Новости Крыма

Крымский музей пополнился настоящими партизанскими экспонатами

Служба новостей ForPost

Особый интерес представляют самодельные гранаты.

Крымский музей пополнился настоящими партизанскими экспонатами
Эти предметы были найдены на месте партизанских лагерей в Крыму.
Фото:
Из архива Центрального музея Тавриды

Больше двух десятков редких экспонатов времён Великой Отечественной войны пополнили коллекцию Центрального музея Тавриды в Симферополе. Их передали родственники покойного председателя Ассоциации содействия торговле Крыма Сергея Макеева, который также был меценатом и исследователем партизанского движения в Крыму. Какие артефакты оказались в распоряжении музея и в чём их ценность, узнавал ForPost. 

Как пояснил директор музея Андрей Мальгин, среди экспонатов — самодельные гранаты, трофейное оружие, румынский карбидный фонарь и фильтр от румынского противогаза. Все эти вещи были обнаружены в Крыму на местах бывших партизанских стоянок и наглядно иллюстрируют историю партизанской борьбы. 

«Особый интерес представляют самодельные гранаты на основе ручной гранаты РГД-33», — отметил директор, добавив, что после реставрации все экспонаты пополнят экспозицию музея. 

Ещё при жизни благотворитель передал значительное количество артефактов и в Музей партизанской славы, созданный на территории Национального парка «Крымский», уточнил Андрей Мальгин.

«Сергей Макеев внес большой вклад в развитие музейного дела и исследования истории крымских партизан», — заключил директор музея.  

Жизнь мецената, председателя Ассоциации содействия торговле Крыма Сергея Карповича Макеева, напомним, трагически оборвалась в мае 2024 года. На 77-м году жизни он погиб в ДТП на трассе «Таврида». 

В Крыму предметы времён Великой Отечественной войны ложатся и в основу новых экспозиций. Как рассказывал ForPost, в 2025 году в Белогорском районе появился музей под открытым небом «Поляна памяти». Землянка, полевой госпиталь, шалаши, кострище — это партизанский лагерь в селе Петрово. Так местные жители решили увековечить память о своих земляках-героях.  В годы Великой Отечественной войны в здешних лесах шли ожесточённые бои партизан с немецкими захватчиками. 

Юлия Суконкина 

696
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
547

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5325

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6908

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9225

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1869

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1897
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
5267

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
985

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
488

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3604

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3369

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1443