Лента новостей

Севастополь

24961
109

Через Севастопольскую бухту построят километровый мост

Планы строительства транспортного перехода между Южной и Северной сторонами Севастополя снова изменились.
ForPost - Новости : Через Севастопольскую бухту построят километровый мост
Фото: Юрий Югансон

В ближайшее время общественности будет представлен проект мостового перехода через Севастопольскую бухту, заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе прямой линии.

«Недавно мы рассматривали варианты трассировок: и тоннеля, и надземного перехода. Изначально тоннель задумывался как вариант решения вопроса — как жителям Северной стороны добраться до центральной части города. Проект, который мы скоро покажем, — это, скорее всего, мост», — сообщил Овсянников. Заявив, что этот проект — «наиболее оптимальный и согласован с военными».

В соответствии с предварительным проектом мост длиной почти в километр — 935 метров — будет иметь 4 полосы для движения с максимально разрешённой скоростью 70 км/час. Предполагается также создание пешеходной и велосипедной дорожек.

Напомним, 20 сентября 2017 года Дмитрий Овсянников предлагал Владимиру Путину построить тоннель под Севастопольской бухтой. Тогда действующий губернатор рассказал Президенту о том, что рейд часто перекрывают из-за обезвреживания снарядов и тоннель за пять миллиардов рублей — именно то, что необходимо для развития Севастополя, в особенности его Северной стороны.

Позднее ориентацию городских властей на тоннель подтвердил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. Он уточнил, что речь может идти и о мосте, «но, скорее всего, это будет тоннель».

«Скорее всего» обошлось городу в 30 миллионов. Именно такая сумма была выделена правительством из городского бюджета на поиски ответа на вопрос — мост или тоннель.

ЧФ РФ и Минобороны сомневались в варианте моста. Об этом рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

«Что касается моста, у этого варианта свои ограничения. К примеру, позиция Министерства обороны — по их мнению, на случай чрезвычайной ситуации не должен быть закрытым выход из бухты», — пояснял ранее глава департамента архитектуры и градостроительства.

Каким образом Дмитрий Овсянников к настоящему моменту смог гарантировать Черноморскому флоту свободный выход из бухты в случае возникновения нештатной ситуации с построенным мостом — пока что неизвестно. Равно как и то, на чём основывается принятие решения в пользу моста.

Выбранный в декабре 2017 года для поисков ответа на задачу «мост или тоннель» подрядчик «УСК Мост» в апреле этого года неожиданно отказался отвечать на поставленный вопрос.

В августе технико-экономическое обоснование «мост или тоннель» закончено ещё не было, о чём сообщал замдиректора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков.

Напомним, комиссия по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, земельным и водным отношениям Общественной палаты Севастополя 25 октября 2018 года единогласно поддержала проект строительства метро, предложенный легендарным архитектором Адольфом Шеффером. Помимо прочего, проект предусматривает прокладку тоннеля под Севастопольской бухтой.

Николай Сведски
Фото Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (109)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:19

Проход кораблей не продуман,но мост будем(пытыться) строить!Ну и как всегда-деньжат натырить!

 

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:20

ой, дайте мне 30 млн. я так же уверенно шо Пупс пообещаю построить телепорт hysterical

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:29

"Выбранный в декабре 2017 года для поисков ответа на задачу «мост или тоннель» подрядчик «УСК Мост» в апреле этого года неожиданно отказался отвечать на поставленный вопрос."

 

    А за что тогда 30 миллионов отстегнули ?Чтобы на откат хватило?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 16/11/2018 в 19:33

Никакого моста не будет, а будет исследование за очередные 30 млн. руб из бюджета города.

Опять власти ищут оправдания распила бюджета.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:33

Китайцы уже давно решили аналогичные проблемы, но то китайцы, что с них взять, вернее попробуй у них что-то слямзить.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:34

"Напомним, комиссия по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, земельным и водным отношениям Общественной палаты Севастополя 25 октября 2018 года единогласно поддержала проект строительства метро, предложенный легендарным архитектором Адольфом Шеффером. Помимо прочего, проект предусматривает прокладку тоннеля под Севастопольской бухтой."

 

   "Рвань гуляет!"Правда,за чужой счет. В России сейчас даже в городах-миллионниках метро не стоят, а  члены комиссии "Со Свиным рылом в Калашный ряд" намылились.

Единогласно.crybaby

Аватар пользователя Brig
постов:
947
Brig (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:40

Мост можно построить между холмом в Голландии и Троицкой. Высота позволит свободно проходить кораблям и не надо много сносить строений. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/11/2018 в 19:45

После постройки моста цены на жилье на Северной вероятно подскочат. Нсколько минут и ты уже в центре

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 16/11/2018 в 19:47

Пока Овсянников не подберет "хвосты" по просроченным городским проектам его нельзя допускать к городским финансам. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:49

А фонтаны на мосту будут?hysterical

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:51

Скоростной трамвай через мост чуть дальше ГРЭСа.

Аватар пользователя Алиса К.
постов:
34
Алиса К. (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:51

Нытики опять разнылись. Напомнить вам как вы каркали.когда Крымский мост начинали строить? Сейчас заткнулись! И какое вам дело до денег? свои заработайте и считайте. ..... хохляцкое любит засунуть нос в чужие дела ,еще и деньги чужие считать. А новость хорошая. С моста виды красивые. А в Севастополе есть что посмотреть.И Северную стоит соеденить с центром. Там пляжи классные. А в черте города,пустая трата денег,на оборудование пляжиков.Да и район "Северная",пора застраивать.

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:52

 

После постройки моста цены на жилье на Северной вероятно подскочат. Нсколько минут и ты уже в центре

 то да... но - не скоро 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 16/11/2018 в 19:54

to ФТУС:  
А фонтаны на мосту будут?

 Непременно! Как же без них! 14 штук по всей длине. biggrin

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:01

Примерно так, причём высота моста над проходом дамбы будет вполне безопасной для прохода кораблей всех типов.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:02

Кстати, рельеф Севастополя позволяет и такой мост в виде подковы с центром как раз над выходом из бухты

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:05

мост будет в виде длинного чиновничьего языка. можно даже не мечтать. Сперва  миллиарды в проект вбухают, потом генподрядчика отстранят, и все останется, как прежде

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:06

 Тогда действующий губернатор рассказал Президенту о том, что рейд часто перекрывают из-за обезвреживания снарядов 

Необезвреженными снарядами (чтоб он знал) утыкана вся севастопольская земля, в том числе и бухта, с чем сталкивались и при строительстве Крымского моста

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:08

Кстати про Крымский мост

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:24

сначала газ воду  тралейбусы на фиолент  потом уже мост стройте

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 16/11/2018 в 20:30

А, че, метра не будет????

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:41

Мост должен быть минимум разводным, как в Питере. Если МО согласится на строительство обычного моста, который может в чрезвычайной ситуации рухнуть и закрыть выход их бухты (как это было в 1854г с затоплением кораблей), то ищите в составе МО сотрудников ЦРУ.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:44

to Линьков:  Правильно подмечено!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 16/11/2018 в 20:46

Хорошая новость. Давно пора. Если построить мост достаточно высоким, он не будет мешать проходу военных судов, как не мешает US флоту мост в бухте Сан-Франциско: https://www.pressdemocrat.com/news/5659106-181/construction-crew-find-torso-under?sba=AAS

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:53

 

Никакого моста не будет, а будет исследование за очередные 30 млн. руб из бюджета города. Опять власти ищут оправдания распила бюджета.

 Нашли зототую жилу.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:56

to Brig:  
Мост можно построить между холмом в Голландии и Троицкой. Высота позволит свободно проходить кораблям и не надо много сносить строений. 

 а сколько приватизированной земельки придется выкупать за счет бюджета? или просто изымут по суду?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/11/2018 в 20:59

to Алиса К.:  
"Нытики опять разнылись. Напомнить вам как вы каркали.когда Крымский мост начинали строить? Сейчас заткнулись! И какое вам дело до денег? "
 Брешешь,как дышишь! biggrin

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:05

to alcoholic2:  
После постройки моста цены на жилье на Северной вероятно подскочат. Нсколько минут и ты уже в центре

 да и сейчас - катер идет 7-10 минут, и ты в центре города

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:05

Уже писали же, что Крымский мост не обледенел, а это видео снято на подступах к мосту и там банальное ДТП было.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 16/11/2018 в 21:06

to Линьков:  
to Алиса К.:   Нытики опять разнылись. Напомнить вам как вы каркали.когда Крымский мост начинали строить? Сейчас заткнулись! И какое вам дело до денег? свои заработайте и считайте. ..... хохляцкое любит засунуть нос в чужие дела ,еще и деньги чужие считать. А новость хорошая. С моста виды красивые. А в Севастополе есть что посмотреть.И Северную стоит соеденить с центром. Там пляжи классные. А в черте города,пустая трата денег,на оборудование пляжиков.Да и район "Северная",пора застраивать.  Если бы Вы были местным аборигеном, то, наверняка, знали, что в городе нет «Северного» района. Что касается прохода (проезда) на Северную сторону, то он, безусловно, нужен. Другое дело, что на это в бюджете нет денег. Реализовать милиардный проект можно только за счет федеральных субсидий.

 

Алиса К. - просто ижевский залетный "ТУРИСТ', обеспечивающий троллинг на ФП

Агенты РЫЖЕГО в дозоре.... Как погодка в Удмуртии???hysterical

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:06

Реально!!!! За все эти выделенные средства, и ФЦП и "грантов" ит.д. по освоению ,уже можно было сомкнуть мол входа в Севастопольскую бухту,(организовав там набережную для "прогулок" оставшихся в живых севастопольцев), и осушить её для Павла с Кабаном для аппартаментов.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:10

to Алиса К.:  
Нытики опять разнылись. Напомнить вам как вы каркали.когда Крымский мост начинали строить? Сейчас заткнулись! И какое вам дело до денег? свои заработайте и считайте. ..... хохляцкое любит засунуть нос в чужие дела ,еще и деньги чужие считать. А новость хорошая. С моста виды красивые. А в Севастополе есть что посмотреть.И Северную стоит соеденить с центром. Там пляжи классные. А в черте города,пустая трата денег,на оборудование пляжиков.Да и район "Северная",пора застраивать.

 Если бы Вы были местным аборигеном, то, наверняка, знали, что в городе нет «Северного» района.

Что касается прохода (проезда) на Северную сторону, то он, безусловно, нужен. Другое дело, что на это в городском бюджете нет денег.Реализовать милиардный проект можно только за счет федеральных субсидий. Сделать это в ближайшие несколько лет практически невозможно. По этой причине любой проект на эту тему сегодня становится прожектом, кто бы, как не считал. Это, если «опуститься с небес на землю». Поэтому соглашусь с мнением тех комментаторов, кто считает, что в настоящее время нужно решать другие жизненно важные городские задачи. Например, правильнее построить стометровый онкодиспансер или очистные, чем километровый мост.

При всем моем уважении к другим мнениям.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:13

to Аполлоновка-Стрелка:  
Хорошая новость. Давно пора. Если построить мост достаточно высоким, он не будет мешать проходу военных судов, как не мешает US флоту мост в бухте Сан-Франциско: https://www.pressdemocrat.com/news/5659106-181/construction-crew-find-torso-under?sba=AAS

 во Фриско глубины такие, то даже при крушении моста, его обломки не будут мешать проходу даже кепсайзам

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:14

to Galaxe:  
Написать можно всё. что угодно, но есть съёмки с контрольных телекамер моста.
Почему бы не предьявить видео с этих камер того промежутка времени, о каком идёт речь в этой частном видео сюжете?

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:15

наконец то! наконец то сообщение Форпоста об этом! Видите как актуально сообщение - 20 комментариев и много просмотров!

А то центральные российские федеральные газеты первыми сообщают о том что у нас происходит, а Форпост последний сообщаёт! Неправильно! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:19
Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:25

to Линьков:  Мне нравится

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:27

Brig (Севастополь) 16 ноября 2018 - 19:40

Мост можно построить между холмом в Голландии и Троицкой. Высота позволит свободно проходить кораблям и не надо много сносить строений. 

 Причалы Троицкой и Голландии реконструируют уже почти год (с объявления), а фактичкески - с сентября, два месяца с лишним, ломают причал. Срок окончания указан - декабрь 2018, но реально это будет не в этом году. Может быть к лету...

А вы говорите "мост" ...

Надо учесть, что если 

По словам губернатора, мост будет частью Гераклейской рокады, которая свяжет три района Севастополя.

то это будет где-то в Инкермане, поскольку рокада эта по проектам имеет начало где-то там - в районе посёлка ГРЭС...

Так что до даже при километровой длине моста расстояние до Северной будет не так уж и мало...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:27

Чё-то вдруг вспомнился Н.В.Гоголь с его бессмертным Маниловым:"Глядя с крыльца на двор и пруд, он мечтал о том, как было бы хорошо, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором были бы по обеим сторогам лавки, чтобы на них сидели купцы и продавали разные мелкие товары для крестьян. Эти мечты как начинались так и заканчивались только словами".

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:31

Моста не будет! К нему нет подъездов и съездов! Разве что в Инкермане через Вторчермет!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:36

метро или скоростная линия - неплохая идея! Иначе через пять лет сдохним в пробках. Нужно автомобилистов пересадить на комфортный, быстрый общественный транспорт.

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:40

Мост будет идти с района улицы Жидилова в район Голландии и будет логичным продолжением роккады.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 16/11/2018 в 21:42

российские федеральные газеты первыми сообщают о том что у нас происходит

Исходя из наших реалий первым должен сообщать информацию Генеральный прокурор России...biggrin

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2018 в 21:48

to Atos:  
Я тоже вынашиваю план,  как, не тратя денег из казны, организовать закат солнца вручную, чтобы вечерняя заря сразу сменялась зарей утренней. Давно бы реализовал эту идею, если бы это было мое, а не Божье дело.
 Кстати, в ноябре 1999 года в районе Черноморского  побережья России наблюдались аномально светлые ночи.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 16/11/2018 в 22:44

Овсянников уже опубликовал проект и карту. Кто-нибудь может их сбросить сюда покрупнее?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 16/11/2018 в 22:54

Алиса,не дай бог,ты заболеешь раком.В какой онкоцентр обратишься?В несуществующий севастопольский,в ижевский,или по проторенной Пономаревым дорожке в Германию?А,так,мост,конечно,хорошо..

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 16/11/2018 в 22:57

Зачем он нужен? Этот мост,чтобы экономить 10 минут пути не решает ничего. А пробки на подъезде и съезде будут обеспечены.

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 16/11/2018 в 23:34

с детства слышу про постройку моста,на сегодня 55 уже!все это пустотреп

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 16/11/2018 в 23:41

Овсянников=Манилов. Он, видимо, по характеру: начинает, а потом бросает: парк Победы, онкодиспансер, дороги, очистные... И так можно продолжать дальше...

Аватар пользователя zems
постов:
102
zems (Севастополь)
- 16/11/2018 в 23:47

 Не вдоваясь в архитектурно-строительные дебри - тонель сложнее и дороже, но если правильно сделать, то практичнее и на века. поддерживаю идею строительства тонеля. А пиар губернатора - это заход на второй круг "для поисков ответа на задачу".

Страницы