Новости мира

Молдавское поражение: чьи мечты исполняет «Газпром»

Павел Кухмиров о новом контракте по поставкам газа.

Служба новостей ForPost

Молдавия поблагодарила США за преодоление энергетического кризиса. Как пишет Lenta.ru, Майя Санду выразила благодарность Соединённым Штатам за то, что они были вместе с Молдавией во время топливного кризиса, и понадеялась на продолжение подобного сотрудничества между странами. 

«Мы надеемся на продолжение тесной работы над повышением устойчивости нашего энергетического сектора», — заявила она.

Ранее глава Молдавии сообщила, что готова к «окончательному решению приднестровского вопроса». Одновременно с этим глава правительства постсоветской республики Наталья Гаврилица снова подняла вопрос об удалении с территории российских миротворцев и ликвидации складов вооружений.

Ну вот и всё, друзья мои: после долгих и торжественных разговоров о том, что наша страна сейчас запросто приведёт зарвавшихся лимитрофов в чувство при помощи своего волшебного газа, после победных разговоров о заключении нового «выгодного контракта» мы снова получили всё тот же наглый и русофобский режим в Кишинёве. Практически без изменений.

А победные реляции продолжают звучать, и я их слышал буквально сегодня. Сводятся они к тому, что цены по новому контракту, дескать, в три раза выше, чем Молдавия платила раньше, а ещё они полностью свой долг признали. Что ж, контракт и в самом деле выгодный, спору нет. Но у меня смешной вопрос: для кого именно? А ответ прост: для «Газпрома». И я мог бы, несомненно, этому порадоваться, если бы мы жили в стране с названием Газпром. Но страна-то называется несколько иначе.

Вот только не надо про то, что, дескать, «если хорошо для «Газпрома» — хорошо для России». Это уже даже не смешно. Или вы желаете разговора о том, у кого там на самом деле «мечты сбываются»? Правда в том, что это не «Газпром» — национальное достояние, а газ — национальное достояние. Данная же компания им всего лишь распоряжается.

Насколько эффективно? А я вам просто скажу, что та цена, по которой Молдавии нынче продают газ (та самая, которой так гордятся граждане «официальные патриоты»), конечно, и в самом деле втрое выше, чем те платили раньше, но при этом она ещё и вдвое ниже рынка. Можно узнать, за какие такие заслуги дана подобная скидка? Ответ: ни за какие. Просто «Газпром» решил дело к своей выгоде — он был заинтересован начать поставку как можно быстрее.

А теперь скажите: что произошло на данных переговорах помимо экономики? Была ли данная «скидочка» обусловлена какими-то политическими требованиями? Что за это получила Россия как страна? Ответ: ничего. Хотя за такую скидку вообще-то с данным бантустаном можно было делать что угодно.

И знаете, чем всё это обосновывают граждане из нашего внешнеполитического блока? Они с большой гордостью в который раз уже рассказывают, что РФ, дескать, решает все вопросы «сугубо прагматично», ничего не политизируя. То есть на полном серьёзе этим гордятся. А результат раз за разом получается один и тот же.

Ситуация с газовым кризисом в Молдавии здесь максимально показательна — она практически эталонна. Итог её прост: победа для «Газпрома», поражение для России. Причём предельно позорное поражение. Которое наша «прагматичная» дипломатия понесла при наличии всех старших козырей на руках.

Что в данной ситуации делать, спросите вы? Да начать наконец вести себя как геополитический противник. Тот самый, который у нас много лет всё тот же. Вот он не стесняется увязывать любое своё движение с политикой. Тем более в случаях, когда речь идёт об огромных деньгах. Тем более в случаях, когда в монопольном положении. И уж тем более, когда делает кому-то скидку.

И не надо рассказывать про «хитрый план» и «многоходовочку». Просто не надо. Ситуация с молдавским контрактом — это максимальная похабщина и некомпетентность. Впрочем, она не первая. И, увы, не последняя.

Читайте по теме: Газовые сказки: кто виноват в энергетической катастрофе ЕС

Павел Кухмиров

946
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

to dl77:  не прийдут. Поезд ушел.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932