Новости Крыма

Дойдёт ли до Крыма пыльная буря с юга России

Из-за глобального потепления и дефицита осадков такие явления будут происходить чаще.

Пыльные бури обычно случаются весной и летом.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

Кубань, Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую области, Ставропольский край, Калмыкию и Дагестан накрыла пыльная буря: небо стало рыжевато-коричневым, по улицам и дорогам ветер метёт песок. Стоит ли ожидать подобного в Крыму, рассказал в беседе с ForPost кандидат географических наук, доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Преграда из дождя

В Крыму ожидаются дожди и умеренные ветра. Такие погодные условия не оставляют шансов на продвижение пыльных бурь с юга России в Крым, пояснил учёный.

«Циркуляция атмосферы на юге России сформировала условия для возникновения сильных ветров с резкими порывами, они и спровоцировали пыльные бури, которые мы наблюдаем. Предпосылок к формированию подобной циркуляции в Крыму сейчас нет. Крыму в настоящее время подобные природные явления не угрожают», — подчеркнул Игорь Вахрушев.

По его данным, на юге России пыльные бури достаточно частое явление. Обычно они возникают весной или летом при сочетании нескольких факторов: сильный ветер, наличие разрушенного сухого верхнего слоя почвы, длительное отсутствие осадков.

В Крыму пыльные бури случались в первой половине XX века, когда на севере полуострова началась активная сельскохозяйственная деятельность. Тогда сильные ветра высушивали открытые пашни, сдувая плодородный слой почвы.

Защитные лесополосы

Игорь Вахрушев не исключает, что в связи с глобальным потеплением и дефицитом осадков пыльные бури в России будут возникать всё чаще. Как показал опыт советского времени, спасти от них могут лесополосы, но их повсеместно вырубают и практически не восстанавливают.

«Очень эффективным оказалось высаживание лесополос, разделяющих пашни. Лесополосы задерживали влагу, не давали разогнаться ветру, формировали местный микроклимат. Сейчас в Крыму необходимо поддерживать высадку лесополос. Также важно грамотно планировать сельскохозяйственные земли для избежания эрозии и разрушения плодородного слоя», — поделился общими рекомендациями собеседник издания.

В последнее время всё чаще можно услышать не только о пыльных, но и о магнитных бурях. Как рассказывал ForPost, магнитные бури оказывают влияние и на здоровье крымчан. Чаще всего в зоне повышенного риска — люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Юлия Суконкина

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1702

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
218

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
438

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
294

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
535

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
557

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4002

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5809

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3748