Новости Севастополя

Частники из «Артвина» пытаются обанкротить ГУП «Садовод», – Чумаков

Служба новостей ForPost

Акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить государственное унитарное предприятие «Садовод»,считает директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков. По его словам, после подписания мирового соглашения между двумя сторонами частник всячески мешал продуктивной работе предприятия.

Споры о том, кто должен возделывать виноградники, не утихали с 2010 года. Участок общей площадью в три тысячи гектаров принадлежал государственному предприятию «Садовод» ещё при Украине. Тогда часть земли (около 1500 гектаров с садами и виноградниками) передали в аренду акционерному обществу «Артвин».

После возвращения Крыма в Россию правительство Севастополя поставило участок на кадастровый учёт, закрепив его за селом Верхнесадовое. Такое решение лишало «Артвин» возможности продлить аренду. Началась серия судов, завершившихся мировым соглашением. Согласно документу, украинский договор аренды оставался действующим, а частник отказывался от своих претензий в адрес «Садовода». Так как представители ГУП потеряли свой фронт работ (все виноградники находились на земле арендатора), «Артвин» обязался нанять работников «Садовода» к себе на работу. Но зарегистрировать договоры аренды, заключённые ещё при Украине, не разрешил суд.

Рекомендуем: «Артвин» Лебедева просит поддержки в Москве после рейдерского наступления на «Садовод»

В 2015 году «Артвин» добился ареста счетов «Садовода». Сумма составила 12 миллионов рублей. Деньги в первую очередь предназначались для выплаты зарплат работникам ГУП. Вопросы у правительства Севастополя вызвали и сомнительные закупки предприятия. Тогда за них отвечал главный агроном «Садовода» – сейчас он занимает руководящую должность в «Артвине».

«Назаказывал столько агрохимикатов, что привело к убыткам в пять миллионов рублей. Весной начались судебные тяжбы, что повлекло арест счетов предприятием «Агротек» – симферопольским поставщиком. Начали вылезать другие долги, как по охране урожая за 2015 год», – рассказал директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

Рекомендуем: «У Лебедева назвали «хотелками» намерения Овсянникова вернуть землю в районе «Бельбека»

До вмешательства акционерного общества в дела «Садовода» ГУП оставался прибыльным, констатируют в правительстве Севастополя. В апреле предприятие должно было заплатить около трёх миллионов рублей в городскую казну. Но план выполнить не удалось – по результатам мирового соглашения в конце 2015 года около 1500 гектаров земли с многолетними насаждениями перешли «Артвину» – и ГУП остался без работы. В его управлении остался только один винзавод. Согласно договору, весь урожай с участка должен перерабатываться на нём. Но, полагает Чумаков, предприниматели умышленно действовали вразрез условиям мирового соглашения.

«Знали, что для передачи на переработку винограда и забора виноматериала необходима лицензия. Никаких действий они не предпринимали, ничего этого они не делали – они изначально знали, что перерабатывать на «Садоводе» не будут. Таким образом, идёт системная работа по банкротству предприятия для того, чтобы, в дальнейшем, преследовать какие–либо свои цели», – подчеркнул руководитель департамента сельского хозяйства.

Рекомендуем: «Лебедеву отдали севастопольские сады Януковича»

Особое недовольство представителей «Садовода» вызывает отношение частников к имуществу предприятия. Им они пользуются без спроса, как своим. Помощь приходится искать у правоохранителей. Если чиновники установят факт неисполнения договора – реакция последует незамедлительно. Уже сейчас силами департамента сельского хозяйства прорабатывается вопрос о расторжении мирового соглашения. 

5880
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
Dissident
25
Dissident

ГУП не может быть банкротом.

Tont
97
Tont

Пора заканчивать эти ритуальные танцы вокруг вкусного пирожка. Пора начинать вкладывать в "Садовод". Дайте Лебедевскому "Артвину" строгий план инвестиций или заберите в конце концов и отдайте другому инвестору. Пока вы танцуете сады и водохранилеще в Пироговке никто не обслуживает, и яблочки на рынке от ваших танцев не дешевеют.

Арсен Аппазов
1
Арсен Аппазов

Гнать их подальше этот Артвин и директора белого в сибирь за меняилом

aquila
7878
aquila

Вон из города! Пусть берут с собой своего куратора экс-министра и вон из города! На фамилию Лебедева уже аллергия!

strelec
25498
strelec

"Что ж,идеи нам близки,
Первым - лучшие куски!"
Фирмачи Лебедева привыкли снимать сливки с лучших территорий,а теперь еще и стараются обанкротить "Садовод",чтобы за копейки скупить его.Просто чума на
наш город из-за крышевателей Лебедева.Бе- и Ме,вроде бы,
высланы в места не столь отделенные,но дело их живет!

ТотФи
2
ТотФи

Любезные господа ,читаем внимательно:1-"Участок общей площадью в три тысячи гектаров принадлежал государственному предприятию «Садовод» "
2-"около 1500 гектаров земли с многолетними насаждениями перешли «Артвину»".Позвольте спросить чем заняты еще 1500га земли "Садовода"
Молочно-товарная ферма в запустении,поля лет пять "Садоводом"не паханные(на которых выращивали зерновые,свеклу,клубнику,теплицы разворованы на метал..А куда делся огромный парк из комбайнов,тракторов,грузовых машин?....Почему поля не возделываются,пшеница не засевается?
Работники ГУП -кучка"кАнторских",которые просто получают денежки заработанные на аренде,сами при этом просто паразитируют особо не напрягаясь при приличных для Севастополя зарплатах.

zagava
6720
zagava

кто -нибудь может объяснить, чем отличается частное предприятие Артвин, выращивающее виноград, от частного предприятия господ Швеца и Николаева, тоже собирающиеся выращивать виноград на этих же землях?И спросил ли кто-нибудь простых рабочих, на каком предприятии им лучше работать- на Артвине или Садоводе?

to aquila (Севастополь)

Вон из города!
по моим сведениям, Л. Белый родился в этом селе и прожил там всю свою жизнь. Не подскажете, куда он должен делать "вон!"?

aquila
7878
aquila

to zagava (Инкерман) по моим сведениям, Л. Белый родился в этом селе и прожил там всю свою жизнь. Не подскажете, куда он должен делать "вон!"? Не вон? Тогда пусть выйдут из-под кураторства. И тогда все вопросы решатся и мирно, и конструктивно.

ТотФи
2
ТотФи

Просто идет активная травля"Артвина" и манипуляция мнением горожан в этом вопросе. Какой-то умелый кукловод имеет свой интерес

zagava
6720
zagava

to aquila (Севастополь) Не вон? Тогда пусть выйдут из-под кураторства.
какое счастье, что Вы разрешили Л. Белому и всем местным работникам Артвина остаться на своей малой родине Тогда пусть выйдут из-под кураторства.
Вас Артвин нанял советником, или Вы подрабатываете прокурором?

Ris
723
Ris

to ТотФи

Когда лебедев чудил свой беспредел с застройками - никто о травле не говорил и особо мнение горожан не спрашивал. Когда пытаются с этим шнырем как-то совладать и защитить городскую собственность - сразу возникают вопросы о травле и манипуляции мнением горожан..... А, что вы хотите? Какой реакции ждете? Сказать козлу застройщику спасибо? Лебедев просто утомил, искренне желаю ему оказаться на украине под судом и отсидкой.

Франк-Вальтер
9
Франк-Вальтер

Любезные господа ,читаем внимательно:1- Участок общей площадью в три тысячи гектаров принадлежал государственному предприятию «Садовод» 2- около 1500 гектаров земли с многолетними насаждениями перешли «Артвину» .Позвольте спросить чем заняты еще 1500га земли Садовода Молочно-товарная ферма в запустении,поля лет пять Садоводом не паханные(на которых выращивали зерновые,свеклу,клубнику,теплицы разворованы на метал..А куда делся огромный парк из комбайнов,тракторов,грузовых машин?....Почему поля не возделываются,пшеница не засевается?Работники ГУП -кучка кАнторских ,которые просто получают денежки заработанные на аренде,сами при этом просто паразитируют особо не напрягаясь при приличных для Севастополя зарплатах.
Согласен. Если ГУП Садовод такое эффективное предприятие, пускай отчитается налогоплательщикам, как они эффективно "используют" оставшиеся 1500 га. Как никак два года предприятие существует. Где отдача в бюджет города?

aquila
7878
aquila

to zagava (Инкерман) какое счастье, что Вы разрешили Л. Белому и всем местным работникам Артвина остаться на своей малой родине

Пожалуйста. Обращайтесь Вас Артвин нанял советником, или Вы подрабатываете прокурором? Ни в коем случае! Просто высказывают своё мнение, как и Вы тоже, как и все на этом ресурсе. Имею право?

Фамилия "Лебедев" уже навязла на зубах. Все его "художества" в городе хорошо известны. Ко всем организациям, связанным с этим гадким человеком, отношение соответствующее, такое же как и к нему. А у Вас другое? Что ж. Личное дело каждого.

Франк-Вальтер
9
Франк-Вальтер

А если поискать? Оказывается есть и другая сторона медали.
http://forpost-sevastopol.ru/social/item/6151-komu-v-sevastopole-meshaet-ao-artvin
И где правда? Есть кто с тех мест?
Директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков- тоже персона интересная. Достался в наследство от Еремеши и Меняши. А образование сельскохозяйственное у Чумакова есть? Судя по биографии нет! Опыт работы сторожем Белогорской СЭС есть. Получается управление сельхоз делами возглавляет тот, кто в этом ни шиша не знает.

men8282d
729
men8282d

Акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить государственное унитарное предприятие «Садовод»,считает директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков. По его словам, после подписания мирового соглашения между двумя сторонами частник всячески мешал продуктивной работе предприятия. //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Ну так и отстаивайте это мнение в суде, предъявите доказательства. Пора П. Лебедева лишать исключительности в Севастополе, он зажрался при украине и меняло.

aog1966
1602
aog1966

А с предателем что делать будем. На рею?

palette
20
palette

А самое интересное это трудовые у рабочих..... год в Атвине, год в ГУПе, потом опять в Артвине, скоро уже как год будет, видать опять пора в трудовой поставить уволен и принят в ..... вот только куда...... бедные работники.

aquila
7878
aquila

to Франк-Вальтер (Севастополь) А если поискать? Оказывается есть и другая сторона медали.
http://forpost-sevastopol.ru/social/item/6151-komu-v-sevastopole-meshaet-ao-artvin
О! Форпост-Севастополь! Правдоруб! СМИ, подконтрольное Белавенцеву-Лебедеву. Он расскажет, ага.

Франк-Вальтер
9
Франк-Вальтер

to Франк-Вальтер (Севастополь) А если поискать? Оказывается есть и другая сторона медали. http://forpost-sevastopol.ru/social/item/6151-komu-v-sevastopole-meshaet-ao-artvin О! Форпост-Севастополь! Правдоруб! СМИ, подконтрольное Белавенцеву-Лебедеву. Он расскажет, ага.
О! Форпост-Севастополь! Правдоруб! СМИ, подконтрольное Николаеву-Чалому. Он расскажет, ага.Те же яйца-только в профиль.

aquila
7878
aquila

О! Форпост-Севастополь! Правдоруб! СМИ, подконтрольное Николаеву-Чалому. Он расскажет, ага.Те же яйца-только в профиль.Не-не. Наш - просто Форпост. Анфас. С 2006 года, кажется, если не ошибаюсь. А Ваш, который Севастополь через тире - вот он в профиль, однодневка

zagava
6720
zagava

to aquila (Севастополь) Не-не. Наш - просто Форпост.
то есть СМИ, подконтрольное Белавенцеву-Лебедеву-это полный отстой, а СМИ, подконтрольное Николаеву-Чалому-бальзам на душу? А где же объективность...

Вот, на соседней ветке, где обсуждают непотребства избирательной кампании, прямо на глазах удалили все комментарии. И уж как тут не вспомнить цитату из этой ветки
Кулагина поддержала и главный редактор ForPost Екатерина Бубнова. По её мнению, севастопольцам надо быть начеку и понимать, что ими манипулируют,

aquila
7878
aquila

to zagava (Инкерман) то есть СМИ, подконтрольное Белавенцеву-Лебедеву-это полный отстой, а СМИ, подконтрольное Николаеву-Чалому-бальзам на душу? А где же объективность... Да, именно так. А Вы предлагаете поставить знак равенстве между Белавенцевым-Лебедевым и Чалым, хоть с Николаевым, хоть без него? Вы знаете, нет, не поставлю. Никак он, этот знак равенства, не ставится. Вот такая сложилась объективность

zagava
6720
zagava

to aquila (Севастополь)

да, действительно, знак равенства сложно поставить. Потому что так играть на патриотизме севастопольцев, как это делают Чалый с Николаевым, решая свои материальные вопросы, и вдобавок устроить скандал на всю Россию, это надо постараться.

aquila
7878
aquila

to zagava (Инкерман)

Зато Белавенцев с Лебедевым чисты как стекло! Как богемский хрусталь! Да, ещё Меняйло туда забыли. Тоже великий праведник. И у всех троих глаза голубые-голубые

Helmet
1390
Helmet

to Франк-Вальтер (Севастополь) А если поискать? Оказывается есть и другая сторона медали. http://forpost-sevastopol.ru/social/item/6151-komu-v-sevastopole-meshaet-ao-artvin И где правда? Есть кто с тех мест? Директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков- тоже персона интересная. Достался в наследство от Еремеши и Меняши. А образование сельскохозяйственное у Чумакова есть? Судя по биографии нет! Опыт работы сторожем Белогорской СЭС есть. Получается управление сельхоз делами возглавляет тот, кто в этом ни шиша не знает.
меня бы устроила половина дохода. ВАЖНО не зарплаты, а дохода

Dan Kozlov
6
Dan Kozlov

Артвин ещё в 2010-м, кажется, накупил саженцев во Франции, и высадил их на земле Садовода. Причем, договора аренды не существовало.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
766

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
699

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6532

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1895
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
957

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
718

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1382

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63548

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
388

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11402