Новости Крыма

Зима без холодов: будет ли Крым со своим хлебом?

Служба новостей ForPost

Предпосылок к плохим новостям нет, но нет и воды.

Зима без холодов: будет ли Крым со своим хлебом?
Треть посевов немного отстаёт в своём развитии.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Проблемы с урожаем прошлого года, вызванные заморозками и аномальной жарой, заставили крымских аграриев пристальнее следить за состоянием выращиваемых культур. 

Чего сейчас не хватает местным зерновым, и как озимые переносят зиму без холодов, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал республиканский министр сельского хозяйства Денис Кратюк.

В прошлом году из-за погодных условий Республика Крым потеряла не менее восьми тысяч гектаров зерновых культур. Как тогда рассказывала врио министра сельского хозяйства Алиме Зарединова, ранние заморозки привели к «выпиранию» почвы, а отсутствие продуктивных осадков с февраля по май не дало растениям шанса восстановиться и вырасти.

В этом году ситуация складывается в разы оптимистичнее. 

По словам Дениса Кратюка, более шестидесяти процентов всех посевов находится в хорошем состоянии, а в угнетённом — не более 3-4 процентов. 

Оставшиеся 35 процентов озимых отстают по срокам своего развития на 2-3 недели.

«Многим кажется, что отставание — это плохо. Но я уверен, предвосхищая тёплую и стремительную крымскую весну, как это часто у нас бывает, отстающие сейчас растения в дальнейшем будут меньше стрессовать», — поделился министр.

Настоящими поводами для беспокойств на данный момент чиновник считает чрезмерно тёплую для января погоду, которая вновь может сказаться на скорости развития растений, и осадки, которых «могло быть и больше». 

Однако предпосылок к плохому урожаю в 2025 году, как заверил Денис Кратюк, нет.

В угнетённом состоянии находится только 3-4 процента всех посевов.


По мнению республиканского министра сельского хозяйства, именно дефицит воды, с которым крымские аграрии регулярно сталкиваются из-за погоды и политических диверсий, научил местных фермеров наиболее рационально расходовать воду. 

Сейчас для орошения в Крыму чаще всего используют пруды-накопители и капельные системы полива.

«Для полива мы используем подземные воды. Орошать прямо из скважины нельзя, воду нужно поднять на поверхность, отстоять и только потом подавать на орошение. На моей памяти для этих целей за последние 10 лет было создано не менее 15 крупных водоёмов», — поделился глава Министерства сельского хозяйства Крыма.

В будущем, уверен Денис Кратюк, местные фермеры смогут вернуться к использованию водного ресурса из Северо-Крымского канала. Для этого, по словам чиновника, сейчас ведётся активная работа по поиску альтернативных путей подачи воды в Северо-Крымский канал.

Напомним, из-за тёплой и сухой весны в прошлом году аграриям пришлось начинать уборку зерновых культур почти на месяц раньше. В то же время, как сообщал ForPost, сухой воздух сделал качество крымского зерна более высоким.

Елена Фокина

Фото автора

307
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
11859
d dd

Пруды это хорошо. 

Но теплая погода она и для вредителей разных полезна.Завтра какой нибудь клоп вредная черепашка выползет и понадкусывает...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
629

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
547

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2515

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3844

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4870
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
251

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
384

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1234

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
629

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15515

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305