В мире

Дефолт подкрался незаметно: истинные масштабы кризиса в Китае

Павел Кухмиров о том, чем грозит текущая ситуация в строительной отрасли.

Дефолт подкрался незаметно: истинные масштабы кризиса в Китае
Фото:
pixabay.com.

Азиатский фондовый рынок оказался под ударом из-за долгов крупнейшего китайского застройщика China Evergrande. Как сообщает Lenta.ru, 20 сентября акции Evergrande упали на 10,24 процента, до 2,28 доллара, за два месяца — на 77 процентов.

Ожидается, что ситуация с крупнейшим китайским девелопером повлияет на мировую экономику, рынки и финансовую систему Китая. Компания должна была выплатить проценты по облигациям 23 сентября. Инвесторы насторожены из-за того, что в случае дефолта пострадает сектор недвижимости Китая, банки и экономика в целом.

На самом деле масштаб происходящего представляют себе далеко не все. Равно как и возможные последствия для мировой экономики, включая и нашу страну тоже, так как проблемы Китая неизбежно скажутся на всех. Так что же там происходит?

Стало известно, что второй крупнейший застройщик Китая Evergrande не справляется с выплатами по долгам, превышающим 305 миллиардов долларов, в связи с чем находится на грани дефолта. Компании предрекают управляемый коллапс, и она уже продаёт собственные активы.

А на Гонконгской бирже уже приостановлены торги акциями компании. К вопросу о масштабе происходящего: активы фирмы оцениваются в 350 миллиардов долларов, у неё 800 проектов в 280 городах Китая, а 200 миллиардов из активов — это 1,4 миллиона квартир, которые ещё не достроены. Объём, равный всем недостроенным квартирам РФ. У одной фирмы.

Вот только вопрос в том, что фирма не одна. И её проблемы — это менее 10 процентов от общего объёма бедствий в данной отрасли Китая. По сути, эта отрасль целиком находится на грани дефолта.

Сфера недвижимости Поднебесной в целом сейчас абсолютно закредитована. До такой степени, что объём долгов компаний-застройщиков в Китае в этом году превысил 5 триллионов долларов. За пять лет он вырос в два раза.

Чтоб вы понимали: это больше, чем весь объём производства Японии (третьей экономики мира в 2020 году). И практически все эти долги токсичны в той или иной мере. В связи с чем есть основания опасаться, что крах Evergrande может вызвать эффект домино на рынке китайской недвижимости в целом.

И это вполне реальная перспектива — отрасль находится в жестоком кризисе. В сентябре продажи 100 самых крупных застройщиков Китая упали на 36 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более 90 процентов участников рынка фиксируют снижение продаж, а более чем у 60 процентов оно превысило 30 процентов.

Крушение такого монстра совершенно очевидно может обрушить не только сферу финансов, но и многое другое. Например, рынок рабочей силы Китая: в проектах только одного Evergrande занято более 3 миллионов человек.

Проблемы у отрасли имеют глубокие корни и являются следствием её же подъёма, который начался с середины 90-х. Строительная сфера стремительно росла за счёт щедрых кредитов и долгое время была одним из основных драйверов экономического роста Китая.

Но в итоге всё это превратилось в некий аналог финансовой пирамиды: граждане Китая инвестировали в недвижимость и в конечном счёте накупили квартир больше, чем смогли бы продать. В результате ещё пять лет назад в Китае появились целые новые города-призраки.

Темпы строительства упали. Но компании продолжали нагнетать ажиотаж и брать кредиты, которые уже не могли отдавать. Сейчас, похоже, наступает момент истины. В одну точку сошлись три фактора: последствия пандемии, подорожание строительных материалов (по ряду позиций — до 60 процентов) и действия китайского правительства, решившего, похоже, навести порядок в отрасли и отрезать от финансирования неплатёжеспособные компании.

Очевидно, что в случае реализации наихудшего сценария отраслевой крах такого масштаба вызовет цепную реакцию во всей экономике Китая. Что, в свою очередь, повлечёт последствия по всему миру. Разумеется, правительство Китая постарается этого не допустить, и ресурсов на такое у них, скорее всего, хватит. Но последствия всё равно будут. В первую очередь для Китая, а значит, и для всех остальных.

Не вопрос, может ли это затронуть нас. Вопрос: насколько?

Читайте по теме: Замороженное правительство: Америка по дороге в тупик.

Павел Кухмиров

2950
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вот наплевать на Китай - давайте расскажите как всё зашибись у нас....

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to dl77:  дело не в коммунизме, а втом, что бесконечного расширения не бывает. Об этом экономисты писали еще несколько лет назад. А про коммунизм не нужно писать огульно за всех. Наша семья в Союзе жила замечательно. За других говорить не буду. 

Profile picture for user Павел_Кухмиров
48

Это как раз капитализм. В чистом виде. В плановой экономике такое невозможно в принципе.

Коммунизм плохо пахнет везде....

 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Вот и я стесняюсь спростить dl77:  где он, собственно, в Китае коммунизм увидел. Там самый настоящий капитализм - галимый и лютый.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242