Новости России

«Детей бери!» Машину с людьми засосало в яму с кипятком после прорыва теплотрассы

Служба новостей ForPost

Дедушку с внуком спасатели выносили из машины на руках.

«Детей бери!» Машину с людьми засосало в яму с кипятком после прорыва теплотрассы
Машина с людьми провалилась в яму с кипятком в Петербурге
Фото:
скриншот кадра видео

Автомобиль с людьми засосало в яму с кипятком после прорыва теплотрассы в историческом районе Санкт-Петербурга. С ожогами госпитализировали двух пассажиров автомобиля, двух спасателей и одного жильца соседнего дома, передаёт питерское издание «Фонтанка».

Предварительно, машина под управлением 65-летнего водителя и с двумя пассажирами — 10-летним мальчиком и девочкой — в районе Рижского проспекта и улицы Дровяной угодила в полость в земле, заполненную горячей водой вследствие прорыва.

Как пишет «Фонтанка» в своём телеграм-канале со слов очевидца, живущего поблизости, он пробирался в месту ЧП с помощью лыжной палки, прощупывая дорогу, — не было видно ни зги из-за пара. Перед этим ему позвонили соседи и сказали, что тонет его машина. Однако выяснилось, что в яму провалился другой автомобиль.

«Еле-еле дошёл до машины и услышал крики: "[Блин], детей бери!"» — рассказал мужчина.

Видео с места происшествия, снятое очевидцами, опубликовала КП-Санкт-Петербург.

На кадрах, опубликованных в телеграм-канале городской прокуратуры, видно, что машина по крышу находится в промоине с кипятком и кромкой асфальта. От земли в радиусе нескольких метров поднимается густой пар. На месте ЧП работают сотрудники чрезвычайного ведомства и аварийной службы «Теплосети».

Дедушку с внуком, оказавшихся в эпицентре аварии, спасатели на руках выносили из машины. Когда приехала скорая, у пострадавших было 6% ожогов тела, они госпитализированы.

В больницу увезли с ожогами конечностей и 57-летнего жильца дома, который стоял недалеко от прорыва, и двоих спасателей.

Читайте также: Полное видео с моментом взрыва и гибели Татарского попало в Сеть

После инцидента городские службы приняли решение об отключении трубопровода и замене повреждённого участка сетей. По данным МЧС Петербурга, утечка кипятка произошла на трубопроводе диаметром 800 мм, площадь разлива составила 500 квадратных метров.

Следком возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ — выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Наказание — до 6 лет лишения свободы.

Ранее на центральной автомагистрали в Перми микроавтобус полностью ушёл под землю в районе прорыва канализации. Больше подробностей — в публикации «В Москве-реке утонул теплоход, а в Перми под землю ушла ГАЗель».

2330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4082

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8534

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5933

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2050
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1123

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19181

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33065

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973