдыхать дикарем? Станет больше народу на квадратный метр доступного? Это ж хорошо, да?

Profile picture for user Bip1
2104
Bip1

Верещагин,

Горожане получат воду по расписанию, 2 часа утром и 2 часа вечером.

Profile picture for user Рекрут
956
Рекрут

Верещагин,

 

История Севастополя как военно-морской крепости первого ранга осталась в прошлом. История Севастополя как судостроительного, инженерно-технического и промышленного центра юга России - в прошлом. 

Апартаменты, яхтенные марины, оперные театры, променады, жилые и рекреационные комплексы, виноградники и винодельни: таким власть видит будущее города. И похоже, что процесс необратим: на другое ума не хватает.

Печально безмерно. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4533
Справедливый_кот

Bip1,

Так получают сейчас в Симферополе, летом во время курортного сезона на ЮБК....

Profile picture for user geragera
1493
geragera

Много лет назад Литовко обещала, что индустриальный парк вот-вот заработает! Буквально, якобы, стоит очередь из инвесторов, желающих разместить производство на этой площадке! Зря только уничтожили свыше 700 огромных сосен, которые хоть немного очищали воздух в этом неблагополучном районе!

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
258
Ужас, летящий …

Не в первый раз обращаешь внимание, что СМИ некорректно трактуют подобные информационные поводы, а правительство и его спикеры сознательно врут, преподнося эти миллиарды как нечто, от чего городу будет хорошо.

Потому что понимать это надо так: некие люди готовы потратить 90 млрд на проект в Севастополе, на который землю выделил севастопольский губер (бескорыстно, разумеется, и в рамках закона), чтобы получить из этого намного больше денег. Город и севастопольцы в данном случае не получатели благ, не акционеры - они вообще никто. Это другие будут получать деньги. За счёт Севастополя.

А горожане пусть скажут спасибо, что их ещё иногда будут пускать туда, куда раньше можно было ходить, когда хочешь. Хоть в Херсонес, хоть в горы Балаклавы. 

Profile picture for user 55555
7839
55555

Ужас, летящий …,

в жуткий проект в Любимовке губернатор не только бесценную землю даром отдал, но еще и выпросил поручение у Самого, а к поручению - 4.5 миллиарда денег, чтобы еще лучше подготовить участок для барыги. Тот ведь не мог ни выкупить участок на аукционе, ни подготовить его, ни подвести дороги и коммуникации - был занят инвестированием, а не этой фигней.

#проголосую за капитана в сентябре

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Такова реальность и сейчас решают те, у кого власть и деньги, а для тех, кто верует в то, что должно решать большинство, в сентябре все покажут, на так называемых выборах.

Profile picture for user Krupskaya
987
Krupskaya

По поводу значительно выросших цифр – с 60,7 до 90 млрд рублей на два кластера – по запросу ForPost в правительстве Севастополя уточнили, что сумма инвестиций подсчитана пока только примерно, и это общие инвестиции с учётом бюджетных средств.

Вот таким обазом и фальсифицируют цифры в презентациях, отчетах, докладах верховному...

 

Profile picture for user Tim Tomas
7122
Tim Tomas

Пока Доблестные Черноморцы воюют, его базу распродают по частям, превращая Легендарный Севастополь с героическим прошлым, в город-курорт с сомнительным будущим! 

Profile picture for user Turbos
3270
Turbos

Сказочница вещие сны постоянно рассказывает вещие сны, на пляже Хрустальном в туалет за 50 руб не попасть,пожилые люди не могут в море попасть из чудо лестниц 

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
622

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1079

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2676

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
359

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1380

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1000
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1656

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1343

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
690

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2065

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1432