Новости Севастополя

Мурманский драматический театр начал гастроли в Севастополе с Булгакова

Служба новостей ForPost

Какие ещё спектакли смогут увидеть севастопольцы и от чего зависит выбор гастрольного репертуара?

Мурманский драматический театр начал гастроли в Севастополе с Булгакова
«Безымянная звезда» на экране и сцене – два разных произведения.
Фото:
Мурманский областной драматический театр

Спектаклем по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» открылись 14 мая гастроли в нашем городе Мурманского областного драматического театра. Продолжаться они будут четыре дня и пройдут параллельно с выступлениями Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского в Мурманске. Что ждёт севастопольского зрителя в эти дни и каковы первые впечатления гостей от нашего города, рассказали директор Мурманского областного драматического театра Светлана Асташенкова и художественный руководитель театра Николай Гадомский. 

Севастополь и Мурманск – старые знакомые

«Перекрёстный» показ спектаклей стал возможен благодаря «Большим гастролям», организованным ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Но планы обменяться плодами творчества двух коллективов возникли давно и не случайно. Мурманчане и севастопольцы – люди друг другу изначально не чужие: оба города навсегда связаны с Военно-морским флотом, многие жители Севастополя в своё время служили на Северном флоте или жили в этих суровых местах вместе с мужьями или папами. 

«Так случилось, что мы с Григорием Алексеевичем Лифановым учились в ГИТИСе у одного педагога – Ирины Ильиничны Судаковой. И идея устроить такие побратимские гастроли, объединив два города-порта, два города воинской славы, родилась у нас три года назад, когда я приехал в Мурманск и стал художественным руководителем театра. Мы долго к этому шли, и вот благодаря нашим директорам и программе «Большие гастроли» это случилось – мы счастливы, что приехали в Севастополь, чтобы познакомить севастопольского зрителя с нашим творчеством», – говорит Николай Гадомский. 

Попасть в число участников «Больших гастролей», как выяснилось, непросто – театров, желающих показать свои спектакли жителям других городов и регионов, больше, чем позволяет программа. При выборе спектаклей, которые отправятся в Севастополь, пришлось учитывать не только обычные в таких случаях соображения, но и технические возможности здания театра им. Луначарского. Они, к сожалению, не так велики, как возможности его мурманского собрата, после реконструкции вошедшего в топ-10 российских театров по уровню технической оснащённости. 

«Буквально перед гастролями севастопольского театра у нас были большие гастроли театра Вахтангова, и им пришлось привозить к нам минимальнейшее количество оборудования. Но мы прекрасно понимаем, что такие условия есть далеко не везде. Огромное спасибо всем службам театров Мурманска и Севастополя, потому что выход артистов на сцену – это вершина айсберга. Подготовка же к спектаклям у нас началась 12 мая ночью», – рассказала Светлана Асташенкова. 

Именно технические условия не позволили мурманчанам привезти в Севастополь такие «полностью завязанные на машинерии» и «технически неподъёмные» спектакли, как «Отель двух миров» по пьесе Шмитта. Но каждый из тех, что был включён в гастрольный репертуар, по-своему интересен и показан именно в том виде, в каком задумывался и идёт на сцене родного театра. 

Театр со светлой энергетикой

Открывшая гастроли «Зойкина квартира» была с успехом представлена в рамках фестиваля «Золотая маска» 2023–2024 годов. Благодарные севастопольские зрители тоже оценили его по достоинству – они долго не отпускали артистов со сцены, в полной мере продемонстрировав им теплоту южных сердец. 

«Не сговариваясь, мы поставили в гастрольные репертуары спектакли по произведениям Михаила Афанасьевича Булгакова, 135-летний юбилей которого мы будем праздновать 15 мая. Мурманчане открывают гастроли «Зойкиной квартирой», наш театр покажет в Мурманске «Белую гвардию». Вот такой у нас получился булгаковский обмен», – рассказала заместитель директора театра им. Луначарского Аксинья Норманская. 

15 мая гастроли продолжатся спектаклем по пьесе Михаила Себастьяна «Безымянная звезда». 

«Все помнят «Безымянную звезду» по фильму Казакова, но пьеса от фильма очень сильно отличается. Написана она была в 1943 году в еврейском гетто, в Румынии, и там очень ярко прослеживается тема наушничества, когда все друг за другом следят и докладывают. И хотя спектакль яркий и солнечный, эта сторона жизни маленького городка там тоже есть. В спектакле «Мсье Амилькар, или Человек, который платит», который мы покажем 16 мая, тоже всё вроде бы весело, но финал очень философский», – говорит художественный руководитель театра.

И завершит гастроли «День отдыха» – комедия Валентина Катаева перенесёт зрителя в весёлую, хотя и немного абсурдную, атмосферу советского Дома отдыха. Все спектакли разноплановые, но каждый даёт зрителю возможность посмеяться. Таких постановок, по словам гостей, в репертуаре театра много.  

Добро пожаловать на отдых. Фото: Мурманский областной драматический театр

«Мы – люди северные, у нас практически полгода длится полярная ночь, и нам хочется чего-то яркого, солнечного, радостного», – поясняет Николай Гадомский. 

Сейчас, добавляет Светлана Асташенкова, позитивные эмоции для людей особенно важны – вне зависимости от того, на севере они живут или на юге. При этом в каждом спектакле есть и повод для серьёзных размышлений, а может быть, и для печали. Но какие бы эмоции не испытал зритель, главное, что каждый спектакль обладает светлой энергетикой. 

А что Севастополь

Николай Гадомский, который в спектакле «Безымянная звезда» выходит на сцену в роли циничного (или предельно трезвомыслящего?) Грига, в Севастополь приехал впервые. А вот Светлана Асташенкова бывала здесь ещё школьницей вместе с отцом, капитаном дальнего плавания:

«Мы жили на корабле у папы, побывала и в панораме, и в диораме, и первые впечатления о Севастополе остались ещё тогда. Вторая встреча случилась в 2015 году, и второе впечатление оказалось таким же глубоким и эмоциональным, потому что город невероятно красивый, с богатой историей». 

Отдельным впечатлением от города и его жителей, по словам Светланы Асташенковой, стал «хороший русский язык» и доброе, заботливое отношение к гостям: 

«Вроде бы город южный, но даже движение на дорогах правильное – при частом хаосе, свойственном южным городам, здесь существуют какой-то порядок, стройность, объективность, надёжность и очень приветливое отношение». 

Времени на то, чтобы посмотреть город и, по словам Николая Гадомского, «напитаться потрясающей севастопольской энергетикой», у мурманчан не так много. Но кое-что, включая «старый Херсонес», увидеть уже удалось. Искренне желаем гостям успешных гастролей и самых добрых впечатлений о Севастополе – городе, с которым Мурманск давно и прочно связан общей судьбой. 

Ольга Смирнова

780
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Alexandre
633
Alexandre

и, как это, в Мурманске гастроли театра им. Вахтангова никого не шокировали, а в Севастополе их по надуманному поводу отменил градоначальник!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5264

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2687

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5109

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14323

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3229

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4164
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
13335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21195

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6368

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6226

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1251