Новости России

17 банков РФ снизили ставки по вкладам

17 банков из топ-20 снизили ставки по вкладам накануне заседания ЦБ.

Служба новостей ForPost

В течение первой половины марта 17 банков из топ-20 понизили ставки по вкладам, об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе финансового маркетплейса «Финуслуги».

По оценке онлайн-сервиса, пять банков снижали ставки в два раунда, четыре банка за этот период снизили ставки сразу по всем исследуемым срокам вкладов одновременно. «И только два банка из топ-20 за это время повысили ставки — один банк по вкладу на три месяца, второй — по вкладам на три и шесть месяцев», — добавили аналитики онлайн-платформы.

Таким образом, по данным «Финуслуг», совокупно за первую половину марта, с 28 февраля по 14 марта, средняя ставка по вкладам снизилась в зависимости от срока:

- на три месяца — 20,28% (-0,3 п.п.);
- на шесть месяцев — 20,38% (-0,51 п.п.);
- на один год — 19,26% (-0,75 п.п.).

В итоге на текущий момент средняя ставка по вкладам в топ-20 остается ниже уровня ключевой ставки ЦБ (21%), уточнили в «Финуслугах».

«Наиболее доходными остаются полугодовые депозиты, однако за март гэп доходности от трехмесячных депозитов сократился до 0,1 п.п. (с 0,3 п.п. на начало месяца), а от годовых вкладов гэп превысил 1 п.п. Максимальная ставка в топ-20 банках составляет 23% годовых», — резюмировали аналитики маркетплейса «Финуслуги».

Индекс вкладов рассчитывается маркетплейсом «Финуслуги» по депозитным продуктам в топ-20 банков по объему средств населения. В расчете используются вклады на ₽100 тыс. сроком размещения на три, шесть месяцев и один год.

По данным мониторинга «РБК Инвестиций», с момента решения ЦБ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 21% — все банки из топ-10 снизили ставки по вкладам, а многие из банков и вовсе успели скорректировать ставки несколько раз.

Так, с начала марта сразу все топ-10 банков так или иначе изменили условия по сберегательным продуктам, а более половины — Т-Банк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и Почта Банк — сделали это дважды.

В целом в топ-10 банков средняя максимальная ставка снизилась ниже ключевой и в первой декаде марта составила 20,74% годовых, подсчитал Банк России. В предыдущей декаде она впервые с ноября 2024 года опустилась ниже ключевой ставки — 21% годовых.

Источники
1964
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4555
Справедливый_кот

17 банков РФ снизили ставки по вклада

Откуда у банков найдется деньги на выплату процентов по вкладам...будет либо заморозка денег или банкротство банков.   

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1811

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
299

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3265

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1498

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2267

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2760

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1495

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6128

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383