Севастополь

Что такое профсоюз и кого он защищает? Опрос на улицах Севастополя

Выяснили, что люди думают о профсоюзах, и знают ли вообще, где это и зачем.

Что такое профсоюз и кого он защищает? Опрос на улицах Севастополя

Некоторые респонденты затруднились с ответом. Но большинство опрошенных имеют представление о том, что такое профсоюзы и какие функции они должны выполнять. Отвечая на вопрос, люди вспоминают профсоюзные организации на своей работе, при этом нередко сходятся во мнении, что «толку от них нет».

А вы как считаете?

Опрос проведен в рамках подготовки программы ForPost-Реактор.

1841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user March63
818

Профсоюзы в России обслуживают интересы работодателя и для прикрытия подкидывают косточку работяге в виде частичной оплаты детского лагеря или коллективного похода в музей, театр.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

в одном образовательном госучреждении есть профсоюз, но толку от него никакого, т.к. он не имеет никаких прав, работники этому профсоюзу до лампочки. Чисто номинальное образование для галочки.

На бумаге конечно все красиво.

Profile picture for user lipservlad
754

если работодателю надо расправиться с работником и выбросить его на улицу он это сделает несмотря ни на какой профсоюз. в такие времена живём

Profile picture for user Загава88
1317

to Xard:  Основная задача Профсоюза-это защита прав работника,контроль за выполнением работодателя Коллективного договора(за пункты которого в ходе обсуждения положительно  проголосовало большинство работников предприятия) ,выплату заработной платы и соблюдения других,прописаных законодательством положений.

 

Это по закону. А на деле... Чтобы принять колдоговор, надо собрать собрание работников. Чтобы создать комиссию по трудовым спорам- надо собрать собрание. Чтобы избрать профком или председателя, надо собрать собрание. А собрания собирались при царе Горохе.

Кстати, кто-нибудь  проверяет  количество работников  по штатному расписанию ( в котором больше половины не состоят в профсоюзе) на освобожденного  председателя профкома?.

Profile picture for user Nik Nik
1236

 

   В. И. Ленин в статье «Ещё раз о профсоюзах» подчеркивал: «профсоюзы – резервуар государственной власти, школы коммунизма, школы хозяйничания».

  А в работе «Детская болезнь левизны в коммунизме» Ленин писал, что необходимо воспитывать профсоюзы, руководить ими, и что профсоюзы еще долго останутся необходимой школой коммунизма.

  К сожалению, в нашей реальной жизни севастопольские коммунисты забыли многие заветы Ильича и дискредитировали идеи коммунизма.

  В начале нулевых годов на рыбоконсервном заводе в Севастополе сложилась абсурдная ситуация. Работники завода работали в две смены, консервы не залёживались на заводском складе (разлетались, как горячие пирожки в базарный день), а рабочие СРКЗ по много месяцев не получали зарплату. Люди семьями  работали на этом заводе, много было матерей-одиночек. Нет смысла объяснять, что значит для этих людей такая ситуация.  К счастью для рабочих, на тот момент на заводе был сильный работающий профком, который развернул активную деятельность в борьбе за  экономические права рабочих: письма во все властные, правоохранительные, политические инстанции, пикеты трудового коллектива на площади Нахимова у здания администрации, иски в суд, статьи в газеты.  Об этой борьбе рабочих СРКЗ (на тот момент - украинского предприятия) узнали даже активные деятели левого движения в Москве и направили в Севастополь делегацию, в состав которой входила доктор (в ту пору - кандидат) философских наук Людмила Алексеевна Булавка. Она сегодня и сама могла бы рассказать о тех событиях. Но, что интересно, первыми, к кому обратились рабочие СРКЗ, были коммунисты во главе с Пархоменко. И севастопольские коммунисты, вместо того, чтобы активно включиться в эту борьбу, вежливо отказались. И это при том, что на тот момент  коммунисты были одной из самых крупных фракций в горсовете, а В.М. Пархоменко с  1998 по 2002 год  - председателем, а с 2002 по 2006 год — заместителем председателя Севастопольского городского совета.

    В те дни реальную помощь рабочим СРКЗ оказали украинские социалисты Мороза (газета «Севастопольский Меридиан», И.В. Мухин).

Profile picture for user Загава88
1317

to Xard:  Во-первых, не надо хамить. Во-вторых, не на стройке, а в подведомственном нашему правительству предприятии. В третьих, где Вы видели мат с моей стороны?  А Вы, видимо, профсоюзный работник - стиль "идите мимо" слишком знаком 

Profile picture for user Алексей Немичев
209

В моей организации профсоюз есть. И он работает. 

Profile picture for user Первоклассник
37

Работодатель и без профсоюза законодательство не нарушет, а многие вопросы, которые якобы профсоюз проталкивает для работников, и так Трудовым кодексом предусмотрены! А если какое-либо нарушение со стороны работодателя будет выявлено в результате проверок соответствующими органами, то отвечать будет работодатель, а не профсоюз. Так и осталось непонятным, зачем нужен профсоюз!

это не совсем так...Профсоюзы в городских организациях ЕСТЬ и они работают! Руководство против,рабочие -за,хоть и не до конца понимают,для чего нужен профком,какова его основная функция.Многие по СОВЕТСКОЙ памяти предпологают,что профком может всё(достать халявную путёвку,отвезти в кабак,вывезти на экскурсию в Москву и тд и тп) упирая на то,что яжжж мол 1 % зарплаты очисляю,а это АЖЖЖ 200 р!!! Нет! Основная задача Профсоюза-это защита прав работника,контроль за выполнением работодателя Коллективного договора(за пункты которого в ходе обсуждения положительно  проголосовало большинство работников предприятия) ,выплату заработной платы и соблюдения других,прописаных законодательством положений.А  сбор денег в размере 1% -это деньги "общественной "кассы,из которых нуждающимся в помощи работникам (по письменномуобращению в профком)выплачиваются не большие,но возможно,решающую проблему деньги.

 

Profile picture for user Первоклассник
37

Алексей, без сарказма, действительно интересуюсь, что в Вашей организации делает профсоюз для работников?

В моей организации профсоюз есть. И он работает. 

 

Profile picture for user Алексей Немичев
209

to Первоклассник:  Дважды профсоюз не согласовал мое увольнение, из-за этого меня не смогли уволить. Несколько лет назад неправильно начисляли зарплату. Ходил к юристу в профсоюз. Он составил иск. Суда не понадобилось. Как директор узнал об иске сразу попустился). 

Если у вас был плохой учитель по математике это ведь не значит что образование это фикция? Вы же сами выбираете того кто будет руководить профсоюзом. 

Profile picture for user sapun
7879

Были профсоюзы школой коммунизма, а теперь стали соглашателями капитализма!

Profile picture for user СССР2018
565

Профсоюзы всегда зависят от администрации предприятий, дадут они деньги на социальные программы или нет. Это их основная задача, за деньги предприятий выдавать путевки, материальную помощь. Абсолютно отжившее свое организация. Никакой пользы для работающего человека от них нет, пример Севтеплоэнерго, когда людей увольняют, сокращают и т.д. профсоюз молчит.

Profile picture for user Александр_
525

Если бы у нас были настоящие профсоюзы они бы добились минимальной зарплаты в стране хотя бы  в 30 тысяч рублей и выдворения всех гастарбайтеров, которые демпингуют зарплаты у россиян. Но похоже они и не пытаются это делать. 

Profile picture for user tosha
467

to Xard:  Спасибо! Ясно, точно и правильно! Радостно сознавать, что и сегодня есть люди, которые имеют знания, желание и - главное, - Душу, чтобы защитить слабого, грамотно пользуясь Законом и, в общем-то, небольшим арсеналом возможностей для этого. И хочется поздравить тот коллектив, который выбрал себе такого председателя профкома. Сил Вам, крепкого здоровья и благополучия! Иногда понимаешь, что и один в поле воин. Особенно, когда за спиной - полностью доверяющие тебе простые люди. Знаю, о чём говорю. Удачи и силы духа!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Надо было заехать на комплекс рынков 5 км. и спросить у директора А.Н.Осипова - что такое профсоюз микробизнеса ? - Он бы скорее всего ответил, что профсоюз это кость в горле руководства. За неделю до Прямой линии Президента России господин Осипов, увидев проходящее собрание членов профсоюза, обсуждающих вопросы своей жизнедеятельности, вызвал полицию, чтобы "арестовать председателя профсоюза за проведение незаконного митинга". Прибывший начальник наряда полиции после ознакомления с представленным документом от 26.03.2018 № 390/63-03-25/18, направленным директором Департамента общественных коммуникаций в адрес Профсоюза микробизнеса, сообщил, что претензий к собравшимся гражданам, мирно обсуждающим свои проблемы не имеет. В день "Прямой линии" вся администрация с ним во главе ходила вокруг проводившихся телеканалом "Первый Севастопольский" съемок о проблемах предпринимателей - членов профсоюза. 

Profile picture for user Иоанн
4471

В организациях, где есть т.н. "социальное партнёрство" профсоюз - в "спящем состоянии" и лишь имитирует деятельность - туры выходного дня и прочие глупости. Высшая форма "наглядного" (предметного) оформления социального партнёрства - индивидуальный трудовой договор.

Там где работодатель или начальники структурных подразделений начинают наглеть, то профсоюз вполне конкретно может обломать рога зарвавшимся руководителям и, соответсвенно, защитить работника.

1. Председатель профкома должен быть порядочный и энергичный человек. Если работодатель нейтрализовал профкома, коррумпировал его или усластил его уши лестью, возбудил в нём спесь, гордыню и ощущения принадлежности к "небожителям" из администрации, то тогда работники в опасности. Полагаю, что в подавляющем большинстве профкомы продают и предают работников.

2. Если председатель профкома - порядочен и энергичен, то существует прекрасная возможность ухватить работодателя за горло и навязать свои требования. Реально это провернуть на этапе перезаключение коллективного договора. Заодно выкинуть (переизбрать) коррумпированных профсоюзников.

3. Коллективный договор в частности и трудовое законодательство вообще - это колосального потенциала инструмент по загону зарвавшихся руководителей в рамки приличия. Т.е. принуждение к "социальному партнёрству".

4. В Коллективном договоре работодатель набрал на себя неосуществимых обязательств в области оплаты труда (плюс - стимулирующих и компенсирующих выплат), а также охраны труда, доставки работников к рабочим местам, когда рядом нет остановок общественного транспорта, порядка приёма пищи и отдыха и ещё по мелочам. Обязательства эти СКРЫВАЮТСЯ от трудового коллектива посредством КОРРУМПИРОВАННОГО председателя профкома. Возможно - и посредством честного, но безразличного председателя профкома (используется втёмную).

 

5. Достаточно потребовать от работодателя выполнения обязательств по прежнему коллективному договору и отказаться подписывать новый, и именно с этого момента по идее доллжно начаться самое интересное.

6. По воинским частям. Бытует мнение, что 1010, фонд экономии оплаты труда и пр. командир расписывает - как хочет. Заблуждение. Если профком не утвердит "командирский расклад", не согласует рапорта и заявления начальников структурных подразделений, а затем приказ, то не будет никакого командирского усмотрения, как правило - крайне извращённого. А что будет? Будет как написано в колдоговоре - "справедливость", "прозрачность", "адекватность", бальная система оценки эффективности!!!

Кстати, следует подчистить текс Колдоговора на предмет порядка согласования заявлений (рапортов) по стимулирующим выплатам - желательно усложнить процедуру и расширить круг подписантов, приложить материалы по оценке эффективности и т.п. Желательно также найти пункт Колодоговора, в котором профсоюзнику полагаются некие деньги за затраченные усилия и пролитый пот, и ИСКЛЮЧИТЬ его. Профсоюзный лидер должен быть в чистом и белом. И непереедать:-)

8. Любой локальный нормативный акт должен быть согласован с председателем профкома! Администрация хочет, чтобы перерыв для приёма пищи и отдыха был 2 часа? Но люди не могут поесть по человечески - они не могут принести на работу 3 блюда и сервировку под каждое, холодильник или печку. А посуду помыть и высушить, да отнести обратно (рабочее место - не пункт питания и хранения пищи)? А горячая вода и прочая санитария? Возить в столовую? Так вози! Ага, щас! Короче. ТК  Рф и Колдоговор позволяют иметь 30 минут для отдыха и приёма пищи. Т.е. требуется просто отдохнуть! Профсоюзник тупо не пописывает распорядок или приказ, или Колдоговор. И вуаля! 30 минут - чтобы просто перевести дух и попить воды. Меньше нельзя. А обедать - уже дома. Или в столовой. Или в ресторане. Где условия - людские, а не скотские - как на работе...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244