В мире

Замороженное правительство: Америка по дороге в тупик

Павел Кухмиров о том, что за всё надо платить.

Замороженное правительство: Америка по дороге в тупик
Фото:
pixabay.com

Американские законодатели-республиканцы заблокировали одобрение в Сенате пакета мер, который предлевает финансирование правительства США до 3 декабря текущего года.

Как пишет «Интерфакс», этот вопрос остаётся в подвешенном состоянии за три дня до конца текущего финансового года (30 сентября), после завершения которого финансирование американского правительства будет прекращено. Причиной конфликта стало нежелание республиканцев повышать лимит госдолга США, к чему ранее призвала министр финансов Джанет Йеллен.

По факту это означает, что американское правительство становится финансово замороженным. Деньги продолжат выделяться на экстренные нужды в особом режиме. Что же касается всего стального, то это лишается финансирования до разблокировки вопроса.

Такое происходит в Америке не впервые. Чаще всего тогда, когда она оказывается неспособна платить по каким-либо обязательствам. И раньше такое происходило раз в 30-40 лет. Но в последние годы это происходит всё чаще. Последний раз такое было в 2019 году.

Так в чём же здесь дело? Данный вопрос важно понимать, так как для пока ещё действующего мирового гегемона он носит откровенно угрожающий характер. По сути, США всё глубже загоняет себя в большой тупик.

Дело в том, что, когда у Америки заканчиваются деньги, она их попросту допечатывает. Таково её особое положение, как глобального доминирующего субъекта.

Но размер текущего государственного долга в итоге всё равно упирается в физический предел заимствований, который ставит американский закон. Именно по этому поводу сейчас и столкнулись республиканцы и демократы. Но почему запрос на его повышение вызвал противодействие консервативных республиканцев? Всё очень непросто. И с каждым разом становится всё более опасно.

Раньше подобные повышения проходили почти безболезненно. Но суммы росли и аппетиты тоже. До пандемии и локдауна в структуре расходов бюджета США обслуживание госдолга занимало 9,4%. Ещё тогда прогнозировали, что эта цифра может вырасти до 12-13%.

А теперь следите за мыслью.

В американском бюджете около 61% расходов тратится на социальные программы. Сейчас эта цифра может ещё вырасти в связи с популистскими мерами леваков из Демпартии. На все остальные потребности остаётся лишь около 39%. Из них силовой блок забирает чуть больше трети. Секвестировать армию — она обеспечивает до 10-11 миллиона рабочих мест.

Таким образом, на обслуживание госдолга ещё до локдауна уходило около четверти «свободных средств» бюджета. А если данная планка достигнет 13%, то уходить начнёт до 50% «свободных денег», и Америка упрётся в ту самую стену тупика, в который много лет сама себя загоняла.

То есть даже печатный станок «бесплатных денег» упрётся в естественный потолок.

Для того, чтобы поднимать планку долга дальше, придётся сокращать (или вовсе отменять) финансирование чего-то другого. Например, космоса. Или ВПК. Или внутренних инфраструктурных отраслей. Начнёт происходить то, что было в России «святых 90-х».

Дальше им останется только играть со ставкой ФРС. Если она составит 2,5% — Америка сможет обслуживать долг до 35 триллионов долларов. Это первый критический предел, и он уже близко. За ним начнутся потери.

При нулевой учётной ставке предел можно будет поднять до 70-80 триллионов. Но это будет означать гарантированную смерть всех социальных программ (пенсионной системы, образования, здравоохранения). То есть в Америке сразу появится до 50 миллионов нищих и безработных. А это катастрофа. Но если учётную ставку поднять, то США окажутся не в состоянии обслуживать даже нынешний госдолг.

Вот поэтому республиканцы и требуют если не остановиться, то хотя бы притормозить. У них тоже нет решения на системном уровне, но они хотят потянуть время. А у демократов сорвало резьбу. И новый закон они, скорее всего, продавят. К добру или к худу — жизнь покажет.

Но в любом случае победит неумолимый закон, главными апологетами которого всегда были сами американцы: за всё надо платить.

Читайте по теме: Грабёж как орудие демократии

Павел Кухмиров

550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Вентура
4467

Павел Кухмиров о том, что за всё надо платить

Очень правильная мысль. Потому как за то, что не платишь - рано или поздно прийдется расплачиваться, что всегда значительно дороже.. 

Profile picture for user Вентура
4467

Америка по дороге в тупик

Этот тупик и гибель Америке предвещали еще во времена СССР.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Новость из заголовка радует, но это нереально. У них мощная экономика, и работают финансовые и фондовые рынки. Их чиновники не переводят заработанные деньги в российскую валюту, не покупают недвижимость у нас, их дети не учатся в наших вузах... в России национальную пепси-колу не делают, поэтому их экономика в ближайшей перспективе рухнуть не может.

Profile picture for user user_doc
141

Подобные статьи печатают стабильно раз в неделю...Америка скоро рухнет...и что? Как только что-нибудь случается, так все сильные мира сего начинают спасать бакс, ведь у них самих все тоже в долярах...)

Profile picture for user ВНИК
164

Волна кризиса накроет не только Штаты. Чему радуетесь? 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Дело в том, что, когда у Америки заканчиваются деньги, она их попросту допечатывает.

Не совсем так. Решение "допечатать" принимает не Обама,Трамп или Байден, и даже не Конгресс. Такое решение принимает ФРС. А она по большому счету является транснациональной корпорацией, то есть при определеных раскладах вполне способна пустить в расход и экономику США.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36

решение о "допечатать" принимают 

1. Лондонский и берлинский банки Ротшильда

2. Парижский банк Lazard Brothers

3. Итальянские банки Israel Moses Sieff

4. Гамбургский банк Warburg , Германия и Амстердам

5. Нью-Йоркский банк Kuhn Loeb

6. Нью-Йоркский банк Lehman Brothers

7. Нью-Йоркский банк Goldman Sachs

8. Нью-Йоркский банк Chase Manhattan 

т.е.

1. Ротшильды

2. Лазард Фререз (Юджин Майер)

3. Израэль Сифф

4. Компания Кун Леб

5. Компания Варбург

6. Леман Бразерс

7. Голдман Сакс

8. Семейства Рокфеллеров и Морганов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2863

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36873