Лента новостей

Севастополь

15952
61

Чалый предложил перенести административный центр Севастополя на Зеленую горку, а городское кольцо сделать беспарковочным

В центре города – скопление большой массы офисов и огромный приток машин, которым негде парковаться. Строить парковки в центре тоже негде. Что делать?
ForPost - Новости : Чалый предложил перенести административный центр Севастополя на Зеленую горку, а городское кольцо сделать беспарковочным

9 июля во время презентации Концепции развития Севастополя до 2030 года директор Агентства Стратегического развития Алексей Чалый отдельно затронул проблему административной перегруженности центра города.

Он обратил внимание аудитории на то, в центре города – скопление большой массы офисов и огромный приток машин, которым негде парковаться. Строить парковки, по его словам, в центре тоже негде.

- К центру города не подступиться. Многие города доживали до такого положения дел и тогда прибегали к «хирургическим» способам. Мне кажется, что мы этого уже достигли. Мне представляется, что новый административный центр нужно закладывать на «Зеленой горке», там есть 80 Га, там будет очень красиво. Вопрос, конечно, денег, но есть интерес большого количества федеральных и местных структур, и тогда это позволит в значительной степени восстановить исторический центр города.

Алексей Чалый считает, что это даст возможность сделать эту часть Севастополя беспарковочной и привлечь сюда максимум людей, в том числе и туристов, потому что «сам по себе архитектурный комплекс, который есть в Севастополе, является уникальным по мировым меркам».


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (61)

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:14

Всего два моста. Идея супер! И коммуникации сразу можно по человечески делать.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1474
Филипп_Филиппович ()
- 10/07/2014 в 16:18

Инженерный подход. Это уже радует. Сразу несколько плюсов одновременно. Сверку по городской логистике только нужно сделать.

Аватар пользователя Антон Палыч
постов:
77
Антон Палыч (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:21

На карте это у же третья зеленая горка , которую я знаю http://www.sevastopol.info/toponim/zelenaya_gorka.htm http://wikimapia.org/12354821/ru/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:26

Я дилетант, а посему в свое время говорил, что административный центр города надо переносить на Фиолент, что дало бы толчок к застройке Фиолента. А Чалый профессионал и потому нашел куда лучшее место. Я за Зеленую горку.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:27

Идея создания нового делового центра в городе высказывался давно.
Насчет Зеленой горки - это действительно "пустое место" и в общем-то там действительно можно создать в перспективе подобный центр.
Но вопрос транспортных коммуникаций будет стоять очень остро - подобный центр должен быль легко доступен любому гражданину.
Сегодня эта зона находится вне зоны транспортных потоков и реально будет необходимость строительство нескольких транспортных переходов.
Хотя с с точки зрения перспективы эта идея вполне приемлема. Самая главное - этот район сегодня еще не подвергся "массовой" застройке.

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
67
ВЖЖЖИК ()
- 10/07/2014 в 16:29

Где находится Зеленая горка?

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:32

to Хомутник Антон (Севастополь)

Это зона за Красной горкой - там только объекты Водоканала и склады. По границам садовые товарищества.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 10/07/2014 в 16:33

to Иценков (Севастополь)

Проедьте сейчас на Зеленую горку, без машины! Это утопия! А теперь - представьте поток машин и посетителей госучреждений?

Аватар пользователя molich
постов:
3
molich ()
- 10/07/2014 в 16:36

to ВЖЖЖИК

Походу за Коломийца.

Аватар пользователя Petrowi4
постов:
295
Petrowi4 (Севастополь, РФ)
- 10/07/2014 в 16:43

Хотелось бы и просто парков - с деревьями и кустарниками, тропками и дорожками, ручейком и озерцом - походить, подышать воздухом, покормить белок. Отойти от суеты города. Без всяких ларьков, питейных заведений и каруселей.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 10/07/2014 в 16:50

Мне нравится!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2458
Jemby (Севастополь, Россия)
- 10/07/2014 в 17:01

Зеленая, не Зеленая горка, но, в принципе, верная идея выноса административного центра города из исторического центра.

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:03

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

...Но вопрос транспортных коммуникаций будет стоять очень остро - подобный центр должен быль легко доступен любому гражданину...
Туда гражданину и ходить не надо будет. Для этого... существует электронное правительство. Поэтому хождения для подать/забрать резко сократятся.

Аватар пользователя Соз
постов:
214
Соз (Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:04

Я за! И вынести туда все чиновные заведения, включая суды, фсб, милицию, законодательную и исполнительную власть - всех на выселки. Это правильно.

Аватар пользователя Игорь Семёнов
постов:
38
Игорь Семёнов ()
- 10/07/2014 в 17:05

Где это Админ. центр города?! -- на моей даче что-ли?! ОК СТ Движенец.. Если чуть дальше - то везде - сосняк искусственно высаженный, рубить что ли?! Нихрена не понял.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/07/2014 в 17:08

это бывшая позиция английских войск во время Крымской войны в 1854-1855гг.

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:32

Отличная идея! А то центр уже на сплошную парковку стал похожим.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:32

to qwer345 (Я - Севастополь)

Туда гражданину и ходить не надо будет. Для этого... существует электронное правительство. Поэтому хождения для подать/забрать резко сократятся.
Короче говоря чиновникам будет легче.)) Свежий воздух,людей нет.))))) Санаторий,а не работа.))

Аватар пользователя романтик
постов:
15
романтик (севастополь)
- 10/07/2014 в 17:37

это похоже на московскую концепцию,но города то несопоставимы...Может попытаться прагматично застроить ул Ленина, по сравнению с Большой Морской там просто деприсняк... Да и на Б.Морской уже людей мало - все магазины пеерехали в торговые центры, остались только автомобильные пробки...Если ещё убрать госучреждения, то в центре можно будет только АУ кричать:))) А парковки можно создавать от площади Суворова в сторону пл Нахимова вдоль выхода к Южной бухте и на Матроссском бульваре, на месте танцплощадоки, это тяжелее,но интереснее - придется вписывать в существующие реалии застройки

Аватар пользователя @ндрей59
постов:
640
@ндрей59 (Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:40

Там не"пусто место"-много частного сектора.

Аватар пользователя прагматик
постов:
269
прагматик (Севастополь)
- 10/07/2014 в 17:50

Город, комфортный для проживания - это п. 4 раздела 11 Концепции развития РФ 2020- вот и ответ на предыдущий вопрос о связи общей концепции развития страны и нашей местной. Она все-таки есть)

Аватар пользователя Павел Черноморец
постов:
9
Павел Черноморец ()
- 10/07/2014 в 17:56

В районе Балаклавской развязки админ. центр смотрелся бы логичнее

Аватар пользователя Tanya Rodionova
постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 10/07/2014 в 18:14

А что, чалый не смеет тронуть Ермакова и Лебедева и сделать на их ворованной земельке паркинги? Центр вообще надо делать - пешеходным.

Аватар пользователя черномор
постов:
866
черномор (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:15

Законодательное собрание и правительство Севастополя следует расположить в районе Первомайской балке, так сказать, по ближе к нерешенным проблемам.

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:19

to володя (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) Проедьте сейчас на Зеленую горку, без машины! Это утопия! А теперь - представьте поток машин и посетителей госучреждений?
Кто мешает внимательно рассмотреть карту перед тем, как возмущаться? http://savepic.ru/5246731.htm

Аватар пользователя bochman
постов:
544
bochman (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:21

Перенесите Администрацию и привязанные службы в Инкерман на развалины института Крылова и будет всем счастье!И дороги построят,и катера будут ходить чаще,и уберут руины,Инкерман получит развитие ,и центр станет историческим (экскурсовод гостям-здесь всегда раньше была администрация города,таможня,горсовет и т.д. и т.п.),да может и предлагаемый мост в том месте будет уместен.
И вопрос-а где будет базироваться Черноморский флот (особенно подплав,ОВРа и вспомогательный флот),когда в Южной бухте начнется строительство набережных и сопутствующих им увеселительных заведений?

Аватар пользователя GP
постов:
3456
GP (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:25

С центрального кольца надо удалять все офисы. Приезжают работники, ставят машины на весь день и не пройти, не проехать, ни припарковаться на час. А вообще, надо создать перспективный план застройки, с учетом того, что автотранспорта будет все больше. Посмотрите на ул. Руднева, Тульский квартал. Места полно, а дома строят впритык к дороге. Лет через десять захочется расширить дорогу, а некуда. Все застроено. И опять пробки.

Аватар пользователя GP
постов:
3456
GP (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:29

Перенесите Администрацию и привязанные службы в Инкерман на развалины института Крылова и будет всем счастье!И дороги построят,и катера будут ходить чаще,и уберут руины,Инкерман получит развитие ,и центр станет историческим (экскурсовод гостям-здесь всегда раньше была администрация города,таможня,горсовет и т.д. и т.п.),да может и предлагаемый мост в том месте будет уместен.И вопрос-а где будет базироваться Черноморский флот (особенно подплав,ОВРа и вспомогательный флот),когда в Южной бухте начнется строительство набережных и сопутствующих им увеселительных заведений?
Южную бухту надо освобождать от ВМФ и развивать там пассажирский порт и яхтенные стоянки с набережными.

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 10/07/2014 в 18:30

Понимайте, что это компиляция (творческая и с привязкой на месте) московской идеи вынести почти все высшие правительственные учреждения за город, вплоть до ...
Для Москвы это ОЧЕНЬ дорого, а тут может быть разумно.
Так и в Бразилии, так и в Австралии. Чтобы город не захламлять чиновниками ...
Да и в США, город Вашингтон - это совсем не тоже самое, что N.Y.
Разумно. Но всё равно будет дорого до неразумности для федерального бюджета в ближайшие годы ...

P.S. А до "2030 года" - очень может быть :-)

Аватар пользователя Александр Зеньков
постов:
412
Александр Зеньков ()
- 10/07/2014 в 18:30

Пойдет - Зеленая горка самое то. И с корабелки рядом, от центра по прямой и от Муссона близко

Аватар пользователя bochman
постов:
544
bochman (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:40

Южную бухту надо освобождать от ВМФ и развивать там пассажирский порт и яхтенные стоянки с набережными.
Город Севастополь был,есть и будет Главной базой Черноморского флота РФ! Все остальное-для его обеспечения впервую очередь! Яхтенные марины в Севастополе сегодня и так полупустые. Да и не для них г.Севастополь.С Уважением.

Аватар пользователя GP
постов:
3456
GP (Севастополь)
- 10/07/2014 в 18:48

. Город Севастополь был,есть и будет Главной базой Черноморского флота РФ! Все остальное-для его обеспечения впервую очередь! Яхтенные марины в Севастополе сегодня и так полупустые. Да и не для них г.Севастополь.С Уважением.
Да кто же возражает против главной базы. Это святое. Но надо думать о развитии города, о том, как и на чем зарабатывать деньги, чтобы слезть с дотаций. При правильной организации, яхтинг приносит хорошие деньги, к тому же это красиво. Но вдоль яхтенных стоянок должны быть прогулочные набережные для всех. Посмотрите, как это сделано в Турции, Греции Испании, да и по всему миру. А главную базу с инфраструктурой надо выносить на периферию.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 10/07/2014 в 19:10

Снести мусоро перерабатывающий завод,который стоит и построить там администрацию-места много и инфраструктура готовая.и кругом дороги!!!Или вместо флотского завода ЖБИ,возле памятника солдату и Матросу!!!

Аватар пользователя романтик
постов:
15
романтик (севастополь)
- 10/07/2014 в 19:32

А может дешевле и логичнее построить тоннель с ул.Петрова на ул.Пожарова и пару подземных парковок и этим разрешить вопрос с проездом в центе города? Где этот ещё советсткий проект?

Аватар пользователя gunzah
постов:
6239
gunzah (севастополь)
- 10/07/2014 в 19:50

Зеленая, не Зеленая горка, но, в принципе, верная идея выноса административного центра города из исторического центра.
Точно!

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
631
Добрый Бобр (Севастополь)
- 10/07/2014 в 19:50

Всё очень логично. Современное переосмысление ген.плана города конца 70х - начала 80х годов ХХ века. Ещё тогда предполагалось вынести административный центр за пределы городского кольца (тогда планировалось - на гору Матюшенко) и соединить его со всеми районами города метротрамом ("лёгким" метро проходящем по поверхности). Рокаду тоже хотели сделать ввиде параллельных автодороги и метротрама начинавшегося на Жидилова и, через хутор Дергачёва, развязку на 5-м км. идущей до Камышовой бухты. Центр предлагали сделать пешеходным, первые этажи центральных улиц отдать под выставочные залы, небольшие музейчики, кафе, сувенирные магазинчики и точки торговли продукцией местного производства. И ещё много чего хотели сделать полезного и интересного. Но, сначала денег не было, потом Украина власть захватила и надеяться стало не на что. :( Но, УРА! Есть в нашем городе Алексей Михайлович Чалый, который не только знает городские проблемы, но и видит пути их решения. Значит, будем жить, а не существовать!

Аватар пользователя robinovich & @
постов:
109
robinovich & @ ()
- 10/07/2014 в 20:01

Предлагаю перенести административный центр Севастополя вот сюда:

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 10/07/2014 в 20:05

Где это Админ. центр города?! -- на моей даче что-ли?! ОК СТ Движенец.. Если чуть дальше - то везде - сосняк искусственно высаженный, рубить что ли?! Нихрена не понял.
Мое СТ тоже там. Тоже удивилась возможному соседству. Вообще, несколько напрягает неопределенность места этих 80га.

Аватар пользователя виктори
постов:
476
виктори (Севастополь)
- 10/07/2014 в 20:17

Что это за центр у"черта на куличках"?Если уж строить новый, то в геометрическом центре города,равнодоступным для всех жителей Севастополя,а это скорее район 5км-7км Балаклавского шоссе.Предлагаю поменять местами№3 и №8,и Балаклава подтянется к городу!И место в натуре еще свободно!

Аватар пользователя bochman
постов:
544
bochman (Севастополь)
- 10/07/2014 в 20:25

. Да кто же возражает против главной базы. Это святое. Но надо думать о развитии города, о том, как и на чем зарабатывать деньги, чтобы слезть с дотаций. При правильной организации, яхтинг приносит хорошие деньги, к тому же это красиво. Но вдоль яхтенных стоянок должны быть прогулочные набережные для всех. Посмотрите, как это сделано в Турции, Греции Испании, да и по всему миру. А главную базу с инфраструктурой надо выносить на периферию.
Убрать ЧФ РФ на переферию!Приехали.За что боролись на то и .... .Севастопольские марины это частные предприятия!Доход в казну,сами понимаете. Для базирования флота необходима система причалов,дорог,линий связи,подъездных путей,складских помещений,площадки погрузки/выгрузки,казарм и много чего еще. Военные могут продолжить этот список. В недалеком прошлом уже пытались перевести ГБ в Донузлав. Крейсер "Москва"(вертолетоносец) потом очень долго оттуда вытаскивали. И город развивался вместе с флотом. Строились новые предприятия высоких технологий, открывались новые НИИ,развивались судостроительные и судоремонтные заводы,строились новые жилые микрорайоны.... А нам подавай мелкую торговлю на набережных (хотя нужна). И будем ходить по набережной и смотреть на "загнивающий"империализм в виде чужих милионных яхт.? Краше сильного современного флота на обустроенных причалах для Севастополя ни чего не будет. С Уважением

Аватар пользователя katrin902
постов:
647
katrin902 (Севастополь)
- 10/07/2014 в 20:50

Идея хорошая! Центр уже сейчас очень перегружен, а в Перспективе ещё больше будет авто, людей, туристов. Надо развиваться. Строить новые дороги, дома, ... Отделить Администрацию от центра, всем будет хорошо, мешать никто никому не будет. Управлять районами (Балаклава, Инкерман, ...) удобнее. Финансирование - это проблема Минфина РФ, сделают ФЦП (с прямым финансированием) 3-5 лет и там будут современные дороги, здания Администрации, .... Только нужен будет хороший Проект.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4065
Аэлита (Севастополь)
- 10/07/2014 в 21:30

Администрацию перенести, а вместо здания построить многоэтажную парковку, можно и подземную.

Аватар пользователя смерч
постов:
3544
смерч (Севастополь)
- 10/07/2014 в 21:47

Алексей Михайлович знает, что делает, он очень уважает город-герой Севастополь по сравнению с другими, пытается сделать всё лучшее для города.

Аватар пользователя POS
постов:
319
POS (Севастополь)
- 10/07/2014 в 22:13

Не забудьте капитанию порта и таможню туда же. А из гопсовета можно сделать многоэтажную парковку. Вот это будет хоть что то для людей. А теперь подумайте, как на Красную Горку будут бабушки и дедушки добираться, чтобы поставить подпись кого нибудь власть имущего. Про электронное правительство расскажите кому-нибудь моложе.

Аватар пользователя POS
постов:
319
POS (Севастополь)
- 10/07/2014 в 22:22

to Tanya Rodionova

Вы это обьясните инвалидам, инвалидам-колясочникам, мамам с коляками, которым хочется прогуляться по Приморскому.

Аватар пользователя Вера Богатикова
постов:
534
Вера Богатикова ()
- 10/07/2014 в 23:37

Периодически поглядывая на Зелёную горку я думала, хорошо бы там Город детства построить: спортзалы, стадионы, муз.студии, концертный зал, бассейны, пустить автобус от пл.Ревякина каждые 15 минут... Но я, наверное, бОльший мечтатель, чем Чалый. А чиновников - можно и в Инкерман, в карьер, вместо тигров и медведей. Представляете, как там всё преобразится!

Аватар пользователя DariaAbramenko
постов:
318
DariaAbramenko (Севастополь)
- 10/07/2014 в 23:38

to Иценков (Севастополь) Проедьте сейчас на Зеленую горку, без машины! Это утопия! А теперь - представьте поток машин и посетителей госучреждений?
да, поток машин там представить сложно

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 10/07/2014 в 23:45

гостиницу "Крым" реституцией революции под здание администрации,думы,правительства......-ВСЕ ПОМЕСТЯТСЯ!(рядом дом !ПОЛИТПРОСВЕЩЕНИЯ ещё есть),а "Чайку"- под стоянку,а скупщиков телефонов и радиодеталей на 5-й. мясо,молоко на Центральный,фрукты овощи тоже 5-й.

Аватар пользователя katrin902
постов:
647
katrin902 (Севастополь)
- 10/07/2014 в 23:47

... А теперь подумайте, как на Красную Горку будут бабушки и дедушки добираться, чтобы поставить подпись кого нибудь власть имущего. Про электронное правительство расскажите кому-нибудь моложе.
Ходить надо в МФЦ районных Администраций , которые откроют в ближайшее время. В городскую Администрацию не надо ходить, все письма через районы. Планшеты по 2 000 р уже продают, бабушек бесплатно надо преучить работе в Инете, соцсетях, ... практика показывает бабушки учатся очень настойчиво!

Аватар пользователя chesma
постов:
3168
chesma (sevastopol)
- 11/07/2014 в 0:01

И вынести туда все чиновные заведения, включая суды
Отличная мысль! Создали на улице Суворова два суда, фактически два центра коррупции. Немыслимая отделка зданий даже снаружи, кипарисы, литая ограда. Одно здание отняли у детей (бывшая 2 школа, позже дом природы). ОТДАТЬ ЕГО ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ БУРЦЕВА! ВЕРНУТЬ ДЕТЯМ награбленное коррупционерами!

Страницы