Россия

Что мешает России продавливать свои интересы даже в зависящих от нее странах

Дело тут не в скромности, и не в стеснительности, и даже не в толерантности.

Что мешает России продавливать свои интересы даже в зависящих от нее странах
Фото:
коллаж ForPost/Неонилла Кудрик

Недавний контракт «Газпрома» с Молдавией на поставку газа в очередной раз продемонстрировал неумение или неспособность России продавливать свои интересы даже в зависящих от неё странах.

Казалось бы, замерзающие молдаване нуждаются в российском газе — при этом по отношению к России ведут себя не совсем корректно. Во время переговоров ведь можно поднять вопрос снижения градуса антироссийской риторики, но — нет, негодует Павел Кухмиров в публикации «Молдавское поражение: чьи мечты исполняет „Газпром”».

Вот наш главный геополитический «партнёр» не брезгует ничем — от «мягкой силы» через прямое принуждение к реальным угрозам и их реальным последствиям.

«Что в данной ситуации делать, спросите вы? Да начать, наконец, вести себя как геополитический противник. Тот самый, который у нас много лет всё тот же. Вот он не стесняется увязывать любое своё движение с политикой. Тем более в случаях, когда речь идёт об огромных деньгах. Тем более в случаях, когда в монопольном положении. И уж тем более, когда делает кому-то скидку», — считает Кухмиров.

Двум богам служить нельзя

Политолог Владимир Джаралла считает, что в странах постсоветского пространства, где элиты ориентированы на Запад, России крайне сложно использовать рычаги влияния.

«Эффективность „мягкой силы” присуща государствам, являющимся гегемонами современного мира. Все ориентируются на США, все перед ними заискивают. В русофобских странах им даже не надо прилагать особых усилий для продвижения своих „ценностей”. Поэтому, применяя в таких странах аналогичные механизмы, Россия получает блокировку», — сказал он ForPost.

Примерно в такой же ситуации находятся Турция и Китай, которые также пытаются поднять свой вес в мире.

«Но пока успехи этих стран не столь велики, чтобы противостоять американскому влиянию», — подчеркнул Джаралла.

При этом, по словам эксперта, Россия весьма успешно применяет инструменты «мягкой силы» и поддержки там, где нет подогреваемой Западом русофобии или же такие попытки просто не работают.

В качестве примера он привёл ситуацию в Центральноафриканской Республике, Мали, Сирии.

«Россия предложила этим странам независимость, то есть набор возможностей, который позволяет стране формироваться и защищать себя. Военно-техническая помощь России позволила нескольким государствам выйти из состояния хаоса и начать строить государственность. Конечно, к голосу России местные элиты не могут не прислушиваться», — пояснил Джаралла.

О том, почему внутренний и внешний вектор российской политики противоречат друг другу можно почитать в тексте ForPost «Чужая Россия, или Как Родине снова стать Матерью».

Андрей Мединский

781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21609

Недавний контракт «Газпрома» с Молдавией на поставку газа в очередной раз продемонстрировал неумение или неспособность России продавливать свои интересы даже в зависящих от неё странах.

Проблема в том, что у России одни интересы, а у Газпрома - другие. 

Profile picture for user March63
818

 

Проблема в том, что у России одни интересы, а у Газпрома - другие. 

 И не только у Газпрома. У всего олигархата России, если, конечно, под Россией мы подразумевем народ.  Для справки, если кто забыл: Олига́рхия — вид автократии, при котором официальная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц. 

Profile picture for user dl77
2469

Лежачего не бьют. Силу надо показывать в другом месте и другим способом. Газпром умеет давить на покупателей, но до сих пор не научился находить местрождения и бурить скважины с высоким дебетом. Ему еще предстоить поучиться современной Геофизике и Геохимии.  

Profile picture for user Patriot1.
4597

to March63:  

 Проблема в том, что у России одни интересы, а у Газпрома - другие.  И не только у Газпрома. У всего олигархата России, если, конечно, под Россией мы подразумевем народ.  Для справки, если кто забыл: Олига́рхия — вид автократии, при котором официальная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц. 

 В десятку...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1194

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504