Новости Севастополя

В Севастополе снова заговорили о строительстве метро

Идею метро легендарный архитектор Адольф Шеффер вынашивал не один год.

Служба новостей ForPost

Архитектор Адольф Шеффер, принимавший активное участие в возрождении Севастополя после Великой Отечественной войны, представил в Общественной палате Севастополя концепцию строительства метрополитена, передаёт корреспондент ForPost.

По замыслу архитектора, метрополитен с поездами сможет связать различные районы города: от Камышовой бухты до Учкуевки и Мекензиевых гор, а также Инкермана. Линия метрополитена должна пройти под Севастопольской бухтой. Также ветку предлагается проложить в Балаклаву.

Ещё по теме: Мост или тоннель на Северную: попытка № 2

Шеффер отметил, что сейчас Севастополь живёт в состоянии постоянного транспортного коллапса. Строительство метро не только может решить эту проблему, но также даст толчок к появлению новых микрорайонов и развитию уже существующих.

По словам Шеффера, в Севастополе уже были планы строительства метро — в частности, об этом шла речь в генплане двухтысячных годов. Однако они не были реализованы. Свою идею метрополитена в Севастополе Шеффер начал разрабатывать с тоннеля под Севастопольской бухтой, где курсировали бы микроавтобусы. Это предложение было направлено в правительство Севастополя, но внятного ответа на него не поступило.

В заключение презентации архитектор и экс-советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры Александр Измоденов сказал, что концепция строительства метрополитена в Севастополе уже была представлена на заседании комиссии по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, земельным и водным отношениям Общественной палаты Севастополя и получила одобрение.

«Такое решение было единогласно принято, подписано и направлено в правительство», — сказал он.

Ещё по теме: Новый транспортный каркас загрузит дороги Севастополя

 

Андрей Мединский

 

12583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
Nick Stone
922
Nick Stone

Отличная идея!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Метро рентабельно может быть только в городе с миллионным населением. 

Минимум.

Оно нам надо?

strelec
25568
strelec

Денег нет. В российских города-миллионниках сейчас метро не строят,а мы будем вымогать миллиарды для 500 000 ? Надо "По одежке протягивать ножки". И без метро Россия отстегивает миллиарды от других регионов на развитие города.Умерьте хотелки ! К тому же ученые Морского Гидрофизического института заявляют о недопустимости,в целях экологической безопасности. взбаламучивать 40 метров или на дне бухты.

Тимур
12439
Тимур

Метро строят в городах милионниках.Если не ошибаюсь таких городов в РФ только семь или восемь.

Столичники поговаривают, что царьград якобы в Севастополь навострился переезжать.)))smile

ramzay
903
ramzay

Автор схемы- житель "Северной"? Половина станций на другой стороне бухты...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Откровенно бредовая идея. Хотя бы потому, что не учитываются перепады высот между отдельными районами города.  На какой глубине будет "нулевой" уровень(с учетом необходимости заглубления под дном бухты)??? Одно это сделает метро заведомо убыточным.

VicMich
3032
VicMich

Идея гораздо более логичная, чем просто тоннель под бухтой или нереальный мост.

Cornelius
203
Cornelius

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Для примера: метро "Арсенальная" - глубина заложения 105,5 метра. Вполне достаточно для прохода под бухтой.

"Адмиралтейская" в СПб - 86 метров.

И везде проблемные грунты. То песок, то гранит, то глина.

У нас же известняк.

strelec
25568
strelec

Все ж таки на пенсию надо уходить вовремя.

Val'ok
2032
Val'ok

К "метростроевцам" есть просьба - уберите пешеходные переходы с уровня проезжей части. Сделайте их над или под. В разы улучшите транспортную обстановку в городе.

А что касается самого метро, правильно сказали - маниловщина, причём, граничащая с вредительством. Мало того, что неэффективное использовение ресурсов, так ещё и регион угробите своими стройками.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to strelec:  Похоже, Шеффер строил планы, глядя на карту города-не задумываясь от таких мелочах, как технические сложности и экономическая эффективность. Забыл главный принцип-гармонию надо поверять алгеброй.

 

;

maxs
873
maxs

человек сидит на втором этаже какого-то кафе. Может быть "Источник" на Большой Морской? Нет, в Источнике темно, сумрак. Какое то кафе со вторым высоким этажом внутри. 

aquila
7878
aquila

Мне нравится. Я за метро. 

Cornelius
203
Cornelius

а у нас подземные реки и как раз на глубинах 80-100м.

Жесть! какое метро?!! геологию учите!!

А чем геология под Севастополем отличается от таковой в Москве, Минске, Киеве, Ленинграде? А Токио ещё и трясёт по 10 раз на дню.

Проблемные грунты есть везде. У нас ещё цветочки.

 

aquila
7878
aquila

to Olegbsss:  

  Мне нравится. Я за метро.   То, что изображено на схемах - это не метро, а километро. С такими промежутками между станциями. Лучше пускай сотню-другую троллейбусов новых пригонят.

 Да разберутся. Это же не окончательно утверждённая  схема. Так, намётки. 

maxs
873
maxs

а мне нравится. Три вагончика метро поначалу - лепота!!

архитектор Шнффер - замечательный наш человек. Это наше живое национальное достояние. Надо жить мечтами. Циолковский тоже жил мечтой. Если бы все были бы унылыми прагматиками, мы бы недалеко ушли вперёд. 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Когда-то давным давно, в далеком прошлом веке в Севастополе прорабатывался вариант строительства скоростного трамвая. Частично в тоннелях, частично на эстакадах.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to 1965:  

Сегодня в просо добавили возбудителя!

А предводителю курятника не досталось hysterical

Ребятки! какое метро? Какая база флота? Вы что, не видите под кого все эти стройки и захват прибрежных территорий? Остаются обслуга и строители. Остальным после достройки моста по гектару за Полярным кругом. (обещали бесплатно)., или по два метра на местном кладбище, но это уже за деньги....

sergey-ka
5748
sergey-ka

Развитие общественного транспорта крайне необходимо. Это уменьшит количество частных автомобилей на дорогах города. Тем самым уменьшится количество пробок и увеличится пассажиропоток. И не тоннель, а мост на северную нужен. С другой стороны платные парковки с ежемесячным повышением стоимости оплаты тоже неплохо наполнят чьи-то карманы. Что из этого лучше - выбирать вам.

Владимир Владимир
35
Владимир Владимир

Новый сериал:Маразм крепчал или пациенты дурдома разбежались. 

scilla-1
1072
scilla-1

У человечества появились такие механизмы и технологии, что мы за несколько лет застроим и погубим Крым. Метро не нужно  если бы развитие города было гармоничным и продуманным. А теперь надо что-то решать с транспортным коллапсом, канализацией и т.п.

Давно обратила внимание, что ни власти, ни архитекторы, ни тем более строители не хотят задуматься, что среда обитания нарушена и надо бы подумать как сохранить оставшиеся природные ландшафты. Конечно, заманчиво создавать современные города, но без серьезной экологической составляющей это путь к неблагополучному городу. 

Аэлита
4243
Аэлита

Что за возмущения, не даете освоить очередной миллиард, а может 2-3-5...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to maxs:  Манилов тоже так и брызгался идеями!

Miha Miha
404
Miha Miha

может сначала на крупных перекрестках подземные переходы сделать: студгородок, восставших и др.

Линьков
32380
Линьков

Резолюция на предложениее обустройства города внеуличной железной дорогой: 

«Выдать прожектантам, пардон презентантам из кабинета 200 р. и обязать их  подписью впредь прожектами не заниматься, а упражняться в промыслах, им свойственных».

Galaxe
9489
Galaxe

У нас рельеф - то горка, то балка. Можно использовать этот рельеф на пользу - под горками туннели, которые выходят в балках.

Что касается схемы на картинке - то не хватает ветки на Корабельную.  Зато Северную сторону всю заметрополитенили :) Тогда уже и до Качи дотягивайте.





 

aquila
7878
aquila

to Аполлоновка-Стрелка:  

Дорогие севастопольцы! Как я неоднократно писал на этом форуме, городу нужно не дорогостоящее подземное метро, а лёгкая надземка на эстакадах, чтобы не мешать проезду транспорта. Поезда ходят в автоматическом режиме, без машинистов, каждые 3-5 минут. Смотрите, как эффективно оно работает: https://www.youtube.com/watch?v=Y0rPuD9f1ng Все станции спроектированы в разном архитектурном стиле. Вокруг станций городскими властями стимулируется высотная застройка, чтобы граждане пользовались общественным транспортом и не загружали дороги личным автотранспортом. Система работает уже более 30 лет, осталось только закупить технологию. Вагоны просторные, проходы в вагонах широкие, даже можно заходить с велосипедами.

 Очень замечательная идея. И я бы её очень поддержала, мне тоже надземные путепроводы нравятся. Если бы не одно но: где теперь располагать эти эстакады в условиях плотной застройки. Особенно в центре города. Вопрос...

Galaxe
9489
Galaxe

Главное, что бы получилось не так:    



 

Аэлита
4243
Аэлита

 

А если так???biggrin

Руслана Лунева
7
Руслана Лунева

Начнем делать метро-наткнемся на древний город)))

mihas2
30
mihas2

Идея отличная, еще бы реализация была бы)

Линьков
32380
Линьков

to Моголь:  

Такая штука предназначена пока для экстремалов, но в будущем, утвердив схему и план полетов, поставив рогатки и уловители, не забыв про валидаторы и карты ЕГКС...  Многие из нас могли бы из центра до Любимовки или Яшмового пляжа долетать за секунды. Очень серьезным, впечатлительным и печальным не смотреть!  

 «Вокруг города за секунды»

Arraund the citу in second

(современная экранизация приключенческого романа Жюля Верна). 

Сюжет.

Эксцентричный севастопольский изобретатель Филеас Фогг, упс Моголь пытается побить скоростной барьер в 50 миль в час. Он

раскрыл тайны полетов и многие другие, но форумное сообщество не принимает его всерьез, считая его идеи несбыточными. Моголю хочется, чтобы к нему не относились с иронией. Как часто такое случалось в истории! Только спустя долгое время люди понимали, как они были не правы. Но Моголь- крепкий орешек. Чтобы реабилитировать себя, он готов заключить даже пари, обещая за секунды обогнуть земной шар. Да что там земной шар- Севастополь.. Ведь у него в загашнике имелось пара полезных изобретений, и верный помощник, которые могут помочь решить любую задачу..

Готов отправиться в необычное приключение и обогнуть город за доли секунды.

Режиссер: Фрэнк Моголь.

В ролях: Джеки Линь.

21th Century Mogol (Кинообъединение „Двадцать первый век Моголь“)

С Вашим фантазийным воображением, Моголь, Вы, как сценарист, и я, как исполнитель, можем войти в историю: о нас или заговорят или пошлют далеко летать:))

https://m.youtube.com/watch?v=YIPQIJmsiJw

RedCat
259
RedCat

Вредительские идеи :( Как будто специально кто-то хочет чтоб мы все деньги с нефтяных доходов сожгли.

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
1049

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2189

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1186

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
883

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2397
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
76

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
745

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1973

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4168

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2409