Новости Севастополя

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

Служба новостей ForPost

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом
Стенд на Большой Севастопольской тропе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

На карте Большой Севастопольской тропы появился новый маршрут — партизанская «Тропа Памяти». О проекте, который начинается у памятника Неизвестному Солдату в селе Морозовка и проходит по территории природного заказника «Байдарский», рассказал телеканал НТС.

Напомним: работа над маршрутом шла почти год, в течение которого Севприроднадзор, активисты АНО «Созидатели-92» и научные сотрудники Музея обороны Севастополя восстанавливали по крупицам события военных лет. В подборе информации помогал руководитель музея «Этих дней не смолкнет слава» школы № 37 Александр Емец.

Маршрут «Тропа памяти» начинается на конечной остановке автобуса № 18 «Морозовка», где установлена входная группа в виде звезды. Длина маршрута — 6,5 км по холмистой местности с перепадом высот почти 300 метров. Идти примерно два с половиной часа. На тропе путников сопровождает 30 навигационных столбов с 60 указателями. Для короткого отдыха и остановок с экскурсоводом обустроено 9 деревянных скамеек.

«Сейчас огромный поток информации сыпется на головы наших детей, в котором очень просто переписать историю, исказить факты. Но когда на стенде представлены фотографии, документы — эту историю уже никак не исказить. Мы готовы водить детей и рассказывать. Наши дети будут воспитаны на фактической истории», — говорит директор АНО «Созидатели-92» Татьяна Горпинич.

На пяти информационных щитах размещена информация о природе заказника и о трагической судьбе Севастопольского партизанского отряда. В 1941 году, когда враг осаждал Севастополь, группа из тридцати школьников ушла в партизаны. Самому младшему из них было всего двенадцать лет. Чтобы дать местным жителям время укрыться, а войскам — занять оборону, детский отряд принял бой. Из этого боя не вернулся никто. Среди них — комсомолец Вилор Чекмак, имя которого сегодня известно каждому севастопольцу.

В феврале 1942 года здесь же разыгралась новая трагедия. Основные силы партизанского отряда отправились на поиски припасов в место расположения старых продовольственных баз. В районе Ай-Тодор их окружили предатели. После боя из 134 бойцов в живых остались только 17 человек.

«Тропа памяти» заканчивается в урочище Алсу, на месте, где в те годы базировался партизанский отряд, а сейчас находится Мемориальный комплекс. Здесь восстановлена землянка, приведены в порядок захоронения, расчищены источники воды. Имена погибших выбиты на плитах и в Книге Памяти Севастополя.

Новый маршрут станет частью Большой Севастопольской тропы и поможет не только привлечь туристов и любителей истории, но и вернуть самих севастопольцев на пешие прогулки по родным местам, отметила начальник управления туризма правительства Севастополя Анастасия Кравцова.

Ранее ForPost рассказывал, что в 2026 году на Большой Севастопольской тропе появятся три новых места отдыха, две туристические стоянки и маршрут «Тропа Памяти». Таким образом, за несколько лет пешеходные тропинки превратились в полноценную экосистему, сочетающую крымскую природу и туристические, а теперь и исторические маршруты.

Ника Заринская

В селе Морозовка открылся новый маршрут Большой Севастопольской тропы — «Тропа Памяти» длиной 6,5 км с перепадом высот почти 300 метров, который ведёт к месту базирования партизанского отряда в урочище Алсу. На пяти информационных щитах — не только природа заказника «Байдарский», но и трагическая история: в 1941 году группа из 30 школьников (самому младшему — 12 лет) приняла бой, чтобы дать односельчанам время укрыться, — не вернулся никто, среди них 17-летний Вилор Чекмак (сегодня его имя знает каждый севастополец). В феврале 1942 года здесь же у Ай-Тодора окружили и расстреляли основных партизан: из 134 бойцов выжили 17. Маршрут оснащён указателями, скамейками и входной группой в виде звезды, а в финале — восстановленная землянка, расчищенные источники и мемориал с именами погибших. Проект создан, чтобы «историю невозможно было переписать», и рассчитан не только на туристов, но прежде всего на севастопольских детей, которые, по замыслу авторов, должны быть «воспитаны на фактической истории» через живую прогулку по местам боёв. Это не просто туристическая тропа, а попытка вернуть горожан на пешие прогулки по родной земле, где каждый шаг — напоминание о том, какой ценой досталась Победа.

1348
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (13)
tulskiy3
89
tulskiy3

Хорошая статья и новость хорошая.

Рекрут
1487
Рекрут

В 1941 году, когда враг осаждал Севастополь, группа из тридцати школьников ушла в партизаны. Самому младшему из них было всего двенадцать лет. Чтобы дать местным жителям время укрыться, а войскам — занять оборону, детский отряд принял бой.

Никакого "детского отряда" не было. Были школьники, которые по глупости взрослых и несмотря на запрет оказались в партизанском отряде. Их история была совершенно иной, более прозаической. И более страшной.   

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Рекрут,

Но про глупость я бы говорить не стала. У тех, кто принял решение о формировании из самых подготовленных старшеклассников комсомольской группы СПО, не было нашего послезнания о тех условиях, в которых окажутся крымские партизаны. С разграбленными продовольственными базами, враждебно настроенным сельским населением, как следствие - голодом, предательством.
Зато не было не было нынешнего отношения к отращивающим усы парням: "ути-пути, детишки!" Было понимание, что спортивные, крепкие, сдавшие нормы БГТО, мотивированные  16-17-летние юноши могут партизанить не хуже рабочих морзавода, которых решено было оставить в городе.

От себя добавлю: конечно, хорошо было бы, если бы все эти ребята просто эвакуировались из города и остались живы. Но ведь не стали бы. До последнего. До июля. 
А во время оккупации что их ожидало? Кого-то - сразу на стадион "Динамо" и на расстрел за город. По национальному признаку. Кого-то повесили бы за отказ работать на "великую Германию", как тех трех мальчишек во дворе школы. 
Кто-то, наверное, сумел бы связаться с подпольщиками. Или сами бы начали вредить немцам. И был бы в итоге ими запытан и убит.
Пожалуй, тем, кто погиб в боях, почти повезло. Если сравнивать с тем, что могло их ожидать в оккупированном городе. 
И с судьбой товарищей, умерших в отряде от голода. 

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

ЕленаСергеева,

С другой стороны, люди взрослые, семейные, всё же больше мотивированы и нанести урон врагу, и сами остаться живы. А комсомольцы-романтики с бОльшей вероятностью пожертвуют свой жизнью там, где можно было бы её всё же сохранить. Это, конечно, нужно было учитывать, заменяя взрослых на школьников.

А уж что растущий организм хуже переносит голод... 
Но кто мог подумать об этом заранее?..

Крымские партизаны - это очень тяжелая, хоть и героическая тема. 
А группа Арбузова - просто неизбывная боль.

Рекрут
1487
Рекрут

ЕленаСергеева,

Вы правы. Слово "глупость" неточное. Это было головотяпство. Потому что на момент выхода отряда в лес поступила директива, запрещавшая записывать подростков в партизанские отряды. Почему горком ВКП(б), который отвечал за формирование отряда, её не исполнил - большой вопрос. А зима 1941-1942 гг. была ранняя и снежная. Молодые растущие организмы оказались в условиях, в которых не всякий взрослый выживал. 

Конечно, если бы остались в городе, судьба мальчишек могла сложиться не менее трагично. Но в зимнем крымском лесу они были обречены. Многое умерли, не сделав ни одного выстрела. 

Это трагическая история, и мифологизировать её, рассказывая про бой "детского отряда", не следует. Автор, поговорите с сотрудниками Музея героической обороны и с историком партизанского движения в Крыму Мельничуком. 

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Рекрут,

Да уж. Сказка про "бой детского отряда" тут абсолютно неуместна. 
У Гайдара уместна. А тут - нет.

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Рекрут,

Вы случайно не знаете, Юрик Рацко, пришедший в отряд с родителями и Евгений Ларионов, пришедший с отцом, в какой (каких) группе (группах) значились? В тех, в которых находились родители (каких именно?)? Или к комсомольскую (Арбузова) отправили?
Нигде не видела этой информации.

Рекрут
1487
Рекрут

ЕленаСергеева,

Мельничук, скорее всего, знает. Я, к сожалению, нет.

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Рекрут,

он то всё знает. Только кто ж меня к нему допустит? 😥

boris19
135
boris19

За организацию маршрута спасибо, обязательно пройду им.

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Вы бы лучше про маршрут написали, чем про то, чего не знаете.
Как по мне, то Морозовка посередине маршрута. Я бы начала с трассы, прошла бы до Текне, оттуда спустилась бы на дорогу между Морозовкой и Алсу-1 (возможно, сделав крюк к бывшему лагерю, где базировался штаб отряда), потом к Аша-Тарла и оттуда или вдол реки к Черноречью, или наверх, к Красному Камню. С него - в Передовое или Родное.

Рекрут
1487
Рекрут

ЕленаСергеева,

Согласен. Автор, либо пишите о том, что хорошо знаете, либо тщательно и лично перепроверяйте информацию.

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Рекрут,

наткнулась ВК у одной дамочки на фотоотчет о прохождении этой тропы. Там фотография землянки. Значит, тропа проложена из Морозовки в урочище Текне, к месту базирования группы Якунина. Там памятник, Братская могила и восстановленная землянка.
Наверное, выход обратно, в Морозовку. 

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
2629

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3106

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6190

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17253

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16351
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1612

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
974

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1252

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4505

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2206