Новости мира

Чёрное море после «зерновой сделки»: стоит ли ждать провокации

Павел Кухмиров о заявлении про атаки на гражданские суда.

Турция не станет поддерживать идеи Украины о зерновой сделке без участия России, сообщил Bloomberg.

Этой ночью вновь атаковали украинскую портовую инфраструктуру, ранее задействованную в так называемой зерновой сделке. Украина в свою очередь вновь атаковала Крым беспилотниками (и не только его). Нет сомнения, что и это связано с фактическим расторжением соглашения «черноморской зерновой инициативы». Не говоря уже о недавней атаке на Крымский мост боевыми дронами. Впрочем, нет сомнений, что Украина провернула ту операцию не одна.

В Америке уже прямо анонсируют грядущие атаки на гражданские корабли в черноморской акватории. По заявлениям официального спикера Совета нацбезопасности Белого дома г-на Адама Ходжа, атаковать суда гражданского флота будет, разумеется, Россия. А для чего ей это надо? Ну потому что она — «агрессивный агрессор» по своей сущности, как же иначе. Америка уверяет, что наша страна уже заминировала все проходы к контролируемым Киевом морским портам и готовит «оправдание агрессии против гражданских судов в Чёрном море с тем, чтобы возложить на Украину вину за это». Так они говорят.

Весь вопрос в том, что военные суда России уже больше 12 месяцев не приближались к контролируемому Киевом побережью на расстояние менее 200–300 километров. Причина в том, что «дорогие партнёры» с Запада поставили украинским нацистам натовские противокорабельные ракеты «Гарпун», а также помогли им организовать производство уже собственных ракет «Нептун».

По этой причине совершенно непонятно, каким образом Россия могла бы заминировать те самые подступы к портам, контролируемым Киевом. Вдобавок к этому путь до подконтрольной Украине части побережья проходит рядом с побережьем Болгарии и Румынии, и РФ пока что минировать его не собирается совершенно однозначно.

Также не идёт речь и о полноценной блокаде всех нынешних черноморских портов, контролируемых Киевом. По определению. Вопрос в том, что, как минимум, существует порт в Измаиле, что в Одесской области (тот самый, который когда-то брал для России генералиссимус Суворов). А он расположен буквально в ста метрах от румынской границы. И по нему РФ, ясное дело, не била ни единого раза.

Данный порт ощутимо расширен и функционирует дальше, словно ничего и не происходило. Как минимум из-за этого рассуждать о тотальной блокаде вражеских морских портов преждевременно. Но вот для чего Вашингтон анонсирует атаки против гражданских судов в акватории Чёрного моря — это действительно серьёзный вопрос. Впрочем, ответ на него мы скоро увидим. В любом случае, ситуация на Чёрном море уже не будет прежней.

Читайте по теме: Как украинское зерно стало причиной раздоров в Европе

Павел Кухмиров

723
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Бережного Бог бережет.

Profile picture for user d dd
10379
d dd

        Вот какая транспортировка зерна на фото от ройтерс? Судно в баласте? или недогружено или недовыгружено, стоит у причала))).

   Ситуация  с дунайскими портами довольно таки сложная, есть сообщения об ударах по Рени, в любой момент можно и Измаил размолотить.

      А далее сложности, в солнечной Молдавии есть Джурджулешти, а еще далее румынские Джурджулешти, потом Галац и Браила, там расстояния смешные, для подвоза автотранспортом.

     Валим на  баржи ,по румынской стороне тянем на рейд в румынских терводах перегружаем на балкеры и вперед на берег турецкий.....

   Так себе ситуация, да и кстати до Браилы Дунай считается пригодным для морского судоходства

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Можно все прекрасно заминировать,авиацией либо подводными лодками.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1626

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4367

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
477

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2480
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1284

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4385

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
14
2919

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1073

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
379