Новости Севастополя

Роспотребнадзор вывел севастопольские пляжи из зоны риска

Служба новостей ForPost

Без моря не останемся?

Роспотребнадзор вывел севастопольские пляжи из зоны риска
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Пляжи и морская вода Сочи, Лазаревского, Туапсе, Геленджика, Новороссийска, Крыма и Севастополя вне зоны риска, связанного с распространением мазута. Такую новость сообщил Роспотребнадзор в беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс».

Гораздо хуже, как сообщает со ссылкой на Роспотребнадзор «Интерфакс», ситуация на пляжах Анапы и Темрюкского района Краснодарского края. Всего обследовано, по словам представителей Роспортебнадзора, 150 пляжей — 141 в Анапе и ещё 9 — в Темрюкском районе. Абсолютно все они признаны имеющими отклонения от нормы. Какие именно, в ведомстве не уточнили. «Отклонения» зафиксированы и в морской воде.

«Каждый пляж обследовался в период с февраля по апрель 2025 года, было отобрано более 8 тысяч проб и проведено более 17 тысяч исследований. На сегодняшний день на всех пляжах выявлены отклонения от нормативов», — сообщило ведомство.

В тот же день, 10 апреля, оперативный штаб Краснодарского края доложил о том, что на побережье Анапы фиксируются новые выбросы фрагментов мазута.

Сообщение о том, что Севастополь и Крым находятся вне зоны риска, воодушевляет жителей России планировать отдых на полуострове. На днях замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков сообщил, что продажи летних туров в Севастополь выросли на 70%.

Это не может не радовать местных туроператоров и отельеров, особенно после спада интереса к Севастополю в последние годы. Напомним, что 2023 год называли худшим в этом смысле за всю постсоветскую историю. Однако оптимизм по поводу безопасности севастопольских пляжей и воды разделяют не все, и на то, увы, есть причины.

«На Солдатском оптимисты, которые весь год купаются, выходят из моря, поблёскивая в мелкую чёрную точечку», — написала в соцсети одна из жительниц города.

Впрочем, этому сообщению уже около месяца, а до летнего сезона — ещё два.

Напомним: мазут добрался до Севастополя уже в первые дни января. В феврале правительство города сообщало о 1378 тоннах загрязнённого грунта, собранного волонтёрами и спасателями. Работа по очистке побережья продолжается и сейчас. При этом особую сложность представляют сбор мазута в труднодоступных местах и очистка камней.

Ольга Смирнова

3950
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (16)
peka
1516
peka

Только без паники, вчера забегал на пляж "Толстяк" что на Северной, после шторма все камни в мазуте, словно родственники пантеры, а ежели вода прогреется то чё будет ?

Евгений1
784
Евгений1

peka,

«Чё» будет, ежели вода прогреется.  

Всё спишут, у нас, скорее всего, на «мазут». Отравления будут, как всегда,  из-за ротавирусных инфекций и в первую очертеть у детей! Какашки плавают на пляжах. Очистных нет и в ближайшее время не предвидится. Пока очистные не введут, лучше купаться на пляже при температуре не выше 23 градусов и утром. На популярных российских черноморских курортах вновь бушует ротавирус. Вместо долгожданного отпуска россияне часто оказываются на больничных койках. Причем в зоне риска находятся все — как взрослые, так и дети. https://lenta.ru/news/2024/08/21/rotavirus/?ysclid=m9fqwkr97u919666885

 

еще одна мама школьников
10370
еще одна мама …

Евгений1,

Нам педиатр еще лет 15 назад сказала  в августе уже  не купаться 

Шо, опять?
2292
Шо, опять?

Остряки
7909
Остряки

Шо, опять?,

Остряки
7909
Остряки

Шо, опять?,

Первый туристический сезон в Севастополе. Люди покрепче были, поэтому так быстро всё и восстановили. Сколько было потоплено тогда кораблей, судов, самолетов? Тысячи.

Остряки
7909
Остряки

Остряки,

Когда было лучше жить? Конечно тогда, когда были молодыми и когда единственная проблема была где жгут для рогатки достать, а все остальное мама делала, а сейчас и борщ некому сварить, не говоря уже о том чтобы штаны погладить. Здоровья вам и хорошего настроения.

Шо, опять?
2292
Шо, опять?

Остряки,

Было такое...Парохода, правда, уже не застал, но с пацанами в этом месте со дна "свистули" собирали (если Вы в курсе что это такое)....

Вы правы - тогда было действительно лучше жить. Но это же было советское время, такое "любимое" для некоторых персонажей из телевизЕра....И хотя ходили мы в резиновых галошах на босу ногу, но были уверены в светлом завтра.

Остряки
7909
Остряки

Шо, опять?,

Вырос в Казачье и вместо игрушек у нас были каски, винтовки и т.п., так что , хоть вы и старше, не уверен что познания у вас в области военных находок больше, тем более слово свистуля и семидырка очевидно было очень часто употребляемое.  В чем ходил в детстве не помню, очевидно тоже на босу ногу, предело  мечтаний были вьетнамки, потому что с братьями, когда родители уходили на работу, брали соль с хлебом и шли на море, там и питались, ловили мидий, крабов, даже попадались на песке гребешки до самого вечера, пока не возвращались родители.

Шо, опять?
2292
Шо, опять?

Остряки,

Ну, у Вас Казачка, а у нас Шампан, 2-й и 3-й кордоны...так что тут, думаю, мы на равных....И играли в войнушку настоящими эземплярами, за что нередко доставалось от...........более старших.

Остряки
7909
Остряки

Шо, опять?,

У меня два раза изымали всю мою коллекцию, один раз милиция, второй раз КГБ, уже в десятом классе когда учился, приехали на черной волге в школу и увезли. Жалко что тогда забрали армейскую радиостанцию до 41 года выпуска в идеальном состоянии, сейчас бы я её реставрировал, экземпляр редчайший, только сейчас это осознал, пол жизни связистом был, вторую штурманом. Знал каждую железку от чего это, сам не пойму откуда такие знания. После школы с товарищем переодевались и шли на поиски, каждый день если погода позволяла. Район у нас был большой, но мы наверно только вдвоем были такими фанатами этого.

Tim Tomas
7560
Tim Tomas

Дорогие Севастопольцы! С Днём Войск Противовоздушной Обороны! Спасибо Ребята! 👍✌️🇷🇺

Остряки
7909
Остряки

Tim Tomas,

Жаль парням и отметить как следует нельзя. Вот когда победим, тогда и отметим и парни отдохнут как следует настоящим Героям. Спасибо им.

AleStar
698
AleStar

Есть устное распоряжение луноликого -туристический сезон не срывать сообщениями о мазуте, тревогами и прочей ерундой- не его же ребёнок погиб при обстреле Учкуевки и  на Ялтинской у себя в квартире тоже не его родственник, а потому "улыбаемся и машем"

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

скоро посмотрим....

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Очень надеюсь🙏хочу купаться спокойно

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
3434

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
2746

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7506

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1977

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8574
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1218

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
322

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2100

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2168

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7338

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21661