Севастополь

Губернатора Севастополя возмутило состояние городских рек

Подчинённым дано указание прекратить спор о полномочиях и «просто сделать чисто».

Губернатора Севастополя возмутило состояние городских рек
Фото:
wikipedia.org
Река Балаклавка в Севастополе.

Одним из вопросов повестки заседания правительства Севастополя 8 июня стали новые функции департамента природных ресурсов и экологии. Они касаются обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, участия в ликвидации последствий аварий на них, а также реконструкции, содержания и эксплуатации ГТС - в том числе тех, которые «не имеют собственника или собственник которых неизвестен».

Помимо этого, Севприроднадзор теперь будет принимать решения об использовании донного грунта, извлечённого в ходе дноуглубительных и прочих работ на дне и берегах рек и озёр. Как именно его использовать, будут определять в каждом случае отдельно.

«В том числе и проектом проведения таких работ», — добавила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. 

Это повлекло за собой другие вопросы, связанные с состоянием рек.

«Вот вы в этом году занимались расчисткой рек — какой объём работ сделан?» — попросил вкратце напомнить губернатор.

«Плановые работы с Росводресурсами завершены, но мы продолжаем мониторинг трёх наших основных рек — Чёрная, Кача и Бельбек. Если возникают заторы, наши подведомственные учреждения их оперативно устраняют», — рассказала Юлия Гаврилова. 

Расчистка проводилась в 2022 году и в русле Балаклавки. Однако состояние её, подчеркнул губернатор, уже опять оставляет желать лучшего.

«Был там на мероприятиях ко Дню муниципалитета. Вроде бы чистили-чистили, а в итоге посреди парка все русло завалено, валяются шины, палки. Начинаю разговаривать с главой — не его полномочия. Чтобы залезть и колесо из речки достать, мне кажется, особых полномочий не надо, но тем не менее», — сказал он.

Юлия Гаврилова подтвердила: возвращаться к очистке малых рек приходится постоянно, примерно через месяц-два после расчистки такая необходимость возникает вновь. Причём очистка производится полностью, хотя в принципе это в обязанность Севприроднадзора не входит. Задача ведомства — очищать реку от ила, «древесных остатков» и прочего в том же роде, но никак не от «шин, стекла и какого-то хлама», о котором говорил губернатор.

«Но мы без разбора убираем все это из рек», — заверила глава Севприроднадзора.

«Молодцы», — отреагировал губернатор.

После чего добавил: обеспечить контроль за ситуацией должен департамент городского хозяйства.

«Большинству горожан всё равно, чьи там полномочия — муниципалитет это, или «Парки и скверы» — всё равно контроль за горхозом. А уж вы привлекайте, кого надо. Просто сообща сделайте так, чтобы было чисто. Нужно, чтобы кто-то брал и убирал, а не ждал, когда это заметит кто-то вроде меня», — сказал он.

Евгений Горлов пообещал наладить «системную работу». А в ответ на замечание Михаила Развожаева об «источниках мусора» сообщил, что на сегодняшний день в городе 55 станций шиномонтажа, которые не заключили договоры об утилизации отходов 4 класса опасности, т. е. отработавших покрышек.

«Сейчас мы их отрабатываем на предмет заключения таких соглашений», — добавил Горлов.

Ольга Смирнова

4750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Июнь месяц на календаре, товарищ Е.Горлов.  Плохо работаете.  

                                                      crybaby

Profile picture for user Верещагин
11664

"Губернатора Севастополя возмутило состояние городских рек" - а уж как горожан возмущает наличие такого недееспособного губернатора... вот только кто даст ему указание очистить свое место?

Profile picture for user Иван Петровский
671

Тут нужно не командный голос использовать, а разруливать ситуацию: если подчиненные не понимают, почему они должны делать то, что должны делать другие - нужно поднять документы, и указать им на то, что это их объекты, и их работы. Если документов нет (ну бывает, забыли "вон про ту аллею", т.е. она ничейная оказалась), то принять соответствующее решение, и дать эту аллею той или иной конторе. А орать можно долго, но вот на меня например лично если наорать, что я должен траву не только на работе косить, но и около подъезда, где я живу, ибо жильцы видели меня с косой, значит типа мог бы и покосить...  кто-то сомневается, куда я его пошлю, этого орущего?

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
173

форпосту надоть провести опрос,с оценкой работы правительства.Пусть власть,т.е. народ согласно конституции даст оценку работы губернатора и правительства

Profile picture for user jrist77
142

Во вопросу утилизации шин в других субъектах РФ,можно применить их опыт и в Севастополе.Так губернатор Камчатки,дал распоряжение о приеме старых покрышек в двух пунктах приёма по цене 100 руб.за штуку,нести на сдачу  стали практически все автолюбители города и пригорода,затем ограничили,только четыре колеса в сутки,так как желающих было много.Сейчас объявили о приеме покрышек по 50 рублей за единицу и количеством до 50 штук от одного лица,плюс бонусная программа для посещения кинозалов,театра,фитнесцентов и т.д..Очереди занимают в пункты с утра!!! Так же можно решить и с мусором и несанкционированной размещенной рекламой на столбах и зданиях города,в том числе и очистки русел рек.Организуйте марафон -акцию для школьников,студентов,где будут призы в т.ч.денежные за сдачу мусора,бутылок,пластика и очистки от несанкционированной наклеиной бумажной рекламы на остановках,столбах,зданиях.А так,искать,кого полномочия и раздавать поручения,просто смешно.За,что,тогда чиновники получают свою зарплату и на том своем рабочем месте они находятся?

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Во вопросу утилизации шин в других субъектах РФ,можно применить их опыт и в Севастополе.Так губернатор Камчатки,дал распоряжение о приеме старых покрышек в двух пунктах приёма по цене 100 руб.за штуку,нести на сдачу  стали практически все автолюбители города и пригорода,затем ограничили,только четыре колеса в сутки,так как желающих было много.Сейчас объявили о приеме покрышек по 50 рублей за единицу и количеством до 50 штук от одного лица,плюс бонусная программа для посещения кинозалов,театра,фитнесцентов и т.д..Очереди занимают в пункты с утра!

 Идея хорошая, но только тогда определенный контингент обнесет все детские площадки, где они в качестве и забора, и одновременно украшения стоят вкопанные, да и причалы портофлота обдерут. ;)

Profile picture for user jaseur
807

Пусть едет на Енисей, в свой Красноярск и правительство с собой забирает.

Profile picture for user geragera
1224

to Иван Петровский:  на детских площадках не должны находится отходы 4 класса опасности!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

to Иван Петровский:  на детских площадках не должны находится отходы 4 класса опасности!

Должно, не должно. Оно есть!

Profile picture for user trubach
251

Я думаю реки тем более не довольны состоянием губе рна тора!

Profile picture for user Turbos
2753

Может приедет сорняки покосит выросли выше среднего роста взрослого

Profile picture for user ***
1340

Подчинённым дано указание прекратить спор о полномочиях и «просто сделать чисто».

Оооо! Иногда аж радует! Ещё бы довести до логического завершения! Назначить ответственного, ФИО! И по результату сделать оргштатные выводы!

А так это всё понты для пребывающих приезжих!

Profile picture for user Йоланда
3613

А местных жителей давно возмущает разваленный Исторический бульвар!! Шесть лет,воз и ныне там,снова называются сказочные даты окончания "реконструкции". А всего то,надо было поменять асфальт и закрепить поехавшие ступени у памятника Тотлебену!!!!  Это через такие дела Вы хотите привить культуру и патриотизм молодому поколению? Или думаете они глупые и ничего не понимают?

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

Река Бельбек несколько лет изменяет направление при выходе в Черное море, разрушая пляж!  На сегодня около 300 метров пляжа смыто в море!!!!! Пора забетонировать устье реки!!!

Profile picture for user Turn
36298

Развожаев возмутился ! Это ж надо у него ещё возмутилась есть Его деятельность на этом временном посту который уверен что больше севастопольцы не продлят ему не доверят Всё видят и все знают что за человек этот развожаев 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2439

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4871

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836