Кратко

Что важно знать перед тем как снимать опалубку

Особое внимание требуется при снятии опалубки с гибких элементов, таких как пролеты и плиты перекрытий.

Что важно знать перед тем как снимать опалубку

Снятие опалубки при возведении монолитного сооружения должно производиться строго по истечении определенного промежутка времени, когда бетонная смесь наберет минимальную прочность. Однако необходимо всегда оставлять опорные стойки, чтобы обеспечить устойчивость и поддержку, пока бетон будет набирать рабочие характеристики.

Через сколько снимают опалубку

Скорость, с которой затвердевает бетонная смесь напрямую зависит от температуры внешней среды, что в свою очередь влияет на время через которое можно производить распалубку. Например, время, необходимое для снятия опалубки зимой, будет дольше, чем это потребовалось бы в теплые летние дни.

Особое внимание требуется при снятии опалубки с гибких элементов, таких как пролеты и плиты перекрытий. Поскольку им требуется больше времени для набора прочности, чтобы не начался процесс деформации под собственным весом плиты.

Для того, чтобы оценить текущую прочность железобетонного элемента, закладывают небольшие прямоугольные блоки из той же смеси, из которой заливали плиты. Важно соблюдать ту же температуру и уровень влажности, чтобы смоделировать поведение опытного образца.

Когда будет понятно, что смесь в элементах сооружения затвердела и набрала необходимую прочность, чтобы выдержать расчетную нагрузку, можно начинать демонтаж. При недостаточных показателях её следует оставить на более долгий срок.

Распалубка не должна приводить конструкцию к:

  • деформации под собственной или расчетной нагрузкой;

  • изгибам даже на короткое время;

  • повреждению сооружения.

Также перед снятием опалубки учитывайте следующие риски:

  • растрескивание при оттаивании бетона из-за низких температур

  • образование трещин вследствие термического сжатия бетона после распалубки.

Если существует значительная вероятность возникновения таких событий, то лучше отсрочить этот момент. Если все же вам требуется опалубка для продолжения строительства на других участках, то позаботьтесь о наличии изоляционного материала, который сохранит потери тепла в бетонной конструкции.

Расчет безопасного времени распалубки

Элементы конструкции изготавливаются исходя из расчетной нагрузки. Но до того, как сооружение будет возведено и подвергнется всем внутренним и внешним нагрузкам, принятым с момента проектирования, отдельные элементы подвергаются воздействию собственного веса и нагрузок в процессе строительства.

Таким образом, чтобы приступить к строительным работам более быстрыми темпами, необходимо рассчитать поведение конструкции под действием собственной нагрузки и динамической, которая будет увеличиваться по мере роста объекта. Если это алгоритм удается соблюдать и бетон не растрескивается, то это главный признак, что опалубку можно начинать демонтировать.

Однако если не удается получить данные расчеты, то для определения оптимального времени распалубки можно использовать данную формулу:

Прочность бетона при которой можно заниматься снятием опалубки равна сумме статичной нагрузки самого элемента и конструкции на ней, разделенной на общую проектную нагрузку, и умноженную на марку бетона.

Какие факторы влияют на время набора прочности бетона?

Время распалубки бетонной опалубки зависит от прочности элементов конструкции. Набор прочности бетонной конструкции зависит от:

  1. Марка бетона

  2. Тип цемента

  3. Температура

  4. Размер бетонного элемента

  5. Специальные добавки

670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
24
3391

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4485

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1398

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322