Новости Севастополя

Мост или тоннель на Северную: попытка №2

Подрядчик, выполнявший работы по поиску лучшего способа связи Северной стороны и центра Севастополя, по неизвестным причинам отказался от госзаказа. Правительство объявило новый конкурс.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя вновь объявило конкурс на поиск компании, которая составит технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства транспортного перехода на Северную сторону Севастополя. Соответствующая информация появилась 3 апреля на сайте госзакупок.

Напомним, вопрос о строительстве тоннеля через Севастопольскую бухту был поднят на встрече Президентом РФ Владимиром Путиным. Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак тогда отметил, что «этот проект — точно самый приоритетный для города Севастополя».

На поиск оптимального решения транспортной связки центра Севастополя и его Северной стороны из региональной программы развития транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города на 2017–2022 годы было выделено 30 млн рублей.

Победителем завершившегося в декабре 2017 года конкурса стала московская компания «УСК-Мост». За выполнение необходимых работ она попросила 29 млн 750 тысяч рублей.

В марте Дмитрий Овсянников сообщал, что «УСК-Мост» может отказаться от выполнения оговоренных работ в связи с антикрымскими санкциями. Повторное объявление конкурса подтвердило расторжение контракта.

Место возможного расположения перехода через Севастопольскую бухту

По сведениям «Примечаний», «УСК-Мост» вернул все перечисленные на его счёт средства и сумму неустойки и по решению акционеров не стал требовать компенсации уже осуществлённых работ. Санкции в качестве причины прекращения работ в компании прокомментировали как «официальную версию».

Вновь объявленным конкурсом на ТЭО транспортного перехода на Северную сторону максимальная сумма контракта ограничена планкой в 28 млн рублей.

По словам первого заместителя директора департамента транспорта Севастополя Евгения Исакова, такое уменьшение связано с корректировкой технического задания. «Есть возможность для удешевления», — прокомментировал чиновник.

На вопрос, будут ли в дальнейшем использоваться результаты работ, проведённых «УСК-Мост», Евгений Исаков сообщил:

«Когда будет определён подрядчик, будет понятно, возможно ли использовать те наработки, которые сделаны, или невозможно. Не исключаю».

Одним из участников объявленного в 2017 году конкурса было ЗАО «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург», по проекту которого строится мост через Керченский пролив. ForPost обратился в компанию с вопросом, будет ли она повторно участвовать в конкурсе на строительство перехода через Севастопольскую бухту.

«Эту информация сегодня мы вам не можем предоставить, это коммерческая тайна», — сообщили в ЗАО «Гипростроймост».

Соединит ли центр города и его Северную сторону мост или тоннель, к которому предварительно склоняется большинство, и где будут находиться въезды в него, ещё неизвестно. Решение будет сформировано по результатам проведённого ТЭО.

Понтонный мост через Севастопольскую бухту

Согласно представленному на сайте госзакупок техническому заданию ориентировочная протяжённость транспортного перехода — до 3 км, автомобильные подходы к нему должны быть не менее 1 км.

В итоге компания, победившая в конкурсе, должна будет представить не менее трёх вариантов транспортного соединения двух районов города, включающих и тоннель, и мостовые переходы.

Технико-экономическое обоснование должно быть выполнено с учётом градостроительных, инженерно-технических, экологических, археологических ограничений. Оно должно включать проработку возможности переустройства инженерных коммуникаций, попадающих в границы проектирования, и включать перечень объектов недвижимости, попадающих «в зону влияния строительства».

Также ТЭО должно учитывать компенсационные затраты на выкуп недвижимости для освобождения территории строительств и включать перечень объектов культурного наследия, попадающих в границы проектирования.

Новый победитель конкурса, от рекомендаций которого будет зависеть решение этого транспортного вопроса, будет известен 26 апреля. Все необходимые работы по проекту он должен будет выполнить до 5 декабря 2018 года.

Светлана Косинова

9037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Олег --
3
Олег --

Попытка номер не два, а сто два.

А зачем нам мост в показанном на карте месте в Инкермане, какая выгода? Отмыть 28 млн? Куда более он нужен в районе захарова-графская или, чтоб не ломать исторический центр, на месте нынешних молов, плюс-минус. С метром канешна 28 млн маловато будет.

strelec
25706
strelec

Для начала правительству следует посоветоваться с учеными Севастопольского Морского Гидрофизического института.Как-то в передаче "Почти полдень" на ФП ученая этого института сообщила,что глубина ила на дне бухты 40 м и что его нельзя баламутить.А это неизбежно при строительстве туннеля. На 5 млрд,испрашиваемых на строительство подводного туннеля, можно купить флотилию паромов и катеров,а также обеспечить автобусное сообщение через Инкерман.

ваш знакомый
8
ваш знакомый

На Северную провести троллейбусеый маршрут. пл.Захарова соединить с посёлками и пляжами троллейбусными маршрутами. При первоначальных затратах в дальнейшем сплошная экономия.

Шо, опять?
2322
Шо, опять?

Стойте-стойте...А как же канатная дорога с вертолётными площадками?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Мост или тоннель на Северную

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе"...

Galaxe
9760
Galaxe

Если как на первой картинке, мост (или туннель) будет в Инкермане - то смысла никакого в такой перемычке нет. Можно просто расширить и модернизировать и нынешнюю дорогу через Инкерман.

А мост (туннель) должен быть в начале бухты - тогда в нем есть смысл.

смерч
4052
смерч

Канатную дорожку провести.

Torque
608
Torque

А если просто прекратить тратить деньги на бредовые идеи по уродованию Севастополя, направив средства на восстановление и строительство стадионов и других спортивных сооружений? Об этом губернатор не задумывается?! По-видимому, это не так важно для города и горожан, а, главное, не так ... экономически выгодно...

strelec
25706
strelec

to klara1804:  А вот в Крыму находятся строители и дорог,и школ,и садиков,и больниц.А у нас  приветствуется лишь  строительство апартаментов.С чего бы это такая любовь к Кабанову-Лебедеву ?

Oberon
6930
Oberon

телепорт еще можно предусмотреть. там на одном проекте можно распилить пару городских бюджетов )))))

ваш знакомый
8
ваш знакомый

сколько же надо "освоить" деревянных, чтобы получить отрицательный либо никому не нужный результат

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Лично я считаю самыми важными проблемами Севастополя сегодня-это строительство мусороперерабатывающего завода и очистных сооружений в Балаклаве. Задачи надо решаит по степени приоритетности. Бить не ладошкой-а кулаком. То есть сосредоточить средства и силы именно на этих программа--не  распыляясь на второстепенные.Не будем забывать, что бюджет РФ-не бездонная бочка. А мы, к сожалению, до сих пор деньги зарабатывать не научились, и сидим у России на шее.

Defendor3
113
Defendor3

Если делать то так и в этом месте!

Персей
782
Персей

Я думаю, ни мост и ни тоннель. По крайней мере не в нынешних условиях.

Штурманец
1150
Штурманец

Согласен с мудрейшим. Надо правильно расставить приоритеты. Город задыхается от мусора. Закапывать мусор в землю - преступление. Нужен мусороперерабатывающий завод, причём ещё вчера. 

Дороги надо новые строить с удобными развязками , многоуровневые парковки, да много ещё всего. 

А у нас вместо этого деньги зарывают на нелепые фонтаны в Парке Победы, и это при дефиците воды. Проекты космического масштаба и космической глупости как то мост / тоннель на северную или набережную от Артиллерийской Бухты до Херсонеса. 

Господа чинуши,  займитесь наконец приведением в порядок того что есть, только не так как на Солнечном. 

PS 

А Кабанов тем временем строит микрорайон на Токарева,- очередной транспортный коллапс. 

Defendor3
113
Defendor3

to Партизан:  Это в идеале, но вояки против.(вдруг война, тогда мост уничтожат и заблокируют бухту)

Odnako
232
Odnako

Разводной мост поставить для пропуска кораблей.  

Уже готовый мол на входе в бухту это и есть уже готовая основа для моста. Осталось только сделать арку для судоходства.

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

Мост Голландия - Троицкая!!! По высоте проходят все корабли. 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1040

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5220

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4129

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1205

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3457

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40201
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9749

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8533

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2824

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8213

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159