Новости мира

ДНР: после отъезда наблюдателей обстрелы Донецка возобновились

Служба новостей ForPost

Председатель парламента самопровозглашенной Донецкой республики Борис Литвинов заявил, что украинские силовики возобновили обстрелы Донецка, после того как оттуда уехали наблюдавшие за выборами 2 ноября иностранцы.

В воскресенье в Донецкой и Луганской республиках прошли выборы руководителей и депутатов. На выборы в ДНР приехали 70 иностранных наблюдателей из большинства европейских стран, а также США.

"Действительно, когда здесь были представители США и Европы, украинские силовики не стали показывать свое истинное лицо. Зато сейчас, когда иностранцы уехали, в украинских СМИ в очередной раз появилась информация о том, что это войска ДНР обстреливают Киевский, Куйбышевский, Петровский районы города. То есть якобы мы бомбим сами себя! Конечно, для нас это очевидная ложь, но как доказать это жителям центральной и западной Украины, которые получают только однобокую информацию. Как доказать это тем же европейцам?" — сказал Литвинов в интервью "Российской газете".

По его словам, параллельно идет гуманитарная война. "Киев заявил, что прекращает любые выплаты, в том числе пенсий и пособий, но при этом пенсионерам и получателям пособий дали понять, что выплаты им начисляются. Только деньги они получат, когда территория ДНР будет подчиняться Киеву. Такие заявления делаются не случайно", — сказал Литвинов.

Как считает глава верховного совета ДНР, Киев таким образом подталкивает население самопровозглашенной республики к выступлениям против ДНР. "С одной стороны, идут артиллерийские обстрелы, с другой — финансово-психологическое давление. По сути, людей хотят принудить к восстанию. И надо сказать, что некоторая часть населения — очень незначительная, но она все-таки есть — поддается этому воздействию", — рассказал он.

"Я ощущаю это по телефонным звонкам, поступающим на горячую линию и в верховный совет ДНР. Некоторые отчаявшиеся люди даже предлагают сдаться. Это, правда, единичные случаи и, возможно, значительная часть из них — всего лишь провокации. Не исключено, что через организацию таких звонков осуществляется давление и на руководство ДНР", — сказал спикер парламента самопровозглашенной республики.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, Литвинов заявил, что многое будет зависеть от того, кто и как скоро признает Донецкую республику. "Если это будет длительный процесс — нам будет сложно. Что же касается обстрелов — не думаю, что они прекратятся в ближайшее время. Пришедшая к власти в Киеве партия войны нацелена на выдавливание нас с нашей территории. Наверное, будут еще тяжелые времена. Хотелось бы, чтобы я ошибался, но сегодня нет объективных причин говорить о том, что украинская сторона согласится с самостоятельностью ДНР. Но в любом случае мы выстоим" — сказал он.

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
taveron
234
taveron

После создания собственного нацбанка независящего от ФРС и напечатания собственных денег - вообще никакого признания никем и не нужно. Это именно и есть суверенитет и самоопределение нации.

partizan76
319
partizan76

to taveron (Севастополь)

Лучше переход на рубли и поставки угля в РФ и его реэкспорт украм, но можно и не поставлять его киеву.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Да, ничего ОБСЕ не напишет... будет правду прятать, пока пиндосов не станет

Линьков
32380
Линьков

Война не прекращалась ни на один день

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3067

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1864

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6503
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
545

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
370

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4644

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1034