Новости России

Привычные магазины уходят в прошлое: как это изменит нас и наш образ жизни

Служба новостей ForPost

Покупатели будут платить за живой контакт?

Привычные магазины уходят в прошлое: как это изменит нас и наш образ жизни
Обычные магазины могут постепенно исчезнуть
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Мы привыкли, что магазин — это место, где можно взять товар и сразу с ним уйти. Но сейчас эта модель рушится. Что останется вместо традиционных торговых точек — дешёвые дискаунтеры или дорогие клубы впечатлений? И чего может лишиться покупатель?

Магазины уходят в минус

Российские розничные сети всё осторожнее подходят к развитию точек: минимизируют открытия, закрывают убыточные магазины и запускают новые только в локациях с гарантированно высоким трафиком, пишет «Российская газета».

В то же время прирост новых магазинов в России в 2025 году резко сократился, если сравнивать с предыдущими годами. Так, в прошлом году число магазинов увеличилось всего на 1 893 объекта, тогда как в 2021-2024 годах прибавлялось по 17 000-21 000 точек ежегодно. То есть динамика открытий фактически встала.

Рынок в текущем году окончательно перешёл к жёсткой качественной консолидации, считает экономист, ассистент кафедры гуманитарных наук факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Ярослав Климов: слабые игроки закрываются, а сильные укрепляют позиции.

Какие точки под угрозой закрытия

Причина оптимизации и сокращения числа торговых точек сетями в том, что бизнес всё больше тратит на аренду помещений, обеспечение работы, зарплаты сотрудников, а зарабатывает всё меньше из-за экономии покупателей и развития интернет-торговли, написала «Российская газета». Ещё на одну причину указал Ярослав Климов — это увеличение налоговой нагрузки в 2026 году.

Под максимальным давлением оказались несколько направлений. Во-первых, это fashion-ритейл: в сегменте одежды и обуви торговые сети сокращаются на 15-40%.

Во-вторых, под ударом магазины с товарами повседневного спроса, включая продуктовые сети у дома. Даже у устойчивых ранее алкомаркетов в 2026 году впервые возникли проблемы с открытием новых локаций.

На уязвимые места магазинов — рутинность покупок, отсутствие эмоционального контакта и слабую экспертность продавца — указал психолог Родион Чепалов. По его мнению, рискуют закрыться именно те магазины, куда приходят не за опытом, а только за вещами, которые легко можно заказать в интернете.

«В офлайн-магазине, по сути, приобретается не только сам товар, но и советы по его использованию, преимуществам, содержанию. Это то, что может рассказать продавец, и это ценнее, чем просто товар», — пояснил наш собеседник.

Живучесть же сохраняют лишь торговые точки, где нужно обязательное присутствие или высокое экспертное участие, к примеру аптеки, салоны оптики, ювелирные магазины и развлекательные центры.

Как изменятся магазины

«Магазин как склад» умирает, считает Ярослав Климов: торговая полка сама по себе перестала генерировать прибыль — её заменили алгоритмы маркетплейсов. И нынешняя ситуация, по мнению нашего собеседника, — это очистка рынка розничной торговли от впустую работавших точек.

Для офлайна наступает эпоха «экономики впечатлений», и выживут те, кто сможет продать не товар, а доверие и профессиональную консультацию. Будущее розничных магазинов — в гибридных моделях, где помещения — это выставочный зал и пункт оперативной выдачи, а основной ассортимент находится в интернете, спрогнозировал эксперт.

По его мнению, в горизонте 10-15 лет магазин перестанет быть местом «дал деньги — взял товар» и превратится в клуб бренда. Там будут общаться, мерить вещи и получать эмоции.

Что касается ближайшего будущего, то до 2030 года сохранятся две полярные модели офлайн-магазинов, считает Ярослав Климов. Это:

  • жёсткий дискаунт вроде «Светофора», «Да!»  и «Чижика». Он обеспечивает ценовое преимущество для ежедневных покупок;
  • дорогие сервисные концепт-сторы типа точек молодых дизайнеров в креативных кластерах «Винзавод» и «Флакон» в Москве, предлагающие клиентам уникальный опыт в плане получения услуг и эмоций.

Средний ценовой сегмент без выраженного уникального торгового предложения продолжит деградацию, полагает Ярослав Климов.

Чего лишится человек

Такое изменение приведёт к возникновению явления «цифрового дома покупок», когда человек будет меньше выходить «просто посмотреть» — покупка станет точечной и заранее спланированной, спрогнозировал психолог Родион Чепалов.

С одной стороны, это экономит время. С другой — обедняет спонтанность офлайн-покупок, которая является одной из форм удовольствия, когда человек ходит по магазину, смотрит и трогает товары и может внезапно что-то купить. Отказ от спонтанных покупок может сделать эмоциональный мир беднее, хотя, может быть, это и не плохо — будет поиск эмоции не в шоппинге, а в чём-то другом, уточнил психолог.

Кроме того, случайные находки в магазине часто знакомят нас с вещами, которые мы специально не искали, но которые нам могут пригодиться. При плановых онлайн-заказах «полезная случайность» вряд ли бывает.

Есть и другие минусы. Уже сейчас смартфон или ноутбук, с которых заходят на маркетплейсы, заменяют одну из прежних форм отдыха и социальной жизни — прогулку по магазинам, обратил внимание Родион Чепалов.

«Я думаю, мы увидим рост одиночества и снижение случайных социальных контактов, — заключил психолог. — Онлайн даёт бесконечный ассортимент, но усиливает тревогу и сомнения. Возрастёт зависимость от отзывов и алгоритмов. Люди с низкой цифровой грамотностью могут почувствовать себя исключёнными из цифровой жизни».

В общем, если магазины превратятся в шоурумы и пункты выдачи, нам придётся заново учиться осознанным покупкам. Исчезновение «случайных» приобретений — хоть и потеря маленькой радости, но и серьёзная экономия. Один из главных вопросов на будущее — готовы ли мы платить за живой контакт и эмоции как за отдельную услугу и сколько это будет стоить.

Тем временем аналитики изучают другие аспекты покупательского поведения. Ранее они выяснили, что дисконты и распродажи воспринимаются россиянами как «маленькая победа». Какие ещё интересные результаты были получены, читайте в нашем материале.

Алексей Лохвицкий

Российский рынок розничной торговли переживает тектонический сдвиг: если раньше магазины открывались тысячами, то в 2025 году прирост фактически отсутствовал, а сети начали массово закрывать точки. Офлайн не исчезнет, но может радикально переродиться: выживут не самые дешёвые точки, а те, где продают доверие, экспертизу и уникальный опыт. Исчезновение привычных магазинов не обеднит нашу жизнь полностью, а лишь расслоит её на дешёвый прагматизм и дорогую эмоцию — и каждому придётся выбирать, где он находится на этой шкале.
 

99
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
zitramon
6241
zitramon

А какой концепт у крымского ПУДа или местного "Дикого мёда"?
Продающего некоторые позиции своего скудного ассортимента с 4-5 кратной наценкой.

Когда его уже ликвидируют и откроют вменяемые дисконтные магазины в шаговой доступности, а не у чёрта на куличках на объездных трассах.

Главное за день

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
1676

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1680

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
585

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1358

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3545

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
2024
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
10943

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
620

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
695

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
419

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1226

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4586