Новости Крыма

Вплоть до Дня России погода в Крыму будет «играть с огнём»

Крымчан предупредили о пожарной опасности.

Пожары распространяются через мусор и сухую траву.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова

В ближайшие дни в Крыму из-за большого риска распространения пожаров будет действовать штормовое предупреждение. Подробнее об этом сообщили в экстренных службах региона.

По данным МЧС Республики Крым, на этой неделе с 10 по 12 июня чрезвычайная пожарная опасность сохранится в западных районах полуострова. Также её ожидают в центральных и восточных частях Крыма.

«Напомним, с 1 мая на территории всего полуострова установлен особый противопожарный режим. В этот период строго запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях, включая намеренное сжигание сухой растительности и бытового мусора», — дополнил сообщение коллег начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Республике Крым Дмитрий Боровский.

Пользуясь случаем, в службах спасения также сообщили, что использовать открытый огонь и разводить костры можно только при строгом соблюдении требований пожарной безопасности. Кроме того, владельцам частных домов и садоводам необходимо очистить свои участки от сухой травы и горючего мусора.

В случае нарушения правил пожарной безопасности крымчан могут привлечь к ответственности и наложить штраф от 10 до 800 тысяч рублей.

К слову, накануне жаркая погода уже прибавила местным спасателям работы. Как ранее рассказывал ForPost, в полдень воскресенья 8 июня в горах над долиной реки Кача начался пожар. Ликвидировать возгорание удалось только к утру следующего дня.

Елена Фокина

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
820

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
382

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1421

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1492

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1909

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1500

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3785

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3572

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1029

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1506