Россия

«Что за танцульки»: можно ли россиянам развлекаться во время СВО?

Почему людям нужны развлечения и кому они особенно необходимы, рассказал психолог.

«Что за танцульки»: можно ли россиянам развлекаться во время СВО?
Фото:
Скрин видео

В Сети разошлось видео, на котором танцуют девочки-подростки, но их прерывает женщина словами:

«Что за танцульки во время СВО?»

Действительно ли петь и танцевать во время военных действий неуместно, а, может, и кощунственно, и надо немедленно прекратить все развлечения? Или россияне имеют право отвлечься от тяжёлой темы и пожить своей жизнью?

Аморальное поведение?

Женщина в футболке СССР, прерывающая танцы детей, не одинока в своём мнении.

Похожий заметный случай был в мае. Двое взрослых мужчин напали на щуплого парня гораздо младше себя. Парень как оператор музыкальной группы снимал выступление в центральной части столицы.

«Я тебе глотку вырву. Никаких танцев. Идёт война с США. Вы — гендерные проститутки. Наши братья умирают, дети умирают. Скотина ты. Будь ты проклят!» — кричали мужчины, слова которых привёл Подъём.

Они ударили оператора и разбили его камеру, после чего ушли. На место происшествия сразу вызвали полицию.

Идентифицировать мужчин оказалось легко. Они часто пристают к людям на улице, «несут полную чушь», что молодых артистов спонсируют США, и прочую «конспирологическую ерунду», и снимают это на видео, узнала Лента.ру.

Один из нападавших представился ветераном военных действий в Сирии, Чечне и Украине. Он назвал танцы эротическими и аморальными на фоне специальной военной операции.

Людям не до гуляний

Споры о развлечениях во время СВО начались в российском обществе ещё в прошлом году.

Одни говорили, что танцевать можно и нужно, чтобы отвлечься от накаляющейся обстановки и постоянного потока тревожных новостей. Другие выступали против и предлагали подумать хотя бы о том, каково бойцам на фронте, пока в тылу танцуют и поют.

ВЦИОМ прошлой осенью спросил жителей РФ об их отношении к публичному празднованию Нового 2023 года.

74% опрошенных сообщили, что поддерживают решение властей об отказе от народных гуляний.

Они объяснили это нехваткой средств на обеспечение мобилизованных и желанием помочь армии России, а также неуместностью увеселительных мероприятий в период СВО и моральной поддержкой военных.

17% высказались за праздник, поскольку, по их мнению, нужно отвлечься и отдохнуть.

Остальные затруднились ответить.

Развлечения нужны

О необходимости развлечений для человека в один голос сказали психологи, опрошенные ForPost.

Мероприятия, связанные с досугом и отдыхом, — неотъемлемая часть социальной жизни человека, отметила психолог, преподаватель кафедры киберспорта факультета игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия» Лилия Шувалова.

Благодаря развлечениям можно переключить своё внимание с текущих проблем и работы на что-то иное, на то, что по душе, добавила она:

«Именно досугово-развлекательные мероприятия помогают сохранять баланс между работой и отдыхом, в особенности в больших городах, где люди живут в нескончаемом и весьма интенсивном потоке, который уже сам по себе утомляет человеческую психику».

Без досуга и развлечений у человека повышается общий уровень стресса и тревожности. Он эмоционально выгорает, что очень серьёзно влияет на общее благополучие и здоровье в целом, обратила внимание Шувалова.

Её коллега, психолог, гештальт-терапевт Надежда Батеева отметила важность развлечений для поддержания психологического здоровья и благополучия людей в условиях военных конфликтов:

«Время от времени отвлечение от стресса и тревожных мыслей может помочь восстановить эмоциональное равновесие. И наоборот, отсутствие расслабления может привести к социальной изоляции, ухудшению отношений в социуме. Люди могут стать более раздражительными и конфликтными из-за постоянного стресса».

На передовой развлекательные мероприятия тоже важны и даже остро необходимы, чтобы отвлечься от ужасов войны, добавила Лилия Шувалова. И пояснила, что они помогают хоть на секунду вернуться в мирную жизнь, которая сейчас для наших военнослужащих так далека.

«Различные концерты и выступления артистов на передовой создают возможность снизить общий уровень стресса, в котором пребывают военнослужащие, выйти на мгновение из состояния предельной мобилизации всех психических ресурсов и просто передохнуть, чтобы с новыми силами выполнять боевые задачи», — обратила внимание Шувалова.

Читайте ещё: Как вести себя в экстремальной ситуации — чего точно не нужно делать

Ограничения могут быть

Ограничения развлечений в военное время возможны, но по решению компетентных властей в сфере общественной безопасности и гражданской обороны, считает психолог Лилия Шувалова.

Однако радикальные настроения и тотальный отказ от развлечений только сильнее усугубят и повысят общий фон тревожности и стресса в обществе, подчеркнула она.

Психолог Надежда Батеева добавила, что ограничения могут быть установлены для обеспечения безопасности и поддержания морального духа. Например: на передовой — чтобы не отвлекать военных от боевых задач и для повышения бдительности солдат.

«В тылу разнообразные виды развлечений, такие как культурные или спортивные мероприятия, могут способствовать поддержанию духа и созданию более здоровой атмосферы», — уточнила она.

Что будет без развлечений

Развлечения особенно необходимы детям, отметила психолог Лилия Шувалова. Так как они из-за нескончаемого информационного потока также становятся косвенными участниками боевых действий и не всегда могут ощущать себя в безопасности.

Это всегда губительно для детской психики и может иметь последствия во взрослом возрасте, поэтому нужно создавать условия мирной жизни, в том числе с помощью досугово-развлекательных мероприятий, пояснила она.

«Отсутствие развлечений вызовет волну негодования в обществе и усилит негативные настроения и эмоции, повысит общий уровень тревожности и стресса. Страх и переживания, которые придут на смену веселью и развлечениям, достаточно быстро погрузят население в депрессивно-подобное состояние, после которого может вспыхнуть вспышка негодования и протестов. И тогда это будут уже не единичные случаи выраженного негодования, а более масштабные», — обратила внимание Шувалова.

Отсутствие развлечений во время переживания напряжённого военного момента может привести к долгосрочным негативным последствиям для психологического и эмоционального здоровья людей, добавила психолог, гештальт-терапевт Надежда Батеева:

  • к депрессиям, тревожности и посттравматическому стрессу;
  • к ухудшению отношений в коллективе;
  • к снижению мотивации и боеспособности, что может негативно сказаться на выполнении военных задач;
  • к поиску компенсации во вредных привычках — употреблении алкоголя и наркотиков, что только усилит проблемы;
  • к возникновению чувства беспомощности и отчуждения, что сделает процесс адаптации после военных действий более сложным.

«Поэтому разумное предоставление возможностей для развлечений, даже в условиях военного конфликта или специальной военной операции, может способствовать сохранению духа и психологической стабильности людей и иметь положительное воздействие на их способность справляться с трудностями», — заключила Батеева.

Алексей Лохвицкий

2632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Также появляется необходимость получать дополнительные разрешения и оформлять отдельный страховой полис ОСГОПП — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика пассажиров. 

 Бред сивой..... Отдельный полис для такси не оформляется. Автор не потрудился заглянуть в закон про  ОСГОПП. В том то и проблема, что полисы ОСАГО стандартные, а вот с отметкой "для такси" большинство страховых компаний оформлять его не хотят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

1. Официального объявления Войны НЕ БЫЛО! И не будет, ибо это повлечёт за собой не хилые юридические последствия по всей стране.

2. Кому СВО, а кому и пофиг на всё, и живут как жили.

3. Людям уже малость поднадоело постоянно об этом слышать, и люди пытаются как-то отвлечься от этого всего.

Как итог: Лично я на стороне Девчуль. А посторонняя женщина пусть лучше держит своё мнение при себе, она им даже не родственница.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Несокрушимая и легендарная  родная Армия сдаёт  экзамен  на звание Защитники  Отечества.  Народ продолжает жить своей жизнью.   Только у каждого человека  СВО идет  тревожным  фоном.

 

Profile picture for user Andgi
3113

Где-то гибнут, а где-то веселуха, нет консолидации общества. Этим пляшущим всё по фиг, в ВОВ десятилетние у станков точили снаряды, а кто по-старше рвались на фронт. 

Profile picture for user komandor
6206

Значит во время СВР можно строить ёперно-балетный театр тратя миллиарды, где "скакать" будут на постоянной основе, а девчонкам бесплатно на улице скакать нельзя. Ох уж эти двойные стандарты.

Все эти моралисты сами когда были в госпитале или у станка снаряды точили? С себя начните

Profile picture for user Белокаменный город
353

Я думаю, если школьники организованно подготовят номера художественной самодеятельности и с ними выступят перед ребятами из зоны СВО в госпитале, то все будут только рады.  

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Жители последней квартиры категорически отказываются уезжать из своего дома и сдаваться не собираются."  

                           sorry 

Только ВВП может помочь.  
Остальные персонажи у меня не вызывают доверия.

Profile picture for user seva zelay
2207

Поднять над домом пиратский флаг установить кучу камер устроить онлайн трансляцию и интернет и на ютуб хватит на новый дом на улице Ленина 2 )))))))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2237

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4501