Модель сбережений в России за последние годы основательно меняется. Вместо того чтобы копить на крупные покупки, люди всё чаще откладывают «на всякий случай» — это становится устойчивым трендом. Что стоит за этим и к чему приводит, узнал ForPost.
Россияне увеличивают «подушку безопасности»
Россияне стали больше копить «на чёрный день» вместо чего-то конкретного. Доля таких предупредительных сбережений выросла в последние три года. Они вытесняют другие сбережения — целевые: на товары длительного пользования, отпуск, оплату учёбы и прочее. Об этом написал Forbes со ссылкой на исследование экономистов Центрального банка РФ.
Например, если в 2020 году на целевые приходилось 7,48% от располагаемых доходов граждан (денег на руках после всех обязательных расходов), то в 2022-м — 5,61%, а в 2023-м — 4,36%. На предупредительные — 2,43%, 6,49% и 6,48% соответственно.
На увеличении «подушки безопасности» сказались два условия:
- повышенная осторожность жителей страны при высокой экономической неопределённости в РФ и мире. Она резко сократила горизонты планирования людей;
- высокая доходность краткосрочных финансовых инструментов (например, накопительные счета и некоторые виды облигаций) при повышенной ключевой ставке Банка России. Это привело к наращиванию краткосрочных накоплений.
Держать деньги под рукой в такой ситуации — понятная и психологически объяснимая реакция. Но это крайность из-за тревоги — общественное беспокойство подталкивает к максимально защитному поведению, пояснила ForPost директор департамента развития розничного бизнеса Реалист Банка Мария Епифанцева.
«Поэтому важно не осуждать людей за такое решение, а помогать выстраивать более рациональную и устойчивую финансовую модель», — отметила она.
Сбережения — для себя или экономики страны?
Такие накопления, с одной стороны, дают россиянам большую финансовую защищённость, служат им стабилизатором при экономических кризисах. С другой — не работают на экономику страны.
Они хранятся, как правило, в низкодоходных активах с минимальными рисками, из-за чего не попадают на рынки капитала, а их трансформация в банковские кредиты бизнесу — ограничена и малоэффективна, пишет Forbes.
А когда люди массово несут их в банки, то для последних могут быть риски: они имеют дело с короткими депозитами, выдавая при этом длинные кредиты. Если вкладчики разом захотят забрать свои деньги, у банков может не оказаться свободных средств — все розданы заёмщикам, и быстро вернуть их нельзя.
Чтобы предупредительные накопления работали на экономику, нужно улучшить социальную защиту — пособия, пенсии и рынок страхования — и повысить доверие граждан к финансовой системе, считают экономисты ЦБ. То есть надо снять с людей риски и дать им удобные, надёжные и долгосрочные инструменты накопления типа программы долгосрочных сбережений или инфраструктурных облигаций.
Ключевая задача финансовых институтов сегодня — работать не только с выгодой продукта для клиентов, но и со снижением их тревожности, подчеркнула Мария Епифанцева: раньше банки конкурировали ставками, скоростью или удобством сервисов — теперь надо ощущением стабильности и безопасности.
Очень скептически настроен экономист Сергей Гатауллин. По его мнению, свои накопления, которые не дают покоя финансовым властям, граждане с высокой вероятностью никогда не направят в долгосрочные сбережения — из-за «полного отсутствия доверия» к таким программам.
«Человек думает прежде всего о благополучии своей семьи, а не о некотором абстрактном экономическом росте», — сказал кандидат экономических наук в беседе с ForPost.
Сколько держать «на чёрный день»
А пока чиновники думают, как снять с людей риски с помощью социальных институтов, самим россиянам важно понимать личные ориентиры накоплений.
С постоянным доходом необходимо всегда создавать сбережения — не только для каких-то крупных покупок, но и для создания финансовой подушки безопасности, сказал ранее ForPost аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев.
По его оценке, запас денег «на чёрный день» — это минимум три среднемесячных дохода, чтобы при форс-мажорах у людей сохранялась материальная стабильность.
Сергей Гатауллин считает разумным иметь на экстренные случаи накопления в размере двух-шести среднемесячных расходов. Часть хранить на краткосрочных банковских вкладах, часть — наличными.
Как увеличить накопления
Способ формирования предупредительных сбережений, которые работают на их владельцев, предложил кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян в разговоре с ForPost.
По его словам, минимум 40% от семейного дохода нужно оставлять на текущие расходы и непредвиденные траты.
А 60% пустить в дело:
- 30% разместить на вкладах. Сейчас логичнее рассматривать краткосрочные вклады — на срок три-пять месяцев с последующим перемещением денег либо в раздел «расходы», либо во вклады, но в другом банке под более выгодный процент;
- 30% вложить в акции и облигации на короткий срок. Нужно помнить, что это высокорисковые операции, предполагающие потерю значительной суммы из-за падения курса акций.
Есть и долгосрочная стратегия «вложил и забыл» — от года и больше, если не хочется постоянно следить за биржевой ситуацией и браться за деньги при каждом колебании курсов. При ней можно рассчитывать на неплохую прибыль, по крайней мере точно выше размера ставок по банковским вкладам, добавил Михаил Хачатурян.
Смысл этого варианта в том, чтобы при наличии свободных денег — от 50 тысяч рублей — с любым крупнейшим банком заключить договор об открытии индивидуального инвестиционного счёта и разместить на нём имеющуюся сумму. Затем установить приложение на осуществления операций на фондовом рынке в статусе неквалифицированного участника (физического лица). И участвовать в торгах, приобретая акции ведущих российских компаний для получения дивидендов.
«Суть в распределении имеющихся средств пропорционально между секторами рынка: например, нефть — 20% средств, энергетика — 20% средств, телекоммуникации — 20% средств, строительство — 20% средств, — уточнил экономист. — Это позволит сформировать относительно сбалансированный портфель, который может демонстрировать рост стоимости по 15-18% в год».
Деньги дешевеют без вложений
Однако мало просто знать, как приумножить сбережения. Важно понимать и обратную сторону медали: к чему приводит боязнь вложить деньги и хранение их без движения.
Практически нет чёткой грани, когда «чёрный день», для которого делаются сбережения, превращается в упущенную выгоду из-за лежащих без дела средств, уверен Михаил Хачатурян. Такой порог каждый определяет сам, исходя из своих финансовых возможностей, стоимости жизни, размеров доходов и расходов.
И банальное складирование денег дома, по мнению экономиста, с учётом инфляции не имеет смысла: даже если сумма растёт, их покупательная способность может снижаться.
При условии создания накоплений, которые работают, деньги смогут принести «относительную прибыль» — вот это и есть модель предупредительного сбережения, которая выгоднее модели «нерационального страха» потери средств и хранения их без движения, заключил эксперт.
Таким образом, денежная «подушка безопасности» перестала быть временной мерой и становится ключевой финансовой стратегией многих россиян. И для них теперь важно, чтобы эти накопления не теряли ценности из-за инфляции. Как именно распорядиться сбережениями — каждый решает сам, но эксперты сходятся в одном: деньги не должны просто лежать без движения.
Алексей Лохвицкий
Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Я обыватель в финансовых вопросах. Однако пока не увижу эффективность в сферах куда предлогается вкладывать деньги, никогда их туда не принесу. Например строительство, где через полгода год постоянно нехватает того что было запланированно. Энерго стабильность вообще стала высоко рискованным вложением. По этому только одна ассоциация от статьи, с сылкой на произведение Буратино.
Гусь лапчатый,
Бабушки и дедушки с их облигациями показали нам наглядный пример, как делать не надо.
Нет. Мои деньги мои только тогда, когда я их могу подержать в руках. Во всех остальных случаях это будут уже деньги не мои.