54
Аватар пользователя administrator
administrator

День Памяти и скорби на 35-й Береговой батарее в этом году был ознаменован открытием Пантеона

Есть в Севастополе места, которые святы, для каждого человека. Которые отмечены особой памятью. Особым героизмом и трагичностью событий. Одно из них – 35-я батарея. Нет второго места в Севастополе так обильно политого людской кровью. Нет второго такого места, где бы полегло столько десятков

Обсуждение (54)

Аватар пользователя lana6784
постов:
125
lana6784 (sevastopol)
- 03/07/2011 в 19:28

нужен , конечно нужен нашему городу, нам нужен, нашим детям, внукам такой мемориал. и согласна с тем, что и Херсонес не должен быть местом для яхт-клубов или авто-шоу

Аватар пользователя алина хан
постов:
191
алина хан (Севастополь)
- 03/07/2011 в 19:38

Скорбим, помним, гордимся!!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10853
Черное море (Севастополь)
- 03/07/2011 в 19:48

Низкий поклон создателям мемориального комплекса!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10853
Черное море (Севастополь)
- 03/07/2011 в 19:49

Пусть не очерствеют наши души!

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5124
Rogerus (Севастополь)
- 03/07/2011 в 20:04

СВЯТОЕ .....

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 03/07/2011 в 20:33

ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ СБОРНИК " МОЙ СЕВАСТОПОЛЬ", 2011 ГОД Памяти последних защитников Севастополя… Будет много стихов… Будут песни… И будут молебны, Когда Прошлое огненной болью нам ужалит сердца… Черным эхом беды, под обугленным сводом потерны, Отзовется вдруг Память, свечою средь звезд замерцав… На обрыве всегда так остры, так безжалостны ветры! Впереди - только море… За спиной - Севастополь и степь… И взлетел, нет, не крик - хрип сожженной отчаяньем веры, Разрывая Судьбу, как шторма проржавевшую цепь… Будет много стихов… Будет шелест травы и прибоя… Будут даже церковные службы… И - звон тишины… Даже наши враги назовут Севастополь героем! Лишь не будет солдат, не пришедших с последней войны… 20.06.10

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5124
Rogerus (Севастополь)
- 03/07/2011 в 20:35

и много гостиниц на костях

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4182
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 03/07/2011 в 20:36

35 Батарея это действительно очень трагическое место! И огромное спасибо ее восстановителям! Единственный пример в истории современной Украины, создание комплекса таких масштабов!

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 03/07/2011 в 20:44

Присоединяюсь ко всем, сказавшим добрые, проникновенные слова о событии. Жизнь невероятно коротка. Но у них, на Херсонесском плато, она стала мгновением. И они не делились по национальностям. Легли вместе...

Аватар пользователя Casper
постов:
1009
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/07/2011 в 20:50

Никто не забыт,ничто не забыто...

Аватар пользователя Зануда
постов:
1043
Зануда (Севастополь)
- 03/07/2011 в 20:54

О чём только я не писал А о тебе - ни слова Скольких ты вдохновлял Что кажется, проще простого... Попробуй, изобрази Да так, чтоб с огнём, с любовью О том, как уж не было сил Как всё было пОлито кровью Ушли, но потомкам в пример Придут ли ещё, не уверен Тебе ж не до пошлых манер Ты вечною славой овеян Земля - только порохом рвать Здесь камень на камне... И рвали Вгрызались, чтоб насмерть стоять И камни к потомкам воззвали И камни кричали: "Смотри И помни, кому ты обязан!" Их голос я слышу внутри И вечно душой с тобой связан

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5124
Rogerus (Севастополь)
- 03/07/2011 в 21:45

Как хорошо, что мы успели. А ведь могли бы опоздать, Как хорошо, что все не съели, И даже было что поддать. И что положено вручили, И был к столу допущен всяк. Как хорошо, что проскочили, Могли б и мордой об косяк. Как обаятельно -для тех, кто понимает

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:01

Разумеется, я проголосовала за статью. Всё хорошо, кроме одного. Автор задаётся вопросом: «Смог бы и я вынести все муки июльского ада сорок второго, чтобы не запятнать свою честь, будучи оставленным, а по сути дела - брошенным командованием СОР?». Подавляющее большинство из них было Настоящими коммунистами и комсомольцами, а, значит, атеистами. Вот и Виктор Руденко из Воронежа подчеркнул, что «это наша общая советская история…» Есть такое ироничное высказывание: "Даже боги не могут сделать бывшее не бывшим", как бы теперь это ни старались вытравить из нашей памяти.

Аватар пользователя Berserker
постов:
1
Berserker (Севастополь-Москва)
- 03/07/2011 в 22:13

Безусловно такие памятники нужны, чтобы молодеж ВСЕГДА помнила, о подвиге героев и о том какой у НАС СЛАВНЫЙ город! Спасибо Ветеранам и низкий поклон! Также спасибо Всем тем Людям, которые организовали мемориал, а также всем кому не безразлична Наша с Вами история и самое главное правда!

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:25

На фоне строительного беспредела в городе,открытие пантеона действительно подвиг,спасибо всем кто имеет отношение к этому. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!!!

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:26

Опечатка- Пантеона.

Аватар пользователя bomber
постов:
303
bomber (Sevastopol)
- 03/07/2011 в 22:35

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА Всем защитникам и освободителям Севастополя. Не пропустил не одного 3 июля со дня открытия МЕМОРИАЛА 35ББ. Это место должно быть свято и чтима на всей територии СССР. Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ и всем людям поддержавшим этот проэкт. Позор и презрение ПРЕДАТЯЛЯМ памяти свох предков, раскалывающих ,продающих и предающих всех НАС.

Аватар пользователя Василий Толлерман
постов:
457
Василий Толлерман (Чернобыль)
- 03/07/2011 в 22:44

to Екатерина (Севастополь)

Я тоже ЗА... Но... Не было никакого предательства со стороны СОР. Эвакуация защитников, действительно, была запланирована. Точно так же как в своё время эвакуировали защитников Одессы. По разным причинам всех не перевезли на большую землю. Естественно, в первую очередь, эвакуировали командный состав. Это логично со всех точек зрения. Как говорил доктор Хаус, "один труп лучше, чем два". В первую очередь спасали самое полезное, что могло приблизить будущую победу, как бы цинично это не звучало.

Аватар пользователя НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
постов:
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:46

35ББ - НАША ПАМЯТЬ, НАША БОЛЬ...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:52

Тяжело это обсуждать, уважаемый Василий Толлерман, но Вы рассуждате точно, как известный психолог Николай Козлов (есть у него психолоическая игра про эвакуацию с подводной лодки). Да и другой известный психолог Михаил Литвак утверждает, что в нормальные времена лучшее дают детям, а в голодные - кормильцу. Да, видно в военное время иначе не получалось. Неоднократно посетив 35 батарею (когда там нет попов) и прослушав рассказы экскурсововдов, думала: "Вот ведь некоторые высокопоставленные военные остались, как в той песне, "с обманутым народом". А надо ли было это делать, они же могли спастись, ещё каку-то пользу принести для приближения Победы? Не знаю... Одна надежда, что подобное не повторится.

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 03/07/2011 в 22:56

to магадан7 (Севастополь)

Сильно...

Аватар пользователя Василий Толлерман
постов:
457
Василий Толлерман (Чернобыль)
- 03/07/2011 в 23:14

to Екатерина (Севастополь)

С Козловым знаком только в общих чертах. Знаю, что он сам критиковал свои предыдущие методики (любой умный человек вправе менять свою точку зрения в соответствии с новыми фактами). В остальном, мне очень нравится Ваш ход мыслей.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 03/07/2011 в 23:24

to Василий Толлерман

Очень хотелось бы прочесть САМОкритические статьи Козлова. А лучше бы с ним лично пообщаться. Мне казалось, что он - кремень-дядька. Слышала, что якобы и Таксиль за свою "Забавную библию" прощения просил... Но мало ли, что говорят... Мёртвым сейчас вообще без зазрения совести приписывают всё, что угодно. Они ж ответить-то не могут.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 04/07/2011 в 8:23

35-я батарея - это святое. Но кто решил что попы имеют хоть какое-то отношение к ЭТОЙ святости? Извиняюсь, если обидел чьи-то религиозные чувства, но примешивать православие к подвигу советских солдат - это слишком. Кто дал право решать за погибших - какую веру им исповедовать? Кто дал право "навешивать кресты" на коммунистов и комсомольцев? Кто дал право записывать их всех в православие, если СССР был многонациональной страной? Вера стала модной. Бог вам судья, но не лезьте с этой модой к тем, кто кровью оплатил вашу жизнь!

Аватар пользователя Sage
постов:
641
Sage (Cевастополь)
- 04/07/2011 в 9:09

Святое место! Надеюсь у наших политиков хватить совести не пиарится 35батарей! Порадовало что на мероприятии не было полит. флагов! Странно почему саратов без георгиевской ленты и на фото не видно представителей СГГА!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 04/07/2011 в 9:13

35-я батарея - это святое. Но кто решил что попы имеют хоть какое-то отношение к ЭТОЙ святости? Извиняюсь, если обидел чьи-то религиозные чувства, но примешивать православие к подвигу советских солдат - это слишком. Кто дал право решать за погибших - какую веру им исповедовать? Кто дал право навешивать кресты на коммунистов и комсомольцев? Кто дал право записывать их всех в православие, если СССР был многонациональной страной? Вера стала модной. Бог вам судья, но не лезьте с этой модой к тем, кто кровью оплатил вашу жизнь!
Подписываюсь под каждым словом. Спасибо, что Вы есть, komandor, а то иногда начинает казаться, что ты один среди непонятно ведущих себя людей. И как такое могло случиться в нашей стране?! Впрочем, когда она была нашей-то?

Аватар пользователя Валентин Малышев
постов:
10
Валентин Малышев (Н.Новгород)
- 04/07/2011 в 9:47

Спасибо Вам севастопольцы,что Вы до сих пор держите оборону.Слава Вам!!!

Аватар пользователя kaktus
постов:
349
kaktus (Севастополь)
- 04/07/2011 в 10:35

Святое - оно святое!!! А политики??? А что они могут кроме пиара? Сказано - И придут волки в овечьих шкурах и будут глаголить праведными словами. По делам их судите их! и еще - каждый мнит себя стратегом. видя бой со стороны. Вечная память павшим героям, доблестно жившим, честь страны и нашу жизнь защитившим. И как хорошо, что не знают они во что превратили Великую страну.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 04/07/2011 в 10:46

Вечная память павшим героям, доблестно жившим, честь страны и нашу жизнь защитившим. И как хорошо, что не знают они во что превратили Великую страну.
Это точно.

Аватар пользователя kaktus
постов:
349
kaktus (Севастополь)
- 04/07/2011 в 10:53

Политики болтали о демократии и прочем .и не стало той Единственной, которая остановила фашистскую проказу. Да, покаемся мы перед этими Великими людьми отдавшими жизни свои за нас за то , что допустили до власти тех, кто уничтожил их завоевания и продолжает добивать единство народов. Простите нас, если сможете, все , кто погибли в этой проклятой воине 1941 - 1945 годов.

Аватар пользователя Киевлянин
постов:
169
Киевлянин (Киев)
- 04/07/2011 в 12:00

Вечная им память и слава! И всем севастопольцам, не забывающим их подвиги, моё личное уважение! Молодцы!

Аватар пользователя Моран
постов:
544
Моран (Севастополь)
- 04/07/2011 в 13:12

to Екатерина (Севастополь) Я тоже ЗА... Но... Не было никакого предательства со стороны СОР. Эвакуация защитников, действительно, была запланирована. Точно так же как в своё время эвакуировали защитников Одессы. По разным причинам всех не перевезли на большую землю....
Что ты несешь??? Иди, учи матчасть, то есть - историю. В архивах сиди, в бумагах ройся. Может, тогда поймёшь, что плана эвакуации войск из Севастополя НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ВООБЩЕ.
35-я батарея - это святое. Но кто решил что попы имеют хоть какое-то отношение к ЭТОЙ святости? Извиняюсь, если обидел чьи-то религиозные чувства, но примешивать православие к подвигу советских солдат - это слишком. Кто дал право решать за погибших - какую веру им исповедовать?
А ничё так, что там буквально недавно имам службу совершал? Нормально восприняли. Это я к тому: не в курсе - не ляпай языком.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 04/07/2011 в 14:05

to Моран (Севастополь)

С чего Вы взяли, что я это нормально воспринимаю? Для меня что православный священник, что имам - едино ПОПЫ. Вот только имам более-менее тихо свою службу провел, а православные именно в День памяти влезли, с большой помпой и скопищем журналистов. Чего им мешало в другой, обычный будний день кадилом помахать?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (Севастополь)
- 04/07/2011 в 14:31

Вот и я о том, komandor. Понятно, что среди защитников города были и верующие. Как твердят клерикалы, это ЛИЧНОЕ дело каждого. ЛИЧНОЕ, понимаете, Моран?! Да и Церковь от государства отделена (я тоже имею в виду здесь ВСЕ её разновидности). Пришли в обычный день на место трагедии, тихо помолились о своих 5% и ушли. А лучше вообще свечку в храме зажечь и там помолиться о них. Бог ведь всё слышит, правда? Так нет, надо устроить шоу. И чем громче ОНИ кричат, тем больше вызывают неприязни. Мёртвые, конечно, сраму не имут, но каково родственникам тех, кто честно сторил коммунизм и отдал жизнь за наше светлое, свободное от рабства будущее?

Аватар пользователя кэт
постов:
8957
кэт (Севастополь)
- 04/07/2011 в 14:42

Друзья мои, у меня такое ощущение, что все православные вкупе с "попами" должны сейчас дружно повеситься под радостные аплодисменты счастливых и сильных людей... Ну, то есть это решило бы проблемы "скромного, некричащего меньшинства"...

Аватар пользователя Моран
постов:
544
Моран (Севастополь)
- 04/07/2011 в 15:24

Вот и я о том, komandor. Понятно, что среди защитников города были и верующие. Как твердят клерикалы, это ЛИЧНОЕ дело каждого. ЛИЧНОЕ, понимаете, Моран?! Да и Церковь от государства отделена (я тоже имею в виду здесь ВСЕ её разновидности). Пришли в обычный день на место трагедии, тихо помолились о своих 5% и ушли. А лучше вообще свечку в храме зажечь и там помолиться о них. Бог ведь всё слышит, правда? Так нет, надо устроить шоу. И чем громче ОНИ кричат, тем больше вызывают неприязни. Мёртвые, конечно, сраму не имут, но каково родственникам тех, кто честно сторил коммунизм и отдал жизнь за наше светлое, свободное от рабства будущее?
А чё, вы там были? И в какой же момент программы "громко кричали попы"? Назовите конкретное время.

Аватар пользователя erinik
постов:
2240
erinik (Sevastopol)
- 04/07/2011 в 16:11

Да все хорошо, но пардон, боюсь, что 35 ББ превращается в место чьего-то хорошего пиара. И место, где, прикрываясь памятью о действительно великой трагедии, будут зарабатывать себе очки власти, попы, и пр. Тот же Пантеон, простите, но это позорище, хайтек в стиле Чернобыля, почему нельзя было ограничиться просто реконструкцией самой батареи, и не спешить закатывать в бетон территорию, потому что там еще много костей? Почему главная парадигма комплекса, прожужжать уши туристам от том, что у нас кто-то кого-то бросил, и участники последних боев жертвы, жаждующие отмщения у души Октябрьского? Зачем эта демонизацимя всего и вся? Боюсь, что с мемориалом может произойти такая вещь как и историей о голоде 1933 г., когда потомки голодавших, заббоданые всем этим трауром по голодавшим, сказали "А пошел он, это голодомор". Заюдолбаные парадигмой о всепоглощающей трагедии июля 1942 г., севастопольцы скажут по поводу всего этого тоже самое. Память вещь хоршая, то что на батарее открыли музей великолепно, но как гворят в Польше и Украине, что занадто, то нездраве. Не прошу отвечать и тем более кидатся камнями и обвинять в нарушении памяти павших, просто прочтите и включите мозг, все поймете сами. А героям последних оборонительных боев слава, помните о них как о героях, которые сражались за всех нас. И их гибель и трагедия должны быть нам строгим судьей, который спросит, правильно ли мы живем сейчас.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 04/07/2011 в 16:19

to erinik (Sevastopol)

Отож!

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 04/07/2011 в 16:20

to erinik (Sevastopol)

Вы знаете, неоднократно это уже обсуждалось на ФП, не хотелось в этой ветке опять затрагивать эту тему. Но раз Вы уже ее затронули - лично я с Вами полностью согласна. Те, кто бывал там ранее, понимают, о чем мы.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 04/07/2011 в 16:25

to кэт (Севастополь)

Уважаемая, ну зачем же вешаться? просто РЕАЛЬНО отделиться от государства, как при Советах и не пиариться на чем не поподя. Меня это еще с времен Кондратевского достает, когда на Сапуне вырубили сосны на большущей территории чтобы часовенку поставить. А Вы знаете с каким трудом эти сосенки на Сапуне вырастили? Знаете что в земле было столько металла, что саженцы не выживали? До Вас доходит, что это был за металл? Эти сосны и были живым памятником павшим, а не железобетонная часовня в стиле хайтек!

Аватар пользователя Моран
постов:
544
Моран (Севастополь)
- 04/07/2011 в 16:30

1.место, где, прикрываясь памятью о действительно великой трагедии... 2.Почему главная парадигма комплекса, прожужжать уши туристам от том, что у нас кто-то кого-то бросил, ...quote"> Упс. Ваши пункты 1 и 2 в одном сообщении противоречат друг другу. "Великая трагедия" и в то же время "у нас кто-то кого-то бросил". И де логика?

Аватар пользователя кэт
постов:
8957
кэт (Севастополь)
- 04/07/2011 в 16:50

to komandor (Севастополь)

Я не представитель Церкви как социального института. Более того, я, к стыду своему, до сих пор невоцерковлена - мне не хватает на это мужества при переизбытке лени... Вы так эмоционально апеллируете ко мне, что, право слово, мне неловко - отнимаю хлеб у тех, кто должен вам отвечать))) Мне тоже не нравится часовня на Сапун-горе. Я больше скажу: моё личное мнение - что часовню на 35-й тоже необязательно было возводить (сосенок там, правда, не было). Но уж если есть - что теперь делать?

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 04/07/2011 в 17:36

to кэт (Севастополь)

Что делать - это исконно русский вопрос. Ой уже построили - че делать? А раньше почему этот вопрос не поднимался? Жители Севастополя в основной своей массе не живут на 35-й. Нельзя было раньше озвучить для всех свои планы? Вот тогда вопрос что делать был бы уместен. А сейчас поступайте как знаменитые пингвины - улыбаемся и машем!

Аватар пользователя Моран
постов:
544
Моран (Севастополь)
- 04/07/2011 в 19:29

to кэт (Севастополь) Что делать - это исконно русский вопрос. Ой уже построили - че делать? А раньше почему этот вопрос не поднимался? ... Нельзя было раньше озвучить для всех свои планы? ...
Следить за тырнетом хоть иногда нужно. Вопрос о том, каким должен быть комплекс, какой-часовня, нужна ли она и т.п. - поднимался 35-й давным-давно. И все предложения принимались от граждан. И на сайте батареи, и на городском форуме, и ещё где-то (уж не упомню где). Так шо - не срамитесь, улыбайтесь и машите (кто вам доктор, что вы за событиями в городе не следите?)

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 04/07/2011 в 19:45

to Моран (Севастополь)

Следить за тырнетом хоть иногда нужно. Вопрос о том, каким должен быть комплекс, какой-часовня, нужна ли она и т.п. - поднимался 35-й давным-давно. И все предложения принимались от граждан
Да? И, конечно же, пожелания граждан учитывались!)) Самому не смешно? Когда я вижу то, что сделали на 35-й батарее, то у меня нет никаких сомнений в том, что организаторами всего этого двигали какие угодно мотивы, но только не память и уважение к павшим.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 04/07/2011 в 20:17

И, конечно же, пожелания граждан учитывались!)) Самому не смешно? .
Ничего смешного. Первоначальный проект был серьезно откорректирован именно с учетом пожеланий севастопольцев. Больше внимания было уделено сохранению ландшафта территории. Были еще опросы по поводу внешнего вида памятника и девиза мемориала. Поскольку ни одно предложение не попало в точку, от одного и второго организаторы отказались вообще. Что еще нужно было сделать?

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 04/07/2011 в 20:41

to Сергей Кажанов (Севастополь)

Вы знаете, чтобы не повторяться, erinik достаточно четко все сформулировал. Я с ним полностью согласна.

Аватар пользователя Моран
постов:
544
Моран (Севастополь)
- 04/07/2011 в 21:15

to кэт (Севастополь)

Вот это у вас в хозяйстве клонов развелось- мама не горюй. Даже стилистику-то не прячут. Заповедник целый, ничего себе.

Что еще нужно было сделать?
Да ничего, собственно. Потому как, сам понимаешь - чего б ни сделали, всё было бы плохо. Менталитет у народа такой, как говорится "гены по стенке не размажешь".

Аватар пользователя erinik
постов:
2240
erinik (Sevastopol)
- 04/07/2011 в 21:40

to Моран (Севастополь)

Знаешь родной, я для умных уже все сказал, а для тупых повторю. Увы, Чалый отодвигает потихоньку от проекта всех,к то мало мальски чт-то смыслит в этой истории. Это раз, поэтому плевал он на все наши предложения с высокой колокольни. Второе, с батареи уже многие поуходлили и не факт, что их хаменят нормальные люди. А по поводу логики. Первое окончание второй обороны одна из величайших трагедий с этим спорить сложно, но ее причину видеть в Октябрьском только просто смешно и глупо. Спорить с вами тут не хочу отсылаю к первому изданию Манощина, н там все написал и про то, что можно реально Филлипу Сергеевичу пришить тоже. А также поищите Вестник Национального музея егероической обороны и освоборждения Севастополя, там тоже найдете много для себя интересного. И потом, хотите удивлю за 5 копеек, как гвороит одна моя знакомая. Дело в том, что когда город оставляли после окончания первой обороны Севастополя, тоже далеко не всех смоглим забрать, мы же н будем и тех кломандиров и прочих обвинять в том, что онигады. А, ли будем? Война есть война, и главнй вывод, если есть возможность ее не допускать, его нужно всегда использовать, не правда ли?

Аватар пользователя erinik
постов:
2240
erinik (Sevastopol)
- 04/07/2011 в 21:45

to komandor (Севастополь)

Ага, попиарился Кондрат на Сапуне, и хана скоро склону, оползень офигенный.

Страницы