Новости мира

Далай-лама: Моя мечта – чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву

Служба новостей ForPost

Далай-лама XIV заявил, что «верит в большое будущее России», которая может стать мостом между Востоком и Западом.

Он заявил, что «негатива в мире хватает», обратив внимание на ситуации в России и США. Так, в США, по словам Далай-ламы, «много критики» в адрес администрации, против президента страны Дональда Трампа выступают многие из тех, кто раньше его поддерживал, пишет «Коммерсант FM».

«Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции – думаю, в сталинские времена это было невозможно. Не так быстро, но перемены происходят», – заявил Далай-лама.

«Русский народ – великий народ. При диктаторах он достаточно настрадался, поэтому я не думаю, что в России снова будет диктатура», – сказал он.

По словам духовного лидера буддистов, он мечтает о том, чтобы «штаб-квартира НАТО переехала в Москву», поскольку, по словам Далай-ламы, «в русском менталитете НАТО – символ враждебной силы», а перенос штаб-квартиры альянса в российскую столицу мог бы помочь сформировать «ощущение», что Россия и США «вместе».

Он призвал «рассматривать мировые процессы на человеческом уровне», а не на уровне политического руководства государств, ведь часто во главе стран стоят люди, которыми движет эгоизм, желание удержать бразды правления, что не совпадает с «устремлениями народа».

Но не политические лидеры должны становиться символами народов, ведь лидеры «не вечны», «не 100 лет живут», сказал Далай-лама XIV.

Говоря о проблеме беженцев, он предложил не рассматривать их как «будущих постоянных жителей Европы», для которых Европа станет «вечным домом».

Беженцы, по словам Далай-ламы – это люди, которым нужно «убежище», потому что «в их родных краях столько убийств и страданий». Им нужно предоставить убежище, их дети должны получить образование, но важнее всего обеспечить мир в тех странах, откуда беженцы прибыли, чтобы они могли вернуться домой, заявил духовный лидер буддистов.

Далай-лама XIV также заявил, что единственным способом остановить распространение терроризма является диалог, в том числе и с самими террористами.

Неделю назад Далай-лама XIV впервые встретился с ведущими российскими нейроучеными и призвал их с помощью науки доносить до широких масс идеи развития любви, отказа от насилия и деления мира на «своих» и «чужих».

2842
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Электро
49
Электро

«Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции – думаю, в сталинские времена это было невозможно."
Коррупция в сталинские времена действительно была не возможна.

Электро
49
Электро

А нормальные люди желают, что бы ни какой НАТЫ вообще не было , ибо НАТА таки далеко не символ добра

Электро
49
Электро

Далай-лама XIV также заявил, что единственным способом остановить распространение терроризма является диалог, в том числе и с самими террористами
А диалог алкоголиков с белочкой наладить не нужно?

TooMe
834
TooMe

А он не хочет ГШ РФ в Вашингтон передвинуть и чтоб пиво в Нью-Йорке за рубли?

Другой
25
Другой

Далай-Лама - смелый Человек , говорит об объединение и мире , в отличие от трусливых , которые подчиняются страху разделения и войны .

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Далай-Лама XIV - умнейший и образованнейший человек современности. К его словам прислушиваются миллиарды людей и не просто прислушиваются, а считают их истиной, поскольку для них - он воплощение Будды Авалокитешвары на Земле. Если Тэнцзин Гьямцхо (имя Далай-Лама XIV) так сказал, то он действительно так считает. Его нельзя упрекнуть в конъюнктурности, учитывая, что его иммиграцию из захваченного Китаем Тибета в Индию поддерживали именно американцы.

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

Когда Далай- ламу спросили что больше всего его изумляет, он ответил:

- Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил. (с)

Сергей Маслов
257
Сергей Маслов

НАТО нужно утопить в Атлантическом океане вместе с Далай-ламой и больше о них не вспоминать.

Matteus
382
Matteus

НАТО - это корпорация.Главная цель в работе корпорации - прибыль для акционеров. Если предложение Ламы экономически обосновано, то НАТО быстро переедет в Москву и .....прекратит свое существование, потому что других глобальных военных угроз как само НАТО больше нет. Если предложение Ламы экономически не обосновано, то "это не серьезно, вы даете нам нереальные планы": как говорил Моргунов в "Операция Ы". Господин Лама существует на то что бог подаст. Ему не понять чаяния акционеров.

Евгений Пышков
38
Евгений Пышков

Далай-Лама XIV - умнейший и образованнейший человек современности. К его словам прислушиваются миллиарды людей и не просто прислушиваются, а считают их истиной, поскольку для них - он воплощение Будды Авалокитешвары на Земле. Если Тэнцзин Гьямцхо (имя Далай-Лама XIV) так сказал, то он действительно так считает. Его нельзя упрекнуть в конъюнктурности, учитывая, что его иммиграцию из захваченного Китаем Тибета в Индию поддерживали именно американцы.вы почитайте какие у них порядки при ламах царили, типа отрубания конечностей своим гражданам

shiper
1091
shiper

to Matteus (Домодедово)

"...Господин Лама существует на то что бог подаст..." Бог ли? Насколько мне известно США вкладывают в поддержку и развитие буддизма немалые средства, строят больницы, школы, финансируют буддистов как в Индии, так и в самих США. Я много раз бывал в Тибете, в различных его уголках и горах, знаком с некоторыми из так называемых "римпочей" (учителей). Уверяю Вас не все так просто в буддизме и его течениях. Хотя в целом это интересный народ, только трудолюбием не отличается, как наши кавказцы, в основном торгуют.

Главное за день

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
1295

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7613

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5183

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5759

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9525

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2830
Туризм

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
1

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
858

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1111

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1454

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10010

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8746