Новости Крыма

Как редкий жук из восточного Крыма мешает учёным писать Красную книгу

Служба новостей ForPost

Подробности своей личной жизни он скрывает уже 200 лет.

Как редкий жук из восточного Крыма мешает учёным писать Красную книгу
На каких растениях откладывают личинки брахицерусы, науке не известно.
Фото:
предоставлено Григорием Прокоповым

В Крыму продолжается работа над обновлённой республиканской Красной книгой. Но далеко не все виды удаётся внести в список без проблем — с некоторыми редкими животными у учёных возникают непредвиденные трудности. Так произошло и со степным жуком брахицерусом морщинистым.

Чем науку привлекает насекомое, похожее на скорлупу грецкого ореха, и как оно затруднило создание новой Красной книги Крыма, ForPost рассказал профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, брахицерус морщинистый — это небольшой краснокнижный жук с объёмным волнистым узором на спинке. В Крыму его можно встретить только в целинных степях Керченского полуострова. Для исследователей он интересен тем, что уже 218 лет, то есть с момента первого обнаружения, сохраняет свою «личную жизнь» в тайне: согласно статье из Красной книги Крыма, биология размножения жука до сих пор остаётся для науки загадкой.

«Нам до сих пор неизвестно, на каких именно растениях живут и развиваются личинки этого насекомого. Неизвестны и многие другие особенности биологии брахицеруса морщинистого», — пояснил Сергей Иванов.

Спинка жука напоминает скорлупу грецкого ореха.

Недавно скрытность жука сыграла с крымскими учёными злую шутку. Как рассказал в беседе с ForPost Сергей Иванов, в этом году составители региональной Красной книги решили по возможности избавляться от статуса «вид с неопределённым статусом». Обычно этот маркер используют на тех животных, редкость которых прежде не определяли наверняка.

Чтобы назначить каждому виду определённый природоохранный статус в новой редакции, учёным нужны мониторинги и наблюдения. Правда, далеко не все животные позволяют людям следить за собой.

«Брахицеруса морщинистого пока с уверенностью нельзя было отнести ни к одному из статусов, потому что он очень редкий и о нём мало сведений. Но этим же оправдана и тревога за его существование. Согласно данным последнего мониторинга, численность этого вида за последнее время уменьшилась. Отмечена лишь одна новая находка в заповеднике Опукском. Но даже этих сведений достаточно, чтобы пересмотреть статус брахицеруса морщинистого и заменить его на “редкий” или “исчезающий вид”», — поделился Сергей Иванов.

Следить за жуками и другими обителями крымской фауны учёным мешает не только дефицит информации, но и банальная нехватка рук. По словам профессора Института биохимических технологий, Крыму остро не достаёт энтомологов, которые могли бы проводить необходимые исследования.

Брахицерус морщинистый живёт в целинной степи.

Тем временем, от года к году насекомых в Крыму становится всё меньше. Этому, как заметил Сергей Иванов, способствует сразу несколько разных факторов. Например, обитателей целинных, нетронутых степей, вроде брахицеруса морщинистого, губит стремление человека «улучшить природу».

«Облесение наших степей — это преступление перед природой. Сейчас популярность набирает мировой тренд на сохранение биоразнообразия, а мы что делаем? Мы заменяем степь, которая имеет на порядок большее биологическое разнообразие, на обеднённый в видовом отношении лес. По сути, заменяем живую природу на плантации по выращиванию деревьев, причём в неблагоприятных для них условиях. Снижается качество почвы, понижается уровень грунтовых вод, а редкие виды просто исчезают», — обратил внимание специалист. 

Кроме того, на жизни жуков сильно сказываются пестициды, которые активно применяют дачники и садоводы. Ранее на эту проблему ForPost уже жаловались крымские пчеловоды, чьи подопечные регулярно погибают от ядохимикатов на полях. Ещё одной неочевидной, но вполне вероятной причиной гибели насекомых, по мнению Сергея Иванова, может быть микропластик, который забивает дыхальца несчастных животных.

Так что пока неизвестно, сколько редких видов доживут до следующего переиздания Красной книги, запланированного на 2035 год.

Напомним, Красную книгу Крыма переиздают раз в 10 лет, и новое издание должно увидеть свет уже в конце этого года. Как ForPost удалось выяснить ранее, в рамках нового документа охранный статус могут получить семь видов птиц, несколько видов рыб, и целый ряд насекомых, которые сейчас охраняются на федеральном уровне.

Елена Фокина

Фото: скриншот Красная книга Крыма|meco.rk.gov.ru, ForPost

2638
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8108

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5352

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29850

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3967

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4639

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6006
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
2457

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3024

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7544

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4870

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5946