На Крымском полуострове полным ходом идёт сбор урожая винограда. Однако прогнозы пока неутешительные: экстремальная погода весной и летом и здесь внесла свои коррективы. Каким будет виноградный урожай этого года, узнавал ForPost.
На этой неделе в Республике Крым приступили к уборке винограда, сообщил глава региона Сергей Аксёнов. По его данным, сбор стартовал в Бахчисарайском, Красногвардейском, Ленинском и Нижнегорском районах. Несмотря на большой охват, аграрии настроены осторожно.
«Прогнозируется, что в этом году урожай, к сожалению, будет меньше, чем в прошлом, на 15 – 18%. Снижение показателей обусловлено, прежде всего, повреждением винограда в период весенних заморозков. Не менее ощутимый урон нанесла сильная почвенная засуха», — объяснил сокращение объёмов Сергей Аксёнов, уточнив, что в 2024 году в Крыму собрали 123 тысячи тонн винограда.
Подспорьем для виноградарей могут стать государственные субсидии. Как напомнил глава Крыма, в 2025 году на поддержку отрасли выделено более 839,5 миллиона рублей, тогда как в 2024 она составила 736,8 миллиона рублей. На сегодня практически вся сумма освоена: аграрии на эти деньги закупили посадочный материал, шпалеры и оборудование. Кроме этого, осенью будет заложено не менее тысячи гектаров новых виноградников.

Как рассказал ForPost сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Олег Николаев, многие крымские виноградари пострадали от весенних заморозков и летней засухи, поэтому обильного урожая в этом году ожидать не стоит.
«Одних это сильно затронуло, как, например, терруар в селе Родное (Севастополь), других — меньше. Я был вынужден на своём участке на плато Кара-Тау часть урожая просто снять раньше для того, чтобы не перегружать лозы и дать им вызреть», — поделился опытом собеседник.
Если количество упало, то качество собранного в этом году урожая выросло. По словам севастопольского виноградаря, отсутствие летних осадков сделало ягоду мелкой, зато более насыщенной по вкусу.
Соответственно это скажется на качестве будущего вина, которое изготовят из нынешнего урожая, подчеркнул собеседник.
«Из винограда как красных, так и белых сортов получатся очень качественные вина. Хотя это уже будет зависеть от искусства винодела, от выдержки бочки и других факторов», — заметил Олег Николаев.
Напомним, неординарное вино специалисты и министр сельского хозяйства предрекали и из прошлогоднего урожая, когда Крыму также пришлось переживать аномальную жару, из-за которой многие сельхозкультуры дали урожай раньше срока. Как уверяли некоторые виноделы, экстремальные погодные условия, заставляющие лозу «страдать», помогли в итоге урожаю приобрести нетривиальные вкусовые качества.
Пелагея Попова
Фото: Ирина Горобец|ForPost

это с каких пор винограду засуха вредила? понаехи, вы корни у винограда видели? 🤣 ему вообще фиолетово есть дожди летом или нет. Чем жарче лето - тем лучше виноград - тем вкуснее вино. Запоминайте "виноделы" мамкины 😁
Я вот не вкурю в этой винокурне,
все время праздничный вой о заходе инвесторов,росте числа насаждений,гектары,отели посреди частных владений. И дотации дотации.....
Ведь это не в совхоз завод вливания? Если люди выкупили Массандру с коллекцией их то же спонсируют?
или это просто то,что в обиходе понимается как распил?
Помимо цен,не очень адекватных, обратите внимание на изобилие полусладких,"розовых" вин,"лимитированных" и "авторских вин". По моему дилетанскому, это от нехватки сортового виноматериала и вынуждены миксты разные использовать.
Столовых сортов нет вообще - крепкотурецкое и иранское,все завезно через Тархун Кинза заде.
В 14 м году накрылся морской сектор,порты и прочий ремонт. Выделяются дотации? нет распродают имущество, по выгонали персонал.
Какое отличие? Власть имущие сами себе выделяют?
как то встречал цифру до 40 метров (не знаю уж верно).
И еще ,вспомним советское тоталитарное, битва за урожай, когда всех гнали на уборку, чуть позже за натур оплату.
А теперь кто урожай убирает? Есть предположение - приезжие подёнщики
Вот такой город стал
d dd,
На каждом подоконнике в Севастополе стояли бутыльки с искрящимся пузырьками вином .. Будущим вином .. прохожим помахивали резиновые руки натянутых на горлышко перчаток ... Запах молодого вина , терпкий ,пьянящий .. стоял на улицах морского города .. А утром школьники , военные моряки , рабочие с заводов ,ИТРы из НИИ автобусными колоннами отправлялись на битву за виноградный урожай ... Было такое . Кто сейчас собирает виноград понятия не имею . Но собирают всё .
oldship30bis,
на даче куст изабеллы наследственной, в прошлом году исходя из тары получил
ведро вина по старым российским мерам (ок 12 л.). В те годы за копье можно было у сборщиков купить пару ведер винограда.
Раз битвы нет, значит и площадь виноградников усохла.
MaratKanzha,
за 500(может сейчас больше) центр занятости посылает под видом общественных работ, может это "рабочий дом" тоже?
вообще лет несколько назад приезжали на уборку люди из Дагестана,да и помнится ЗБ что ли детсад в общагу хотела приспосабливать под это.
ГеннадийЯкшин,
ансамбляж- хорошее слово вы придумали ,т.е то же бодяжат?
а слоганы всякие,типа
А зачем принца ждать?Можно просто выпить
При этом виноград в магазине в Москве стоит дешевле, чем в магазине в Крыму :(
В Золотой балке виноград убирают 2 комбайна
Сев,
весь урожай?