Севастопольским семьям с паллиативными детьми стало комфортнее находиться в детской городской больнице — там появилась отдельная палата и специализированная медсестра для неизлечимо больных детей. Об этом ForPost рассказали родители таких детей.
Если ранее, отмечают они, приходилось лежать с ребёнком в палате, практически ничем не отличающейся от палат обычных пациентов, то теперь в медучреждении появилась отдельная двухместная палата, рассчитанная на совместное пребывание паллиативного ребёнка с родителем.
Просторное помещение палаты разделено перегородкой на два спальных места, там же находится санузел с ванной для купания ребёнка и необходимое оборудование, а на общую кухню по соседству ведёт отдельный вход.
«Не всё сейчас, возможно, удобно, есть нюансы, которые хотелось бы поправить. Но уже пошла какая-то, в принципе, деятельность, потому что до этого вообще ничего не было сделано», — поделилась мнением одна из родительниц.
Как выяснил ForPost, это не последние изменения для паллиативных пациентов в медучреждении. Впереди ещё ожидается капитальный ремонт, в котором должны быть учтены недоработанные пока вопросы.
Ещё одно важное нововведение — это появление в больнице паллиативной медсестры, которая присматривает и ухаживает за пациентами без родителей. Прежде выполнять эти функции приходилось медсёстрам, не имеющим навыков работы с «тяжёлыми» детьми.
«Теперь это квалифицированный специалист, обученный паллиативному делу. Она полностью ухаживает за детками, одевает, обрабатывает, кормит, решает какие-то персональные проблемы. Правда, медсестра работает до вечера, потом дети передаются под присмотр дежурного врача», — рассказала собеседница издания.
Конечно, отмечают собеседники, в медучреждении ещё есть над чем работать и в техническом, и в организационном плане. Кроме того, как и в любой отрасли, присутствует человеческий фактор.
Однако в целом отношение к паллиативным пациентам в севастопольской медицине меняется в лучшую сторону. С особенным теплом отмечают родители подход к «тяжёлым» пациентам в узкопрофильных отделениях больницы.
«Мы две недели пролежали в отделении хирургии. Там сотрудники внимательны к каждому пациенту и приносят всё, что нужно, и даже больше», — рассказала мама паллиативного ребёнка Алина.
Отмечается и улучшение в сфере обеспечения льготными лекарствами. Теперь их можно получить на 2-3 месяца и для этого не нужно проходить замысловатые квесты, подтверждают собеседники ForPost.
А вот вопрос получения специальных смесей для питания паллиативных детей (некоторым пациентам они жизненно необходимы) по-прежнему приходится решать в ручном режиме — без личного звонка получить их весьма трудно.
И всё же эти шаги города навстречу детям с паллиативным статусом не могут не радовать. Но впереди ещё немало работы — например, по организации деятельности социальных работников, которые могли бы посещать пациентов на дому, или доставки льготных лекарств. К налаживанию этих процессов активно подключаются и сами родители детей с паллиативным статусом.
«Идея работы социальных работников в том, чтобы они могли приходить на дом и присматривать какое-то время за ребёнком, чтобы мамам упростить немного жизнь, и они могли какие-то свои задачи решить», — пояснил собеседник издания.
Напомним: о том, как выглядела детская паллиативная медпомощь в Севастополе год назад, можно почитать здесь.
Полина Ласькова
Фото читателей
Обсуждение (3)
Ну, судя по заголовку данного восторга, до этого Севастополь был повёрнут задним местом к неизлечимо больным детям?
Это только сейчас оказывается повернулся? А чем тогда всё прошедшее время был повёрнут?
Эта проблема не решалась и не решается лет уже -дцать.