Новости России

Россиян предупредили о подорожании лимонов

Mash: лимоны в России подорожают на 25% из-за неурожая в Турции.

Служба новостей ForPost

В России в ближайшее время на 25% подорожают лимоны. Причина — плохой урожай в Турции и трудности с логистикой при транспортировке из Египта, сообщает Telegram-канал Mash.

В основном, лимоны в Россию поставляет Египет и Турция, уточняет канал.

«8 апреля турецкие поставки за границу временно ограничились из-за непогоды и неурожая. Потом вывоз разрешился, но из-за сложности цена опта уже сравнялась с рыночной — 180 рублей. За ней подтягивается цена на рынке с наценкой и получается 220–230 рублей», — говорится в сообщении.

Египетские лимоны обойдутся дороже — до 200 рублей за килограмм. К тому же, они часто зеленые и слишком кислые для употребления в пищу. Самые дорогие фрукты — из Турции — 350 рублей за килограмм, добавляет Mash.

До этого председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов рассказал, что в России не ожидается существенного роста цен на лимоны на фоне сокращения импорта из Турции. По его словам, число турецких лимонов на российских рынках зависит от сезона, пик приходится на осенне-зимний период. Эксперт уточнил, что весной поставки смещаются в Аргентины, ЮАР, Марокко, которые способны покрыть выпадающий турецкий импорт.

Он добавил, что в случае, если приостановка экспорта в Турции продлится долго, отечественный бизнес успеет переориентироваться и избежать дефицита лимонов.

Ранее в Госдуме заявили, что России не грозит дефицит лимонов.
 

Источники
727
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (8)
zitramon
6172
zitramon

Уже даже не вызывает нервного смеха. Что у нас не дорожает?
Дорожает всё без исключения, причём каждый день. 
Продукты питания, продукты первой необходимости, второй необходимости и т.д и т.п

sergey-ka
5665
sergey-ka

Турбулентная экономика от одного повышения к другому. Так и живём. 

С Гагаринской
3053
С Гагаринской

Очередное подорожание очередного. Автоматически подорожает лимонная кислота, выпечка, которая её содержит и др. Совершенно очевидно, что правительство не справляется с инфляцмей ни по одному из продуктов или товаров. Нкпонятно для чего тогда создавался стаб.фонд: сколько от него осталось и где он находится. А ведь браво на камеру барабанили на камеру, что создают его именно для кризисной стабилизации экономики. Или кризисом будет считаться только тогда, когда окончательно ахнет дефолт.

d dd
11904
d dd

Автоматически подорожает лимонная кислота,

 её так то не из лимонов делают

 ничего рубль укрепится и рынок все отрегулирует,

ставки делаем, я вангую  350 в рознице.

А к лету нам завозят ЮАР и Аргентину, но торговать будут по неурожайной туречины

С Гагаринской
3053
С Гагаринской

d dd,

да это я в качестве сарказма - что ещё не дорожало. У нас и до лимонов месяц назад пакетик 50 гр поднинули +5 р. Причину всегда найдут для всего, сослались на др. производителя. И так во всём вместо дела - отбрёхи.

d dd
11904
d dd

С Гагаринской,

понял,что не понял)

а повод четкий к росту

Справедливый_кот
4797
Справедливый_кот

Даже турецкое г** не покупаю

Сажатель
2026
Сажатель

Во Фреше уже 299р.!!!!

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
22735

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1124

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
634

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3593

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2815
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1482

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
587

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1138

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2815

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6959

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934