Новости Крыма

Крымчанам объяснили, как пережить магнитную бурю

Вспышки на солнце могут влиять на треть населения Земли.

Служба новостей ForPost

Магнитные бури продолжают оказывать влияние на здоровье крымчан. Почему они стали возникать чаще и как от них может спасти подвальное помещение, рассказали приглашённые специалисты в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Рискуют сердцем

По словам главного врача ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимира Мещерякова, метеочувствительностью, в которую входит и неустойчивость к магнитным бурям, страдает 30-35% здорового населения Земли.

«А среди людей с хроническими заболеваниями этот показатель может достигать и 70%», — отметил главврач.

Чаще всего в зоне повышенного риска оказываются люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как пояснил Владимир Мещеряков, слабое сердце остро реагирует на перепады температур и давления. То же самое можно сказать и о воздействии на орган магнитных полей.

Попадают в зону риска и люди с кардиостимуляторами, которые, как и любая другая техника, подвержены влиянию магнитных полей, хоть и имеют встроенную защиту от подобного воздействия. В качестве примера Владимир Мещеряков привёл работу магнитно-резонансного томографа.

«Мы не советуем людям с кардиостимуляторами и другими вживлёнными металлическими имплантатами проходить диагностику с помощью МРТ. Все металлы, попадая в магнитное поле, реагируют на него, в том числе разогреваются и меняют свои свойства», — пояснил главврач ГБУЗРК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Поэтому с приближением магнитных бурь самочувствие людей с кардиостимуляторами, по словам Владислава Мещерякова, может ухудшаться. Чтобы обезопасить себя, они поддерживают работу сердца с помощью препаратов стабилизации сердечного ритма или лекарств, которые помогают адаптироваться к условиям внешней среды.

На время магнитных бурь метеозависимым приходится запасаться лекарствами.

Впрочем, во время магнитных бурь на плохое самочувствие могут жаловаться и абсолютно здоровые люди. Как уже рассказывал ForPost, чтобы уберечься от головных болей и других неприятных симптомов, стоит соблюдать всего несколько базовых правил. В частности, пить больше воды и не перенапрягаться.

Ещё одну необычную рекомендацию на случай магнитных бурь дал крымчанам заведующий кафедрой радиофизики и электроники Физико-технического института КФУ им В.И. Вернадского Алим Мазинов.

«Если вы знаете, что в ближайшие несколько дней будет магнитная буря, а у вас на это время запланированы какие-либо важные рабочие процессы, постарайтесь пореже выходить на улицу. Лучше всего провести это время в каком-нибудь здании, желательно железобетонном, на первом или цокольном этажах», — поделился советом специалист.

По словам физика, восприимчивость человека к магнитным бурям можно сравнить с принципом работы мобильного телефона: чтобы он потерял связь, порой достаточно зайти в подвал.

Мощная вспышка

Магнитные бури, способные оказывать столь сильное влияние на здоровье человека, представляют собой своего рода «всплески» энергии на Солнце, которые достигают Земли в виде заряженных частиц.

«На Солнце образуются пятна, обладающие разной полярностью. В процессе вращения Солнца эти пятна могут соприкасаться, и тогда их магнитные поля уничтожаются. Аннигиляция магнитного поля приводит к похожему на взрыв процессу, который мы называем солнечной вспышкой», — объяснил доцент базовой кафедры астрофизики и физики космоса Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Кувшинов.

Количество высвобождаемой при этом энергии достигает колоссальных масштабов: по словам Владимира Кувшинова, одна солнечная вспышка приблизительно равна взрыву десятков миллиардов мегатонных бомб. На Земле солнечные вспышки находят своё проявление в виде полярных сияний и магнитных бурь.

В последнее время, подтвердил Владимир Кувшинов, магнитных бурь стало больше. Как объяснил учёный, сейчас Солнце подходит к пику своего стандартного цикла длиной в 11 лет, на который обычно приходится максимум подобной активности.

«Активность Солнца носит циклический характер. Ещё в середине XVIII века был выявлен ряд циклов солнечной активности, наиболее известным является 11-летний цикл. В данный момент мы подходим к максимуму цикла, который начался в 2019 году. Предположительно, отметку максимума мы перейдём уже в 2025 году», — пояснил Владимир Кувшинов.

Затем, по словам учёного, несколько лет уровень солнечной активности будет идти на спад. После прохождения точки минимума цикл запустится заново, уже в двадцать шестой раз с момента начала отсчёта.

Стоит отметить, что от магнитных бурь страдают не только люди. В начале августа их жертвой стала и молодая львица Асада, которая приехала в Крым из Мелитополя. Представительница кошачьих страдала от хрупких костей и хронических заболеваний. Во время одной из магнитных бурь в прошлом месяце, как сообщал ForPost, у львицы поднялось внутричерепное давление, спасти Асаду не удалось.

Елена Фокина

1767
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
10788
d dd

Вегетососудистая дистония есть такой диагноз?

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
14
1803

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
798

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1191

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1179

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1396
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1199

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1263

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2803

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961