Севастополь

В Севастополе расчистят реку Балаклавку

Двухкилометровая речка впадает в Балаклавскую бухту.

В Севастополе расчистят реку Балаклавку
Фото:
Википедия

Русло реки Балаклавки нужно расчистить и поддерживать его в приличном состоянии – такое распоряжение департаменту природных ресурсов и экологии дал губернатор Михаил Развожаев.

 «Там <у Балаклавки> совершенно ужасное состояние. Охранные зоны установили – давайте, если надо, планируйте мероприятия по расчистке. Надо в порядок привести речку», – заявил он на заседании правительства.

Отметим, что Севприроднадзор регулярно проводит субботники по расчистке рек, в которых участвуют и горожане, и сами сотрудники ведомства.

Однако, что касается Балаклавки, одними субботниками не обойдешься, считает губернатор.

«Должна быть нормальная системная работа», – отметил он.

Река балаклавка в сЕвастополе

Река Балаклавка в феврале 2019 года . Фото: ОД "Доброволец"

Для новых жителей Севастополя уточним: двухкилометровая (без учета притоков) река Балаклавка протекает через Кадыковку и впадает в вершину Балаклавской бухты. Поскольку с собой река несет песок, ил и прочие твердые фракции, для создания яхтенной марины дно бухты в месте впадения реки вычистят и углубят. Также планируется установка илоуловителей, которые отфильтруют речную воду перед слиянием с морской.

 Больше деталей – в материале ForPost «Строители балаклавской марины рассказали об углублении бухты и расширении набережных»

Светлана Косинова

1683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 А оставшиеся 10 км.Бельбека когда расчистят и другие реки?

Profile picture for user Capella
162

А может этот ил из речки является питанием для обитателей бухты? Речка Балаклавка  не одну тысячу лет течёт и тысячу лет назад Балаклава называлась балык кювье (рыбье гнездо или садок для рыбы). А если озаботиться чистотой воды в бухте, то нужны катера сборщики льяльных вод от плавающих средств. Что-то их не видно. Русло речки - да, надо чистить от бытового мусора и веток и т.д.

Profile picture for user CyMpak
260

2 км?! маловато)) длина речки без притока более 6км, 70% скрыто под бетоном. речка Балаклавка - это две реки сливающиеся в одно русло в р-не 30школы, одна-центральная течёт от родника выше ЛесХоза(трёхОзёрка), а другой приток со стороны ул.Строительная.

во времена "древних укров" речку чистили раз в 2-3года, особенно в р-не остановки "бывш Золотая Балка" и у Администрации и далее за сквером у ДК, потому что там всегда забивалось. я ещё помню как  после сильных ливней "топило весь центр".

Profile picture for user dl77
2469

Мутная, грязная, пена видна. Наверняка, туда стоки канализования попадают. 

Profile picture for user scilla-1
882

В Лесоохранительном законе 1888 года («Положении о сбережении лесов») предписывались особые меры сбережения лесов и кустарников, «охраняющих берега судоходных рек, каналов и водных источников от обрывов, размывов и повреждения ледоходом». 

Уже  навредили нашим рекам, пора остановиться. Расчистка должна быть с умом, проводится под наблюдением специалистов. 

 А оставшиеся 10 км.Бельбека когда расчистят и другие реки?

 

Profile picture for user sput
489

впервые,за 2 года, увидела Балаклавку около " погранцов". Была поражена! пограничники всегда содержали в чистоте речку в сквере, а на своей территории в идеальном состоянии. И сейчас увидела мутную, грязную и при входе в погранотряд, под мостом с горой мусора. Оттого и поднялась сама речка. Грустное зрелище и стыдно, что некогда чистое место, стало отхожим

Profile picture for user sevdeel
3746

Новость не плохая, хорошая, но маленькая.

А фекальную бурую речку со сбросом в открытое море очистят когда-нибудь? Или она вечно будет "вводить в заблуждение" приезжих, любующихся окрестностями Чембало? "Смотри , какая красота! Ой, а что это за бурое мутное пятно? Ладно, давай купаться!" :) 

Канализационные очистные Балаклаве нужны и Севастополю. А что ж не с них "марину" строят?... Не с них.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476