Новости мира

Дело о вмешательстве в выборы США завели на Украине

Служба новостей ForPost

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о вмешательстве Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в выборы президента США, сообщает "Обозреватель".

Депутат Верховной рады Андрей Деркач, на основании заявления которого открыто уголовное производство в отношении НАБУ, в Facebook пояснил причины своего обращение в прокуратуру. По его мнению, действия НАБУ нанесли значительный ущерб отношениям Вашингтона и Киева.

"Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь существенно сокращена", — написал он.

Он напомнил, что в США планировали выделить 570 миллионов долларов в 2018 году в качестве помощи Украине, однако в новом проекте бюджета объем помощи был сокращен на 69% — до 177 миллионов.

Поддержка Соединенных Штатов жизненно важна для Киева, заявил Деркач. "Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине", — подытожил он.

Президент США Дональд Трамп 25 июля призвал расследовать действия Украины по поддержке кандидата Хиллари Клинтон во время избирательной кампании. "Попытки Украины саботировать кампанию Трампа "потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон", и где же расследование, генеральный прокурор?" — написал он в Twitter, обращаясь к Джеффу Сешнсу. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ранее заявляла, что Национальный комитет Демократической партии "фактически сотрудничал" с украинским посольством, пытаясь найти компромат на соперников. По словам Сандерс, все это "хорошо задокументировано".

В августе 2016 года НАБУ опубликовало копии документов, из которых следовало, что советник бывшего президента страны Виктора Януковича Пол Манафорт, возглавлявший на тот момент избирательный штаб Дональда Трампа, мог получить 12,7 миллиона долларов из так называемой "черной кассы" украинской Партии регионов. Документы были переданы НАБУ бывшим первым заместителем председателя СБУ Виктором Трепаком. По его утверждениям, Партия регионов потратила на взятки высокопоставленным чиновникам около 2 миллиардов долларов.

1791
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Всё просто
2361
Всё просто

Дождалась Украина, доподдерживалась хиларьку? Трамп, зря тебя что ли Путин назначил? Отомсти!

Vaskes
2895
Vaskes

пипец.. они уже не знают как выпендриваться.... ну хоть так о них не забудут...есть такие, знаем, дето как приложение рядом с глобусом лежит... ))))

Тимур
12439
Тимур

"Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине"
Государство созданное на лжи не может быть правдивым по определению.Ибо ложь способна порождать только ложь,что в конечном счете приводит к самоизоляции и краху.
Россия всегда выступает за правду и она непобедима!

ТРАМП
585
ТРАМП

США вроде великое г....во, а система как всегда на уровне скакунов

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

"Дело о вмешательстве в выборы США завели на Украине"

унтер-офицерская вдова нервно курит в сторонке

vassamr
15
vassamr

Народ, пару недель наткнулся на эту статью - Ссылка - об интересном и современном средстве для защиты автомобиля от влаги, пыли и царапин! Все работает идеально! ю, а выглядит кaк новый! Вещь из разряда MUST HAVE!

Главное за день

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
0
149

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3694

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1803

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
731

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4039

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3822
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
3965

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
686

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
688

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
171

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588