Новости Крыма

Ещё одна уборка раньше срока: крымские фермеры взялись за зерно

Служба новостей ForPost

Продовольственная безопасность региона от этого не пострадает.

Ещё одна уборка раньше срока: крымские фермеры взялись за зерно
Одним из первых приступил к уборке урожая Джанкойский район.
Фото:
Сабрие Алимова|пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК

Крымские аграрии приступили к уборке зерновых культур в этом году раньше обычного из-за капризов погоды, которая уже повлияла на другие выращиваемые в Крыму культуры. Какой урожай ожидается в этом сезоне, сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

В 2024 году более 550 тысяч гектаров в Крыму заняты под зерновые культуры и зернобобовые культуры. Эти посевы расположены, в основном, в Джанкойском, Красногвардейском и Ленинском районах, уточнили в пресс-службе ведомства.

«Учитывая засушливые агроклиматические условия текущего года, уборочная кампания начнётся раньше по сравнению с прошлым годом и сдвинется на первую декаду июня», — подчеркнули в Минсельхозе.

Одними из первых убирать озимые зерновые начали в Джанкойском районе. О своих ожиданиях от урожая в этом году рассказал главный агроном одного из местных хозяйств ИП Годин Юрий Сучу.

«Я предполагаю, что пшеница будет 25-27 центнеров [с гектара], ячменя—23-25 [центнера с гектара], — уточнил агроном. — Яровые ячмени в этом году похуже, все видели: они горят, влаги не хватает, колос вроде бы сформировали, но налива зерна нет. Поэтому, по моему мнению, будет 15-18 центнеров».

Колос сформировался, но налива зерна нет.

Похожая ситуация наблюдается и на других агропредприятиях Крыма. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства республики Николай Тютюник.

«Если сравнивать с предыдущим годом, то, конечно же, урожайность несколько ниже, поскольку 2023 год по своим производственным показателям был одним из рекордных: средняя урожайность составляла почти четыре тонны с гектара. В этом году, конечно же, мы будем более скромны в прогнозах», — добавил чиновник.

Такой спад, по данным специалистов республиканского Минсельхоза, вызван, в основном, неподходящими погодными условиями.

«Текущие условия 2023-2024 сельскохозяйственного года оказались очень сложными для агропромышленного комплекса в первую очередь по режиму осадков: у нас не было в достаточном количестве осадков в осенне-посевную компанию, и весна выдалась достаточно засушливой»,— подчеркнул Николай Тютюник.

Урожайность крымских зерновых в этом году ниже, чем в прошлом.

Более того: по данным чиновника, нехватка «продуктивных осадков» привела к тому, что около семи тысяч гектар ярового сева пришлось списать из-за того, что посеянные культуры просто не смогли развиться. Как ранее писал ForPost, по оценке ведомства пострадало лишь 4% посевных площадей.

Тем не менее, по словам замминистра, повода для беспокойства пока нет.

«Данные условия не будут влиять на продовольственную безопасность и самообеспеченность республики в продовольственном зерне: продовольствием регион будет обеспечен в необходимых объёмах. И мы рассчитываем, что будут сформированы соответствующие товарные партии для экспорта», — добавил Николай Тютюник.

Пострадавшим от природных катаклизмов аграриям министерство готово помочь рублём. По словам собеседника ForPost, в ближайшее время будет открыт приём заявок на получение субсидий на проведение агротехнических мероприятий. На эти цели планируется направить из бюджета около 218 миллионов рублей.

Пелагея Попова

Фото: Сабрие Алимова|пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК

772
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1426

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1748

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2368

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1472

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7499
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1216

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1221

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2760

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473