Новости Севастополя

Проект тоннеля в центре Севастополя пробил бумажный затор

Служба новостей ForPost

С положительным заключением Главгосэкспертизы можно начинать строительство.

Проект тоннеля в центре Севастополя пробил бумажный затор
Автомобильный тоннель свяжет Артбухту с улицей Пожарова.
Фото:
Визуализация въезда в тоннель | НТС

Корректировка проекта тоннеля в центре Севастополя не должна затянуть сроки начала его строительства: со второй попытки документация прошла госэкспертизу. Об этом свидетельствуют данные ГИС «Единый государственный реестр заключений».

Положительное заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» опубликовано 16 декабря. Напомним, что в октябре проект провалился в экспертизе.

Официальное название проекта довольно длинное: «Строительство тоннеля и реконструкция автомобильной дороги 67 Н-256 ул. Генерала Петрова, на участке от ул. Очаковцев до ул. Пожарова, в рамках обеспечения транспортной доступности Парка Музейно-мемориального комплекса „Защитникам Севастополя в 1941 — 1942 гг.” на мысе Хрустальном с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе».

Речь идёт о тоннельном переходе между Артбухтой и улицей Пожарова, который был заложен ещё в Генплан 70-х годов прошлого века. К идее строительства транспортной магистрали «улица Генерала Петрова — улица Пожарова» городские власти вернулись в 2021 году.

Проектированием тоннеля занималась краснодарская компания «Веста». Контракт с ней был заключён в апреле 2023 года, и в июле глава дептранса Станислав Таматаев официально сообщил о начале разработки документации.

Как ранее писал ForPost, изначально на выполнение всех работ, включая прохождение госэкспертизы, отводилось время до 31 мая 2024 года. Впоследствии этот срок продлили на год — до 31 мая 2025 года, однако подведомственное учреждение Минстроя дало зелёный свет проекту только сейчас.

Напомним, что в рамках реализации проекта предполагается изъятие небольших участков земли, а также проведение работ по усилению ряда зданий. С изъятием земли были согласны не все заинтересованные лица, о чём свидетельствует заключение о результатах общественных обсуждений.

Узнать подробнее о проектных решениях можно в предыдущих публикациях ForPost.

Алина Громова

3694
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (13)
СергейСафонов2
34
СергейСафонов2

Ура, лёд тронулся. Теперь ещё надо продвинут проект транспортного перехода на северную сторону и предусмотреть в нём дополнительно тоннель с железнодорожным полотном, на перспективу будущего строительства метро.

sev-gor-glav-dum
620
sev-gor-glav-dum

СергейСафонов2,

Ну насчет метро - это уж перебор. По крайней мере сейчас.

zhenyas
2437
zhenyas

sev-gor-glav-dum,

Лучше сразу телепррт как в фильме "Гостья из будущего" и флипы чтобы перелетать с одного в другое место 

gunner
1206
gunner

К 2050 году построят! А потом начнут реконструкцию.

люша
138
люша

А меня удивило название проекта. Транспортная доступность к парку без музея, для которого нет места и который может быть когда-нибудь будет на задворках.Назвали бы уже все как есть, к оперному театру .

Bip1
2278
Bip1

люша,

Северная сторона тоже очень жаждет транспортную доступность к оперному театру, тоннель под бухтой как раз устроит.

Шо, опять?
2281
Шо, опять?

Почему то моя извращённая фантазия вспомнила старую советскую песню "Прощайте, скалистые горы"....

d dd
11291
d dd

Ну вот чешу я затылок и ставлю себя на место туриста,который по карте маршрут себе выбирает...

почему я должен попав на ул. Очаковцев свернуть на лево на Петрова, чтобы поехать в ...ня через тоннель к кластеру? может проще будет через Арт бухту или вообще поехать по Ленина?

   Или в НХ? проще по Октябрьского.

 Ну да ,кто скупился на ЦР проще будет уехать в Стрелку Камыши не более...

sergey-ka
5598
sergey-ka

d dd,

Может быстрее пробьют тоннель нежели восстановят ул. адмирала Октябрьского.

Или по сложившейся практике - разрыхлят и бросят.

Turbos
3338
Turbos

Да так все не правда кроме денег никакой существенной разгрузки не несет лишь бы было где попилить тут опорные стенки строят годами, а тоннель построят, когда губернатор выйдет на пенсию)))))))

zhenyas
2437
zhenyas

Из морского города одним решением правительства сменяют морской транспорт на автобусы с маршрутками. Ещё при Украине когда сделали центральное кольцо одностороннем маме с Камышей добраться до работы в п. Голландия нужно было пересаживаться или доехать до центрального рынка и бежать пешком до Графикой пристани на катер.

sergey-ka
5598
sergey-ka

zhenyas,

доехать до центрального рынка и бежать пешком до Графикой пристани на катер.

Так было и в 70-х годах. 

P.S. Помню как висели привязанные дирижабли над северной стороной...

zhenyas
2437
zhenyas

Как построят тоннель и запустят движение транспорта упрутся опять в тупик с транспортным движением. Не могут проманиторить кроме как на проэкте уже показали расширение дорог на стрелецкой балке от студгорока до поворота на улицу Шевченко и на проспект Октябрьской революции 

Главное за день

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
6
1553

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1835

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
1938

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
10
3825

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4259

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
934
Туризм

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
2769

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3746

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
665

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1818

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1185

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2415