Новости России

Градостроительные проекты разрешат принимать без общественных слушаний

А также не проводить публичные слушания при разработке и изменении правил землепользования и застройки.

Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Комитет Госдумы по земельным и имущественным отношениям одобрил изменения в Градостроительный кодекс, разрешающие не проводить общественные слушания при реализации градостроительных проектов.

Вопрос будет вынесен на голосование Госдумы в ближайшие недели, пишут «Ведомости».

До конца 2024 года законодательство разрешало регионам самостоятельно определять необходимость проведения общественных слушаний при реализации градостроительных проектов.

Введение временного моратория на проведение таких слушаний было мерой поддержки строительной отрасли в условиях международных санкций. В 2025 году срок действия моратория истекает.

Согласно предлагаемым поправкам, субъекты Российской Федерации смогут сами определять случаи, когда общественные слушания не требуются при разработке генеральных планов и внесении в них изменений.

Это же правило предлагают применять к проектам планировки и межевания территорий, разрабатываемым муниципалитетами.

Кроме того, у региональных властей появится возможность не проводить публичные слушания при разработке правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также проектов, требующих их изменения.

Партия «Новые люди» и справедливороссы ранее предлагали вернуть обязательные общественные слушания для региональных властей, но эти инициативы не были поддержаны.

Девелоперы уверяют, что на отмену публичных слушаний практически никто даже не пожаловался, зато бюрократические процедуры были сокращены.

Издание приводит мнение руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора. Он считает, что для застройщиков такой расклад хорош: их работа упростится и ускорится. Однако, подчёркивает Моор, отмена общественных слушаний как инструмента диалога властей и граждан, принятие решений без учёта мнений населения может вызвать социальное напряжение среди людей.

Однако вопрос об ускорении строительства спорный — так, вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди обратила внимание, что в этом году прокуратура более чем в сорока городах останавливала строительство жилья из-за недокомплекта школ и детских садов, значит, «всё-таки важнее не скорость строительства, а выполнение всех требований законодательства».

По её мнению, публичные слушания были гарантией соблюдения прав граждан на достойные условия жизни.

Согласно статье 5.1 ГК, с 2025 года обязательным предполагалось проведение публичных слушаний для:

  • проектов генеральных планов, ПЗЗ;
  • утверждения проектов планировки территории, правил межевания и благоустройства;
  • при выдаче разрешений на использование земельных участков и объектов капитального строительства.

При этом власти не обязаны учитывать результаты этих слушаний, организатор процесса должен лишь обоснованно указать на целесообразность или нецелесообразность учёта предложений и замечаний, полученных в ходе обсуждений.

В сентябре Градостроительный совет Севастополя поддержал концепцию развития территории в районе Сапун-горы. Освоением территории собираются заниматься сразу три инвестора. С проектами застройки трёх участков можно ознакомиться здесь.

861
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
26115
Serggio

Другими словами, нам уже открытым текстом сказали, чего на самом деле стоит для власти наше мнение?...

Profile picture for user vikas
95
vikas

Serggio,

Именно так.

 

Profile picture for user Верещагин
15399
Верещагин

Serggio,

И если бы только мнение, но власть активно демонстрирует что и жизнь народа для нее ничего не стоит.

Profile picture for user Serggio
26115
Serggio

Верещагин,

Зато есть где развернуться:  обо всех застройках мы теперь будем узнавать уже по факту после их появления, хоть любой ОКН сноси и гостишку на его месте ставь. И жаловаться некому - всё законно.

Profile picture for user Тина Севастополь
9902
Тина Севастополь

Ну тогда нечего и надеяться на увеличение рождаемости.
 Проблема останется нерешённой до тех времён когда власть начнёт прислушиваться к народу.
                                                                        😇

Profile picture for user муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Подождите - а где сам Генплан?!?? 

было ведь НЕДЕЛЮ НАЗАД поручение Губернатора про "10 декабря"... сегодня 12е - что-то слышно?!??

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
2
620

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2382

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
300

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
327

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
3
576

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
584

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4317

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5982

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3773