Новости Севастополя

Дождь превратил севастопольскую речушку в скопище мусора

Служба новостей ForPost

Обратить внимание на состояние Балаклавки губернатор призывал совсем недавно.

Дождь превратил севастопольскую речушку в скопище мусора

Чтобы река, протекающая по территории Балаклавы, стала похожа на несанкционированную мусорную свалку, нужно совсем немного. Хватило и дождя, пусть даже обильного.

О ливне, пролившемся на Балаклаву 19 июня, и его плачевных последствиях ForPost рассказал два дня назад. Дождь был настолько сильным, что набережная Назукина стала напоминать каналы Венеции – нашлись даже желающие прокатиться по ней на доске для серфинга. Однако тем, кто на следующий день отмывал набережную от грязи, было совсем не смешно.

Как выяснилось, потрудиться пришлось не только привлеченной для уборки подрядной организации, но и сотрудникам подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». На их плечи легла расчистка от засоров впадающей в Балаклавскую бухту речки Балаклавки.

Балаклава, река, мусор

Количество мусора, запечатленного на фото, поражает воображение. Причем речь идет не о сломанных ветках, иле и пр. отходах природного происхождения, а о пластиковых бутылках, старых шинах и прочем составляющем содержание любой свалки.

Главный вопрос, который хочется прояснить для себя при знакомстве с этими фото,  разорили ли дожди некие мусорные контейнеры или все это «добро» благодаря горожанам валялось по обочинам реки? Сотрудники ГБУ, к которым мы обратились за пояснениями, точного ответа на этот вопрос дать не смогли. Но мусор им пришлось вывозить с берегов Балаклавки мешками.

Балаклавка, мусор

Напомним: 8 июня вопрос о состоянии этой речки поднимался на заседании городского правительства. Губернатор тогда напомнил, что совсем недавно Севприроднадзор занимался расчисткой малых рек, в том числе и Балаклавки. Однако состояние ее опять не радует.

«Был там на мероприятиях ко Дню муниципалитета. Вроде бы чистили-чистили, а в итоге посреди парка все русло завалено, валяются шины, палки. Начинаю разговаривать с главой – не его полномочия. Чтобы залезть и колесо из речки достать, мне кажется, особых полномочий не надо, но тем не менее», – заметил Михаил Развожаев.

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова подтвердила, что возвращаться к расчистке приходится постоянно – зарасти мусором река успевает за месяц-два.  

«Если возникают заторы, наши подведомственные учреждения их оперативно устраняют», – рассказала она. 

В обязанность Севприроднадзора, как было сказано на заседании правительства, входит исключительно расчистка реки от ила и «древесных остатков», но не от «шин, стекла и какого-то хлама» (так охарактеризовал состояние реки губернатор).

«Но мы без разбора убираем все это из рек», – заверила Гаврилова.

балаклава, река, мусор

Глава города в ответ призвал не спорить о полномочиях, а просто сообща навести порядок. Контроль же, подчеркнул он, остается за департаментом городского хозяйства.

Как показывает последний пример, расчистка заторов вновь проведена силами сотрудников подведомственного Севприроднадзору ГБУ. Как структуры правительства будут решать эти вопросы впредь, удастся ли наладить «системную работу», которую обещал на заседании правительства и. о. замгубернатора Евгений Горлов, и обяжут ли владельцев 55 упомянутых им станций шиномонтажа заключить, наконец, договоры об утилизации отходов 4-го класса опасности, т. е. отработавших покрышек, покажет время.

балаклава, река, мусор

Пока же хочется в тысячный раз обратиться к севастопольцам и гостям города с просьбой не превращать город в свалку. Хотя надежда быть услышанными становится все более призрачной.

Ольга Смирнова

Фото: телеграм-канал ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

2980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
sevdeel
5508
sevdeel

А не призывал ли губернатор обратить внимание на сброс неочищенных стоков канализации в акваторию Чёрного моря?

После появления некрасивого зелёного пятна в море вместо привычно-коричневого воскресный комментарий в телеграм-канале Евгения Горлова "о предварительных результатах" стал  в итоге последним.

Никакой информации относительно состояния канализации Балаклавы и перспективах, способах и сроках решения проблем не последовало, хотя она была бы крайне уместна.

Нет ни слова же о реальной проблеме даже при наличии явного повода к этому. Похоже, что и в мыслях нет "сообщить о действительно важном".

Очередной этап развития Балаклавы начали снова не с очистки канализации, а с причалов для яхт "марины".

 

zitramon
6016
zitramon

Тут не состояние речки, а свинство населения выбрасывающее мусор куда ни попадя, в итоге получаем вот это

юрий мияги
51
юрий мияги

тут надо чтобы школьники убирали мусор в городе. взрослых уже не изменишь - если он кидал мусор на улицу то так и будет кидать хоть руки ему отрубай.

geragera
1512
geragera

В ужасном состоянии начало бухты Омега, где кормят птиц: плавает бытовой мусор, бутылки, пластик, пакеты! 

Galaxe
9315
Galaxe

А откуда эта куча бутылок в реке появляется? Ведь они же там не рождаются и не материализуются.  Их люди-свиньи бросают. А это уже проблема наших дней.

аквариум
1318
аквариум

Правильнее говорить не дождь превратил - а сами жители превратили ......

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
652

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2413

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1673

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3854

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
367

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
889
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4265

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1627

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386