Новости мира

Часы Судного дня впервые достигли отметки, которая пугает по-настоящему

В ООН заявили, что человечеству пора проснуться.

Служба новостей ForPost

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке и заявил, что Часы Судного дня находятся на максимально близкой отметке к полуночи за всю их историю, пишет New York Post.

«Ближе к самому мрачному для человечества стрелка часов не находилась даже в самый разгар холодной войны», — отметил генсек.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году и с тех пор отслеживают, насколько, по оценкам учёных, человечество приблизилось к самоуничтожению. Во время создания часы показывали семь минут до полуночи. В прошлом году они показывали 100 секунд до полуночи, сейчас же стрелка сдвинулась на десять делений и находится на отметке 90 секунд до конца света.

Гутерриш отметил, что особую роль в этом сыграли украинский конфликт, безудержные климатические изменения и рост угрозы ядерной войны.

«Часы, по правде говоря, являются будильником для всего мира. Пришло время проснуться и приступить к работе», — заявил генсек ООН.

Ключевой проблемой Гутерриш назвал украинский кризис. По его словам, перспективы мирного разрешения конфликта продолжают уменьшаться, а шансы на дальнейшую эскалацию растут. Генсек ООН также отметил ряд других угроз для мира во всём мире, включая конфликт Израиля и Палестины, репрессии в Мьянме, рост преступности в Гаити и уничтожение прав женщин в Афганистане.

«Нам нужно срочно сменить курс. Хорошие новости заключаются в том, что мы знаем, как этого можно добиться и изменить ситуацию — в отношении климата, финансов, разрешения конфликтов и так далее. И мы знаем, что цена бездействия многократно превышает цену действия. Если каждая страна выполняла бы свои обязательства по Уставу ООН, право на мир было бы гарантировано. Когда государства нарушают эти обязательства, они создают мир, полный опасности для всех», — заявил Гутерриш.

Генсек ООН призвал исправить «изъяны в нашей экономической и финансовой системах», чтобы «спасти грядущие поколения от бедствий войны». Разрыв между богатыми и бедными, рост бедности и долговой нагрузки на развивающиеся страны только продолжит увеличиваться, если человечество не пойдёт на «ряд фундаментальных реформ».

Читайте по теме: Силу землетрясения в Турции измерили в атомных бомбах

1427
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Мельников
4689
Мельников

Проснуться пора не человечеству, а его части, которая именуется коллективным Западом. Судный день у них. Конечно, укрофашистам оружие поставлять и обучать, чего еще они хотели? Что-то другое?

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

"Паны дерутся, - у холопов чубы трещат", живём пока живы!

Serggio
26682
Serggio

Часы Судного дня были созданы в 1947 году

Кем созданы? В чьих руках стрелки? Кто имеет туда доступ? Кто ими управляет? Всё те же англосаксы? Так они под себя и создали этот очередной рычаг для манипуляций общественным сознанием.  Что это вообще за бред? Мировое правительство создало очередную пугалку, и крутит ею, как хочет? 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386