Лента новостей

Севастополь

11034
66

В Севастополе снова заговорили о строительстве метро

Идею метро легендарный архитектор Адольф Шеффер вынашивал не один год.
ForPost - Новости : В Севастополе снова заговорили о строительстве метро

Архитектор Адольф Шеффер, принимавший активное участие в возрождении Севастополя после Великой Отечественной войны, представил в Общественной палате Севастополя концепцию строительства метрополитена, передаёт корреспондент ForPost.

По замыслу архитектора, метрополитен с поездами сможет связать различные районы города: от Камышовой бухты до Учкуевки и Мекензиевых гор, а также Инкермана. Линия метрополитена должна пройти под Севастопольской бухтой. Также ветку предлагается проложить в Балаклаву.

Ещё по теме: Мост или тоннель на Северную: попытка № 2

Шеффер отметил, что сейчас Севастополь живёт в состоянии постоянного транспортного коллапса. Строительство метро не только может решить эту проблему, но также даст толчок к появлению новых микрорайонов и развитию уже существующих.

По словам Шеффера, в Севастополе уже были планы строительства метро — в частности, об этом шла речь в генплане двухтысячных годов. Однако они не были реализованы. Свою идею метрополитена в Севастополе Шеффер начал разрабатывать с тоннеля под Севастопольской бухтой, где курсировали бы микроавтобусы. Это предложение было направлено в правительство Севастополя, но внятного ответа на него не поступило.

В заключение презентации архитектор и экс-советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры Александр Измоденов сказал, что концепция строительства метрополитена в Севастополе уже была представлена на заседании комиссии по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, земельным и водным отношениям Общественной палаты Севастополя и получила одобрение.

«Такое решение было единогласно принято, подписано и направлено в правительство», — сказал он.

Ещё по теме: Новый транспортный каркас загрузит дороги Севастополя

 

Андрей Мединский

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (66)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 25/10/2018 в 19:12

Отличная идея!

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 25/10/2018 в 19:13

Нью-Васюки! Идея хорошая, но ее воплощение скорее всего будет лет через 100-150 )))

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 25/10/2018 в 19:21

Прикольно. Щас Пупс горбатого ВВП лепить будет. А почему метро до америки не построить.???

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6663
Тина Севастополь
- 25/10/2018 в 19:21

Метро рентабельно может быть только в городе с миллионным населением. 

Минимум.

Оно нам надо?

Аватар пользователя strelec
постов:
23052
strelec (Севастополь)
- 25/10/2018 в 19:26

Денег нет. В российских города-миллионниках сейчас метро не строят,а мы будем вымогать миллиарды для 500 000 ? Надо "По одежке протягивать ножки". И без метро Россия отстегивает миллиарды от других регионов на развитие города.Умерьте хотелки ! К тому же ученые Морского Гидрофизического института заявляют о недопустимости,в целях экологической безопасности. взбаламучивать 40 метров или на дне бухты.

Аватар пользователя барик
постов:
67
барик
- 25/10/2018 в 19:31

а кто с кем заговорил? шеффер с метрополитом что ли

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 25/10/2018 в 19:31

Метро строят в городах милионниках.Если не ошибаюсь таких городов в РФ только семь или восемь.

Столичники поговаривают, что царьград якобы в Севастополь навострился переезжать.)))smile

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 25/10/2018 в 19:34

Метрополитену быть!  

Аватар пользователя ramzay
постов:
397
ramzay ()
- 25/10/2018 в 19:34

Автор схемы- житель "Северной"? Половина станций на другой стороне бухты...

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 25/10/2018 в 19:51

даёшь метро под всем Крымом!Ура!

Аватар пользователя Bip
постов:
3841
Bip (Севастополь)
- 25/10/2018 в 19:55

Есть еще варианты

Аватар пользователя myka1785
постов:
1774
myka1785 (セバストポリに対)
- 25/10/2018 в 20:00

Что это за очередная маниловщина? То аэропорт, то метро. Работы в городе нет, за ту что есть платят копейки-предпоследнее место по зарплатам, цены как в Москве, дороги еле ремонтируются, а они метро строить собрались. Достали уже с тупыми идеями, займитесь лучше делом. Вон очистные еле справляются с нагрузкой, а первомайская балка скоро превратится в гору. 

ПС Лучше бы дорогу с улицы Комбрига Потапова до Конечной 16го на Маринеско сделали, а то район большой построили, а ни одной дороги к нему нет. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 25/10/2018 в 20:11

Все правильно, осталось превести в Севастополь ООН, ВТО, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Совет европы, штаб НАТО.

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:14

давайте сразу космодром... 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:34

Откровенно бредовая идея. Хотя бы потому, что не учитываются перепады высот между отдельными районами города.  На какой глубине будет "нулевой" уровень(с учетом необходимости заглубления под дном бухты)??? Одно это сделает метро заведомо убыточным.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2885
VicMich (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:42

Идея гораздо более логичная, чем просто тоннель под бухтой или нереальный мост.

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:44

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Для примера: метро "Арсенальная" - глубина заложения 105,5 метра. Вполне достаточно для прохода под бухтой.

"Адмиралтейская" в СПб - 86 метров.

И везде проблемные грунты. То песок, то гранит, то глина.

У нас же известняк.

Аватар пользователя strelec
постов:
23052
strelec (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:45

Все ж таки на пенсию надо уходить вовремя.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1837
Val'ok (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:55

К "метростроевцам" есть просьба - уберите пешеходные переходы с уровня проезжей части. Сделайте их над или под. В разы улучшите транспортную обстановку в городе.

А что касается самого метро, правильно сказали - маниловщина, причём, граничащая с вредительством. Мало того, что неэффективное использовение ресурсов, так ещё и регион угробите своими стройками.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 25/10/2018 в 20:57

to strelec:  Похоже, Шеффер строил планы, глядя на карту города-не задумываясь от таких мелочах, как технические сложности и экономическая эффективность. Забыл главный принцип-гармонию надо поверять алгеброй.
 

;

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:06

Космодром лучше.

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:20

человек сидит на втором этаже какого-то кафе. Может быть "Источник" на Большой Морской? Нет, в Источнике темно, сумрак. Какое то кафе со вторым высоким этажом внутри. 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 25/10/2018 в 21:31

 

to Владимир Ну очень Мудрый:   Для примера: метро "Арсенальная" - глубина заложения 105,5 метра. Вполне достаточно для прохода под бухтой. "Адмиралтейская" в СПб - 86 метров. И везде проблемные грунты. То песок, то гранит, то глина. У нас же известняк.

 а у нас подземные реки и как раз на глубинах 80-100м.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:36

Такая штука предназначена пока для экстремалов, но в будущем, утвердив схему и план полетов, поставив рогатки и уловители, не забыв про валидаторы и карты ЕГКС... biggrin

Многие из нас могли бы из центра до Любимовки или Яшмового пляжа долетать за секунды.

Очень серьезным, впечатлительным и печальным не смотреть!

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:39

 Вполне достаточно провести инженерные изыскания этак так за миллиард, можно и за два. И этим ограничиться. Метод распила такой. Строить совсем не обязательно. Экологи могут спать спокойно )).

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:41

Мне нравится. Я за метро. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:47

to Тина Севастополь:  
Метро рентабельно может быть только в городе с миллионным населением. 
Минимум. Оно нам надо?

 Если первую линию сделать "Северная-Город" , окупаться начнет быстро.

Оно нам надо. И транспортную проблему решит, и связь Северной с городом (без строительства моста, который невозможен в Базе ЧФ), и, бонусом, -  бомбоубежища в спальных районах появятся без дополнительных затрат (все забыли, как весной 14го вспоминали, где у нас ближайшие бомбоубежища и вспомнили, что только в центре?)

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/10/2018 в 21:48

А бабла сейчас столько в дурные проекты вбухивается, что уже на две станции и тоннель между ними хватило бы biggrin

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 25/10/2018 в 22:21

 

Мне нравится. Я за метро. 

 То, что изображено на схемах - это не метро, а километро. С такими промежутками между станциями. Лучше пускай сотню-другую троллейбусов новых пригонят.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 25/10/2018 в 22:30

Жесть! какое метро?!! геологию учите!!

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 25/10/2018 в 22:41

а у нас подземные реки и как раз на глубинах 80-100м.

Жесть! какое метро?!! геологию учите!!

А чем геология под Севастополем отличается от таковой в Москве, Минске, Киеве, Ленинграде? А Токио ещё и трясёт по 10 раз на дню.

Проблемные грунты есть везде. У нас ещё цветочки.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/10/2018 в 22:49

to Olegbsss:  
  Мне нравится. Я за метро.   То, что изображено на схемах - это не метро, а километро. С такими промежутками между станциями. Лучше пускай сотню-другую троллейбусов новых пригонят.

 Да разберутся. Это же не окончательно утверждённая  схема. Так, намётки. 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 25/10/2018 в 23:09

а мне нравится. Три вагончика метро поначалу - лепота!!

архитектор Шнффер - замечательный наш человек. Это наше живое национальное достояние. Надо жить мечтами. Циолковский тоже жил мечтой. Если бы все были бы унылыми прагматиками, мы бы недалеко ушли вперёд. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 25/10/2018 в 23:36

Когда-то давным давно, в далеком прошлом веке в Севастополе прорабатывался вариант строительства скоростного трамвая. Частично в тоннелях, частично на эстакадах.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/10/2018 в 23:38

 

Все правильно, осталось превести в Севастополь ООН, ВТО, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Совет европы, штаб НАТО.

 .... и вынести пупса)))))

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 25/10/2018 в 23:56

to strelec:  Отлично сказано, особенно про "хотелки", не добавить, не прибавить.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 26/10/2018 в 1:01

Дорогие севастопольцы! Как я неоднократно писал на этом форуме, городу нужно не дорогостоящее подземное метро, а лёгкая надземка на эстакадах, чтобы не мешать проезду транспорта. Поезда ходят в автоматическом режиме, без машинистов, каждые 3-5 минут. Смотрите, как эффективно оно работает: https://www.youtube.com/watch?v=Y0rPuD9f1ng Все станции спроектированы в разном архитектурном стиле. Вокруг станций городскими властями стимулируется высотная застройка, чтобы граждане пользовались общественным транспортом и не загружали дороги личным автотранспортом. Система работает уже более 30 лет, осталось только закупить технологию. Вагоны просторные, проходы в вагонах широкие, даже можно заходить с велосипедами.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/10/2018 в 1:26

ГЕРАКЛЕЙСКАЯ   РОКАДА, вот что надо городу!! 
По дуге, от Казачинского шоссе до Жидилова с мостом на Северную сразу за нефтегаванью.  Она сразу разгрузит центр. 
Всё остальное, это пустая. а значит вредная  болтавня. 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 26/10/2018 в 2:51

 

Прикольно. Щас Пупс горбатого ВВП лепить будет. А почему метро до америки не построить.???

 

to strelec:  

;

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 26/10/2018 в 5:28

   Сегодня в просо добавили возбудителя!

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
819
Шо, опять? ()
- 26/10/2018 в 6:18

to 1965:  
Сегодня в просо добавили возбудителя!
А предводителю курятника не досталось hysterical
Ребятки! какое метро? Какая база флота? Вы что, не видите под кого все эти стройки и захват прибрежных территорий? Остаются обслуга и строители. Остальным после достройки моста по гектару за Полярным кругом. (обещали бесплатно)., или по два метра на местном кладбище, но это уже за деньги....

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 26/10/2018 в 6:19

Ориентировочная стоимость проекта перехода Сахалин-материк  без разницы что мостового что тоннельного 540 млрд.Ширина пролива Невельского  в месте где хотели строить 7,3 километра глубина 7,2 метра.От этого проекта к счастью уже отказались из за низкой рентабельности так как нечего и некого возить..Вот и прикиньте стоимость у себя и переспективу его постройки.Раньше метро находилось в ведении МПС(РЖД) сейчас этим занимаются муниципалитеты городов в которых оно находится.Если бюджет позволяет то почему бы и не построить.Бугринский мост через Обь в Новосибирске длиной 2 километра стоимостью 14 млрд было первоначально решено строить напополам муниципавлам с федералами в итоге муниципалам(Новосибирску)пришлось строить мост за свой счет.Какой мост какое метро на аэропорт со скрипом дали 2 млрд  остальное сказали ищите сами,а тут десятками если не сотнями пахнет.Также и с метро получится дадут миллиард и скажут ищите сами привлекайте инвесторов.Школы детсады больницы дороги надо строить комуникации менять пока деньги дают на шару и любящий дяденька у руля, потом тоже дадут но меньше по очереди и уже в долг,а долг как известно надо воззвращать.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3088
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/10/2018 в 6:33

Развитие общественного транспорта крайне необходимо. Это уменьшит количество частных автомобилей на дорогах города. Тем самым уменьшится количество пробок и увеличится пассажиропоток. И не тоннель, а мост на северную нужен. С другой стороны платные парковки с ежемесячным повышением стоимости оплаты тоже неплохо наполнят чьи-то карманы. Что из этого лучше - выбирать вам.

Аватар пользователя Владимир Владимир
постов:
35
Владимир Владимир
- 26/10/2018 в 6:44

Новый сериал:Маразм крепчал или пациенты дурдома разбежались. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
740
scilla-1 (Севастополь)
- 26/10/2018 в 7:18

У человечества появились такие механизмы и технологии, что мы за несколько лет застроим и погубим Крым. Метро не нужно  если бы развитие города было гармоничным и продуманным. А теперь надо что-то решать с транспортным коллапсом, канализацией и т.п.

Давно обратила внимание, что ни власти, ни архитекторы, ни тем более строители не хотят задуматься, что среда обитания нарушена и надо бы подумать как сохранить оставшиеся природные ландшафты. Конечно, заманчиво создавать современные города, но без серьезной экологической составляющей это путь к неблагополучному городу. 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 26/10/2018 в 7:49

Городу идей от Адольфа хватило  сполна в 1941 году. Второй нам не нужен

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 26/10/2018 в 8:03

все-таки "система игрек" (Печки-лавочки") наиболее приемлема)))). Даёшь "систему игрек" в реализацию!)))))

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 26/10/2018 в 9:16

 

а у нас подземные реки и как раз на глубинах 80-100м. Жесть! какое метро?!! геологию учите!! А чем геология под Севастополем отличается от таковой в Москве, Минске, Киеве, Ленинграде? А Токио ещё и трясёт по 10 раз на дню. Проблемные грунты есть везде. У нас ещё цветочки.
А есть ещё понятие экосистема.Для кого то вода есть всегда и везде.У НАС вода нечто ценное,необходимое,которой не хватает.Такие масштабные траты денег позволят заинтересованным закрыть глаза на экологию и начать севрлить тоннели забыв,что кто то пользует воду из скважин...Пусть засохнут все,что б покататься под землёй?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/10/2018 в 9:20

to maxs:  Манилов тоже так и брызгался идеями!

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 26/10/2018 в 9:25

может сначала на крупных перекрестках подземные переходы сделать: студгородок, восставших и др.

Страницы